Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Шкаф - перепланировка?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Вот решила проконсультироваться. Знакомы собрались приватизировать квартиру в доме П-44 (кажется так). Приходили из БИТа, осмотрели квартиру. Придрались к встроенному шкафу (!) - обычный шкаф, но вместо задней стенки - обои. Сказали, что это перепланировка (мол такой шкаф должен быть отражен на плане) и надо сносить шкаф, а то не приватизируют они квартиру. Знакомые шкаф снесли и все у них теперь хорошо. Но вот меня мучает вопрос: неужто правда шкаф является перепланировкой???

Поделиться этим сообщением

Действительно, в П-44 встроенные шкафы напротив туалета с ванной обозначены на планах БТИ.

Дело в том, что по СНиПам квартиры такой площади должны быть оборудованы кладовыми помещениями(или встроенными шкафами, что собственно в советское время в целях экономии и делали).

Другой вопрос, что все их сносят спокойно, т.к. шанс, что при продаже квартиры придут БТИшники невелик...А вот если зашли все таки, наверное придется согласовывать.

Я у себя снесла. Если докопаются - буду согласовывать.

Гость

Дело в том, что они НЕ СНЕСЛИ шкафы, которые стояли, а установили свои (в коридоре, которые ближе к комнатам). И только после проверок им пришлось его снести, что бы все было ОК

Цитата
Дело в том, что они НЕ СНЕСЛИ шкафы, которые стояли, а установили свои (в коридоре, которые ближе к комнатам). И только после проверок им пришлось его снести, что бы все было ОК

это не правомерные действия.

Гость
Цитата

это не правомерные действия.

C чей стороны? :(

Вы где-нибудь слышали, чтобы мебель тоже подпадала под перепланировку? Если из этого исходить, то и кровать подвинуть на 3 см наверное тоже тогда согласовывать?

Я могу предположить, что товарищи из БТИ хотели денежков.

Устройство шкафа в ситуации, описываемой Вами не противоречит никаким нормам. Искл., если шкаф затрудняет выход из комнаты или значительно уменьшает ширину коридора. Если коридор в чистоте имеет хотя бы 900 мм, то проблем не должно быть.

Гость

Значит тетя из БИТа совсем была не всебе :( Денег она не брала! Вот сволочи! Лишь бы жизнь законопослушным гражданам портить :(

isovy, спасибо большо за консультацию ;-) Теперь буду знать как с тетеньками из БИТа бороться.

Гость
Цитата
Значит тетя из БИТа совсем была не всебе :( Денег она не брала! Вот сволочи! Лишь бы жизнь законопослушным гражданам портить :(
isovy, спасибо большо за консультацию ;-) Теперь буду знать как с тетеньками из БИТа бороться.

С чинушами - полуграмотными двоечниками-ПТУшниками - надо бороться только через суд с исковым требованием на возмещение морального вреда ибо как глянешь на этих уродов из БТИ и прочих комиссий, так тоска гложет: кто их родил?

• Создать...