Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Отопление двухэтажного дома

Рекомендуемые сообщения

При строительстве планируется водяное отопление пола на первом этаже и радиаторы на втором.

Газификация района планируется через три года, а посему , по причине экономичности, планируем установить котёл на твёрдом топливе + аккумулятор тепла с электрическим теном и в дальнейшем газовый котёл в параллель...

Хотелось бы услышать мнения, подкреплённые опытом.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Алекс!

Ваша задумка предполагает двухконтурную систему: пол первого этажа и второй этаж.

Прежде чем делать теплый пол из водяного отопления, сделайте сперва расчет, по мне так это не рентабельная затея: большой погонаж трубопровода, мощный насос, опять же шум от насоса,автоматизированное управление работой насоса, которое необходимо точно расчитать, чтобы весь контур пола прогревался до требуемой температуры, даже у роботов-бойлеров есть подобная проблема, котел прогревается до 90 градусов, потом автоматически включается насос, вода в системе выполняет несколько циклов, пока температура не спадет на обратке до 60 градусов, потом насос выключается и весь процесс повторяется. Учитывая большую длину трубопровода на контуре пола, ваш насос фактически отдыхать не будет.

Здесь еще влияет фактор теплообмена.

Вопрос в принципе очень серьезный, вам бы специалистов на дом вызвать, инженер все расчитает и вы придете к консенсусу.

Этот вопрос простому обсуждению не поддается.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если делать не 1 контур на этаж, а допустим разделить его на два параллельных, и возможно поставить два насоса меньшей мощности, тогда ведь теплоноситель будет прокачать легче или я заблуждаюсь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РВЛ!

Я вроде и писал о двухконтурной системе, так что с вами полностью согласен.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, каждый этаж разделить на два контура, допустим:

1 этаж - 1 контур гостинная с холом (с установкой потдержания более высокой температура в связи большими пространствами и частыми окрываниями дверей), 2 контур кухня и сан узлы (на кухне как правило и так душно когда готовишь, а в сан узлах очень замкнутое пространство)

2 этаж - 1 спальни (где температура должна быть градусов 18) и 2 контур все остальное. Хотя можно весь второй этаж сделать и одним контуром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya ... вы всё очень вычурно описали. У меня работает такая система (только контуров пять) и насосы церкуляционные работают тихо. Много энергии не жрут. На каждый контур датчик т. псотавлен.

С одним полностью согласен: специалист должен делать. Из 30 "спецов" может одного найдёте ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×