Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фокус

Можно ли начать ремонт если нет свидетельства.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в том, что хотелось бы начать ремонт. Дом сдан ГК в январе 2006, свидетельство на собственность обещают выдать в ноябре 2006. Проезжая мимо дома, вижу что многие уже начали делать ремонт, а кто-то заканчивает.

Дом монолит-кирпич, индивидуальной планировки, в квартире нет ничего, только обозначения где должны быть стены.

Тогда мне не понятно, как же проходить согласования, ведь БТИ выдается после получения свидетельства.

Еще, нужен ли дизайн проект, в принципе в голове сложилась картина о будущей квартире. Из криминального только возведение перегородки. Т.Е. из 2-шки делаю трешку, благо квадратные метры позволяют.

Если кто заказывал дизайн проект в Москве и остался доволен, то подскажите адресок. Хотя за, что они берут деньги, я так и непонял, кому не звонил спрашивают, что бы я хотел увидеть ... А деньги берут от 3000 у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос в том, что хотелось бы начать ремонт. Дом сдан ГК в январе 2006, свидетельство на собственность обещают выдать в ноябре 2006.

На своей шкурке не испытывала, но прочитала в одной из статей ИВД, что низя ничего делать до получения свидетельства!!! Верю тому, что написано было в той статье...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Вопрос в том, что хотелось бы начать ремонт. Дом сдан ГК в январе 2006, свидетельство на собственность обещают выдать в ноябре 2006.

На своей шкурке не испытывала, но прочитала в одной из статей ИВД, что низя ничего делать до получения свидетельства!!! Верю тому, что написано было в той статье...
С уважением,
Валентина.

Ну скажите , а что мешает -то начать ремонт ? Я знаю дома , в которых по 2-3 года собственность оформить не могут , и что теперь ?
Почему нельзя делать эти два действия параллельно ? ГК была , все кто мог уже все приняли ..... в чем загвоздка -то ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свидетельства не ждать, если дали ключи - делать ремонт.

перед ремонтом берёте эскиз перепланировки и к главному архитектору на беседу, он вам скажет что согласует а что нет.

далее делаете ремонт и после получения свидетельства согласуете.

дизайн проект с полной документацией ОБЯЗАТЕЛЬНО заказывайте(если есть деньги), снимите кучу головной боли и будет всё красиво.

ОЧЕНЬ трудно решить - делать розетки сантиметром левее или правее, кран повесить сантиметром ниже или выше, лампочку галогеновую вставить туда или сюда, да и переделок будет меньше(плитка сойдётся без подрезки, т.к стены будут выводиться под конкретный размер плитки), что в итоге сэкономит затраченные деньги и нервы.

если закажете дизайн проект, то разговоры с архитектором сможете оставить дизайнеру.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
свидетельства не ждать, если дали ключи - делать ремонт.
... делаете ремонт и после получения свидетельства согласуете.

А это, Вадик, к вопросу о том, можно ли сделать перепланировку и постфактум ее согласовать или действовать по правилам, установленным в законе...
Я вовсем не призываю жить по закону на 100 процентов, а то, что вы говорите, безусловно, практичнее (сама именно так и сделала :-)). Однако вопрос звучал, можно ли...? Так вот, в соответствии с законом "НЕТ", а на практике... :( на практике кто во что горазд.... :( и если до начала "крушений стен" собственник/наниматель хотя бы проконсультировался это ужо верх совершенства и серьезности его подхода к делу в нашей стране!!!
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Гк была в январе 2006, то свидетельство о собственности будет гдето через 1,5 года. Это не страшилка, это мой опыт, опыт наших заказчиков и статистика риэлторов.

Поэтому решайте сами - интересно Вам ждать 1,5 года или как большинство начать ремонтные работы. Насчет необходимости дизайнера - я считаю кому то нужен, кому то нет, зависит от ситуации и человека. Можете создать тему типа "Дизайнеры - это необходимость или пустая трата времени" :-) Я думаю будет много полезных и бесполезных, добрых и не очень ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если Гк была в январе 2006, то свидетельство о собственности будет гдето через 1,5 года.

:(ЖУТЬ :(
Хорошо, что у нас все на много проще, ГК была в декабре, а уже в феврале я с подписанным актом приемки-передачи (название могу и наврать, т.к. не помню точно) пошла за справочкой в БТИ, и уже в начале мая я стала счастливой обладательницей "зеленки".
Фокус
Уточните лучше данный вопрос у фирмы застройщика, а вообще делать ремонт это не запрещено, тем более вы не будете ни чего ломать (если я правильно поняла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ломать ничего не буду, тем более нечего, нет ни одной стены, только два провода торчат.

Скорее всего приедется возводить некоторые стены с небольшим отклонением, особенно касается с/узлов (в сторону увеличения примерно на 10 см.).

Кто может разъяснить чем отличается дизайн проект, от простого проекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю в тему или нет...

но я столкнулась с новостройкой и вот результат:

- разрешение на дострой (именно так называется ремонт в квартире без электрики, стен и отделки) дают застройщик и эксплуатирующая организация... на практике просто просят заплатить кучу всяких взносов за "разное" и выдают бумажку вместе с ключами... это надо, я думаю, проконсультироваться с теми, кому Вы платили деньги за инвестирование...

- в службе "одно окно" в бти сказали, что делать перепланировку можно, но надо получить разрешение на нее... правда для этого нужен план бти и на нем отметить куда и что вы собираетесь перносить... (как получить этот план без свидетельства я пока не выясняла)

- перенос ненесущих перегородок и перенос в них дверных проемов тоже обязательно согласуется

- увеличение площади сан.узлов за счет жилых помещений ЗАПРЕЩЕНО!!! т.е. выносить стену от ванной комнаты/туалета можно только в корридор... в комнату - нет!

- электрику в полностью голой новостройке надо делать исключительно по согласованному проекту, силами сертифицированной фирмы... т.к. потом всю проводку надо будет сдавать инспектору из мосэнерго

- соответственно по окончании ремонта составляется акт, который подписывается комиссией (из кого состоит говорить не буду, ибо боюсь ошибиться)... акт о пригодности квартиры для жилья... или что-то в этом роде...

так по крайней мере у нас (г.Москва... на всякий случай)... не думаю, что порядок как-то существенно отличается... но всякое может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой -то

Получается сейчас что ты заплатил за квартиру , а когда дом построен и сдан уже вроде как полностью , но на самом деле не полностью , для того чтобы его сделать приголным для жилья , тебя еще обязывают получать все недостающие согласования

Корабль дураков в стране бюрократии

Может тогда проще на этот этап открыть свою строительную фирму сразу ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×