Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Марианна

Можно ли на старый линолиум класть новый или вообще ламинат? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Простите, форумчане уважаемые, но остро нуждаемся в совете специалиста или же от тех, кто сталкивался с настилом нового линолеума на старый. Все таки отдирать или не отдирать старое покрытие? Заранее спасибо... (и еще... если настилать на старый, то нужно ли приклеивать, или можно будет обойтись стяжкой плинтусов...) (ну простите за такие ламерские вопросы....)

Уважаемый IVG, простите и Вы за "ламерский" вопропрос - "А какой, собсно, линолеум?" Они разные бывают, однако. Какой-то можно, а под какой-то придется поверхность готовить "до идеальной".

С Уважением Аноним.

У всех свои "прибабахи", я на кухне положил полукоммерческий - пришлось старый отдирать и пол ровнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извняюсь, сразу не обозначил, выбрали натур. линолеум фирмы Armstrong, вот его именно и хотим настелить....

Сообщение было изменено автором Вт Сен 05, 2006 17:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и мне подскажите? У меня лежит линолеум старый и страшный, как смерть. Но зато толстый и тёплый. Пол кривой. Хочу положить фанеру, которая выровняет пол, а сверху ламинат. Отсюда вопрос: оставлять ли линолеум под фанерой? Некоторые говорят, что он будет там гнить. Другие говорят, что при монтаже фанеты линолеум будет плохо сверлиться (утеплитель линолеума будет наматываться на сверло). С другой стороны - если оставлять, то будет дополнительный утеплитель. Дом у нас блочный и холодный.

Так как же мне быть уважаемые участники форума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Может и мне подскажите?

Влегкую! Скажите, старое пальтишко хорошо греет?
Снимайте все нах, если деньги есть. Стелите современные материалы (от пробки, до обычного теплона, на что денег хватит) и будет гораздо теплей.

Линолеум по качеству определяется толщиной покрытия (на износ, поищите в инете). Не путать с толщиной, куда включается подложка. Для коммерческих и полукоммерчестких в паспортных данных указывается толщина именно этого слоя (какие-то доли миллиметра). Для бытовых этот показатель отсутствует.
Идеал - вся толщина линолеума состоит из износостойкого покрытия - коммерческий, приравнивается по износостойкости к керамике. Такому линолему подложка не нужна.
От подложки только вред - на ней линолиум продавливается от ножек (f.e.) и (или) можно сделать "задир" в этом месте. Если поверхность абсолютно твердая, гладкая и прочная - по ней шкафы можно легко возить. Любая вмятина или шероховатость - разрыв.

С Уважением Аноним.
Идея, думаю, понятна.
Денег совсем нет - кидайте новый поверх старрого и не заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Аноним А.А. видимо невнимательно прочитал мой пост. Я хочу ровнять пол фанерой, а сверху ложить ламинат. Все материалы уже куплены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало ясно, лучше старый линолеум снять ,настелить новый, ... перед этим следует выровнять пол.

Но если от этэтого отказаться и настелить на старый, нужно ли приклеивать? Ну подскажите плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем его клеить? Я бы не стал и избежал бы вспучивания и др. неприятностей. Загнал под плинтус и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Аноним А.А. видимо невнимательно прочитал мой пост. Я хочу ровнять пол фанерой, а сверху ложить ламинат. Все материалы уже куплены...

Уважаемый PANKO, Вы видимо невнимательно ситали мой пост (с).

"Скажите, старое пальтишко хорошо греет?" (с)

И свой пост тоже.

"Некоторые говорят, что он будет там гнить. Другие говорят, что при монтаже фанеты линолеум будет плохо сверлиться (утеплитель линолеума будет наматываться на сверло). С другой стороны - если оставлять, то будет дополнительный утеплитель." (с)
С другой стороны см. цитату выше.

Аноним А.А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но если от этэтого отказаться и настелить на старый, нужно ли приклеивать? Ну подскажите плиз...

Если этого не делать, можно вообще его просто бросить на пол, даже не плинтусить - мебелью прижмется. А швы сапожными или гвоздями для обивки дверей пробить.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×