Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Danil

Бетонная подготовка - армировать ? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
В купленном готовом проекте такой пирог полов по грунту :
грунт - щебень 10см- Бетонная подготовка 10 см с арматурой 8мм с шагом ячейки 150 мм - утеплитель 50мм - цп стяжка 60мм армированная сеткой 5мм .
..........

От нижней плиты бетонной плиты , я бы не стал отказываться .А вот зачем слой 10 см щебёнки ???? По моему, он вам нужен - если грунтовые воды стоят очень высоко.У меня полы 1 этажа устоены так :
Обратная засыпка цоколя -80 см суглинка ( с проливкой и трамбовкой).Сверху чуток ПРИСЫПАЛИ щебнем с последующим ВДАВЛИМВАНИЕМ (утрамбовкой ) его в грунт.То есть щебень нужен (скорее желателен) как уплотнитель нижшнего слоя.
Плёнкой грунт не накрывали ( а если был бы слой щебня - плёнка необходима )
Разложили арматуру с шагом 15-20 см и залили 10 см бетона .
Под стенами швы не делали .Большое длинное помещение зазделили на 2 части 30 мм доской.Сверху плёнка , утеплитель пенополистирол м35 5см ,плёнка , стяжка , покрытие.

Воронеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже частности самой технологии возведения фундамента.

Чтобы было понятнее рассмотрим два случая.

вариант 1.традиционный(о нем я и написал).

сначала возводится ленточный фундамент, естественно подошва гидроизолируется, а потом по насыпному грунту(любому подстилающему слою) делается бетонная подготовка пола подвала, в этом случае гидроизолируется сама подготовка естественно отдельно с обязательным припуском гидроизолирующего слоя на ленту фундамента.

вариант 2.(описана в смете)делается фундаментв виде плиты, выполняющая ф-цию подушки под ленту и как палуба подвала, тогда да, гидроизоляция делается сплошной на всю плиту.

кстати второй вариант предпочтительней, меньше трудозатрат, надежней палуба, невозможно после ленты подготовить(утрамбовать) должным образом подстилающий слой для пола подвала из щебенки к примеру.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×