Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евка

Строят немцы из Итонга - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Вот такая себе продукция компании Xella.

cсылка

это пенобетон насколько я понял:

"YTONG aerated concrete is made from natural raw materials – sand, lime, cement, water and a small amount of sponging agent (powdered aluminium)."

Чего это только он такой белый?

Сообщение было изменено автором Чт Фев 02, 2006 19:12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
привет Евка, а кто говорит что пенопластом нельзя утеплять? :(
причем тут точка росы??? :(
напомню(своими словами):точка росы -температура при которой насыщенный пар конденсируется. Еще проще говоря при внутренней температуре +20С, на улице -20(к примеру), в стене всегда будет зона с температурой точки росы.Где здесь связь с пенопластом я не понимаю.
С уважением, Rusya.


Уважаемый Руся!
Дискуссия была о следующем, что при утеплении пенопластом (материалом с низким паропроницанием), влага, идущая из дома на улицу будет конденсироваться внутри блока ячеистого бетона (из-за точки росы), что приведет к накоплению её (влаги) там (потому что пенопласт не дает ей выйти из стены), что в свою очередь приведет к ухудшению теплосберегающих функций стены и даже (о ужас) к разрушению блока из ячеистого бетона :)
Здравый довод о таком расчете стены, чтобы вывести точку росы за пределы блока был отринут, по причине, что мол надо очень большую толщину утеплителя для этого делать.

Что думаете по этому поводу?
Ваше мнение -уважаемо тут :)

П.С. дискуссию активно поддерживали в основном люди, имеющие отношение к производству (продаже) ячеистых бетонов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, Евка, я стараюсь никогда не вступать в дискуссии подобного рода, но раз вы желаете чтоб я высказал свое мнение, то пожалуйста.И мне никогда не были понятна необъснимая суета вокруг парпроницаемости при условиях строительства из ячеисых бетонов.Такое ощущение это "проффесиональный бзик" в виду частого неверного проектирования.

---------------------------------------------------------------

6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций:

б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 ч Па/мг.

----------------------------------------------------------------

Это выдержка из СНиПа "Строительная теплотехника" , расшифрую слова. Нет необходимости(а значит и проблемы) определятьсопротивление паропроницанию двухслойной конструкции(в нашем случае конструкция в два слоя: пенобетон и ПСБС).Внутренний слой у нас пенобетон, зададим толщину его в 300мм(частый вариант) коэффициент паропроницания у него-0,11 мг/(мчПа):считаем 0,3/0,11=2,727 имеем 2,727 больше 1,6. Все, теперь лишь и самое главное обеспечить нормальный режим в помещении и ВСЕ.

Так что непонятна позиция генералов ячеистых бетонов. Сделай комплекс работ нормально, типа вентиляция в помещении, даже кондиционирование и ничего не случится.

Так что,Ев, думаю вопрос закрыт, немцы они не мы. :-)

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что Ев не заморачивайтесь,кстати, не подскажите конфу где можно почитать дебаты бетонщиков о проблеме паропроницания...мне интересны их доводы.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Евка

Паропроницаемость стен возводимых с применением пенобетона

cсылка

там также есть трактовка п. 6.4 СНиП-ов

И обратите внимание, что «слойность» конструкций.

to Rusya

Цитата
не подскажите конфу где можно почитать дебаты бетонщиков о проблеме паропроницания

На Весьбетон.ру

Но это не дебаты между бетонщиками, а скорее дебаты между строительной теплофизикой и «пенопластовыми шарлатанами».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если подходить с точки зрения теплофизики, то она говорит "не беспокойтесь", хотя на практике, на плачевной практике при условиях строительства проблема конечно существует, и существует из-за того что строители пренебрегают некоторыми нюансами при проведении мокрых работ, и бетон умудряется пропитаться так, что после приходиться просушивать на протяжении продолжительного времени, ну а люди винят во всем псбс, как барьер паропроницания.Не могу понять почему так долго мусируют эту тему? В чем выгода? Я на этом форуме три года, и этот вопрос будоражит людей до сих пор.

allbeton.ru интересно а кто инициатор создания этого сайта? коммерческая структура, связанная с производством, или инициативная группа любителей бетона?Щас листаю, сайт интересный.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не могу понять почему так долго мусируют эту тему? В чем выгода? Я на этом форуме три года, и этот вопрос будоражит людей до сих пор.

потому, что люди меняются на форуме (любители-строители-самозастройщики), а гуру остаются.. Соответственно, что б не рыться в поиске, задается очередная тема и поехало... :-)
а, паропроницаемость, ИМХО, относится к разряду "виртуальных" вещей..
Знаний (как, говорил Руся, уже все давно просчитано), чтоб понять не хватает, зато хватает бушующих страстей, подкрепленных страшными фотографиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владка, просто к таким вопросам надо относиться непредвзято,по поводу проблем паропроницания я уже высказался, и уверяю вас что теплофизик любой и любую многослойную конструкцию просчитает так, чтобы и точку росы вывести в утеплитель, что опять же исключит проблему. Важнее всего придерживаться технологий при проведении отделочных работ и незабывать, что в стену похоронили, по крайней мере терпимее к этому относиться, раз уж выбрали из-за дешевизны псбс(у самозастройщика иного критерия нет).А нам смертным черпать информацию из форумов, дабы понять и уверовать,что говорят "гуру"...не заю насколько это верно ввиду тех обстоятельств личной приязни/неприязни "гуру" к тому или иному материалу/технологии. Я лишь поэтому не вступаю в возню на конфах защищая и отстаивая что либо,у меня до сих пор валяется старый снип по теплотехнике, я по нему и расчитываю, и не думаю, что в стране за 20лет холоднее стало или топить стали хуже.так же не понимаю логики волны противников псбс-а, доводы одни: что он вреден, при этом сами покупают игрушки китайского происхождения, и травят детей тем же стиролом...мне кажется так юди спорят имея "шкурный интеес",так же владелец пентиума будет говорить что он лучше атлона, споры бессмысленные :)

Поэтому, Владка, я не могу вам откровенно сказать какому "гуру" надо доверять...печально. :)

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusya! подтвердите мои домыслы я правильно все поняла или нет,если стена допустим пеноблок скажем 300мм утеплитель пенопласт при таком раскладе внутреняя отделка делается из паронепроницаемых материалов,если утеплитель паропроницаем то и нет проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×