Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zloj

как сделать заземление самому

Рекомендуемые сообщения

Дом частный. Беру кусок арматуры, вбиваю в землю, цепляю провод.

Вопросы:

1. На какую глубину вбивать?

2. Как провод прикрепить (просто так не обматаешь ведь :-))?

3. Провод, вероятно, нужно медный. Какого сечения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусок арматуры толщ.не меньше пальца.Провод многожильный не меньше 6мм. идеально,медный,на болт 10,8,прикрутить.Еще лучше пропустить метал. ленту 2+5,6,7мм.,по высоте 0.5м.по всему периметру дома и на сварку уголок или штырь(4 штуки,по одной на каждую сторону дома ) в землю на глубину промерзания грунта(для средн.полсы Росси 0.5-0.75м.)забить.Это будет идеаль.заземл.Или один штырь.С уваж.Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню по БЖД (безопасность жизнедеятельности) в институте учили расчитывать заземление. Но уже точно не помню, как это делается :) Поищите в инете "расчет заземления"

Во первых все зависит от грунта. Вбивать надо метра на 1.5 - 2. соединять... Ну приварить к арматуре сверху типа клемы (можно конец арматуры расклепать и просверлить отверстие) и подсоединить провод болтом. Сечение нужно побольше. Точнее сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать контур заземления (как описал Влад) я не смогу. А забить штырь поглубже-запросто :-) Чем штырь-то плох? Или не заморачивать и не покупать стиральную машину?

З.Ы. Замучался я свою хибарку ремонтировать. Брошу, буду в сарае жить :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Злой, я просто не стал объяснять, что такое контур заземления,также не хочу рассказывать, чтотакое система TN-S, с контуром заземления, отдельным защитным проводником, шиной выравнивания потенциала нейтрали, всех металлических конструкций, труб, арматуры и т.д.

Действительно поищи в инете, это долгая история, лень.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походил, почитал. Решил-вобью в землю трубу подлинее и прицеплю провод потолще.

З.Ы. Если в форуме больше не появлюсь-не повезло :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×