Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Отделка сруба внутри - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый imhero.

Как говорится, любая правда имеет две стороны.

Подтверждение тому - бесконечные споры строителей и любителей срубов/каркасников/пенобетона/бруса и т.д..

А у меня выбора не осталось. Вот почему. Коротко, чтобы не утомить.

Где-то сразу после кризиса заказали мы в квартиру шкаф-купе системы "Командор", тогда только в моду они входили. Можно было выбрать варианты: из импортного ДСП или из нашего. Разница в цене - более чем в 2 раза. Помнится, из импортного шкаф стоил 600 долл. А это на тот момент было очень дорого. Да и кто там видит, из какого ДСП - двери - зеркало, фурнитура - канадская. Взяли наш. Привезли, собрали, все отлично, только запах резковат. Ну, химия и химия, выветрится...

Мои мучения начались не сразу, постепенно: сначала появился легкий насморк, потом отечность в носоглотке, першение, слезотечение.

Не сразу я поняла, что виной всему - шкаф. За 2 недели я превратилась чуть ли не в инвалида-астматика. Сначала симптомы были легкими и проходили на свежем воздухе, потом стало совсем плохо, нос вообще перестал дышать, я начала задыхаться.

Ночами выходила на лоджию и сидела, а утром быстрее убегала из дома.

Обратилась к аллергологу.

Анализ крови показал, что у меня сильная аллергическая реакция. На что - они не могут определить, но я то знала,на что.

Хорошо, что в фирме отнеслись с пониманием, мы доплатили за импортн. ДСП, приехали рабочие, чуть ли не матерились (шкаф огромный, встроен в нишу), но заменили. Сильные симптомы прошли, а последствия ощущаю до сих пор.

Кстати, у мужа не было никаких реакций. Но это не значит, что все бесследно прошло - говорят, что защитные возможности организма не безграничны и токсины всякие копятся.

Я с тех пор очень боюсь всех этих ДСП, ДВП и пр. Предостерегаю всех своих знакомых. Все эти гипсокартоны, фанеры тоже ведь содержат неполезные для человека компоненты?

Кстати, не знаю, где вы живете. У нас В СПб, например, дешевле всего - пенобетон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что в гипсокартоне содержатся вредные примеси ) поэтому бояться его не нужно. Кстати на счет вредных материалов, весь бетон имеет радиационный фон ) т е живя в бетонных коробках мы получаем какую-то долю облучения.

На счет пенобетона, материал хороший но из него не дешевле будет я думаю, его обшивать же надо или обкладывать чем-то... а сруб из бревен стоит и так ) + он тяжелее дерева, а для меня это был критичный пункт.

Я живу кстати на юге, у нас тут вообще срубов по пальцам, мне везли его за 2000км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в новом строительстве срубы закрывают.

Уж не знаю точно, почему... мы закрыли широкой наружной вагонкой а) для утепления б)если бревно нецилиндрованное (у нас тесаное), то как-то некрасиво. Да и все стилевое решение дома и участка напрягает, если оставить сруб, как есть. Не находите, imhero?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожу )

Я тоже буду зашивать, но чисто из этических соображений, мне кажется сруб где-то среди деревьев на большом участе это класс, но у меня там бетонные коробки в округе, стены и т д, мой будет смотреться как банька соседнего дома )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×