Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

начинаю ремонт, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

покупаем двушку в хрущебе.

хата убитая наповал.

денег, ессно, мало. совсем мало.

Хотелось бы первым делом сделать нормальные полы и электрику. За такое дело я даже готова пожертвовать сантехникой. :(

В оригинале лежит дощатый пол, под которым неизвестно что, скорей всего - ночной кошмар. Сначала я лелеяла мечту о новых полах из лиственницы, но потом поняла, что это неподъемно по цене. Значит, надо делать стяжку и стелить линолеум. Насчет стяжки вопрос - я слышала, что стяжка сохнет чуть ли не месяц... У нас нет никакой возможности ждать столько времени. Что делать в таком случае? Я прочитала, что есть еще самовыравнивающиеся смеси... Честно говоря, я полагала, что стяжка ими и делается... Но у них написано, что срок высыхания - 7-8 дней. Меня это более чем устраивает. Короче, нужен совет, как делать-то? И чего под линолеум стелить, и следует ли ващще под него че-нить стелить. Я думала пстелить оргалит в целях утепления и шумоизоляции, какие будут мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Simoly!

Конечно трудно судить не взглянув, но по моему мнению, было бы лучше оставить дощатый пол, это-то и будет малобюджетным вариантом, к тому же теплоизоляция гораздо выше чем у стяжки с утеплителем из оргалита.(Оргалит как утеплить и шумоизоляция не применяется).

Достаточно небольшой реставрации дощатого пола, настелить либо фанеру либо оргалит, и раскроить/настелить линолеум.

Вкупе новая стяжка будет гораздо дороже, чем восстановить старый пол.А что находится под подом?, а какая разница, жить это не мешает.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya,

вот тут позволю себе не согласиться. В старых домах под полом может быть действительно страшное дело. В первую очередь - источник весьма неприятных запахов. Доски эти гниют, особенно на кухне, там накапливается пыль веков (включая всякую органику типа волос/эпидермиса, а это рассадник микроклещей). Под паркет году в 50-м стелили нечто вроде бумаги (думаю, промасленной - представляете, что от нее осталось?)...

Может быть, имело бы смысл снять верхние доски, оставить лаги (они чаще всего в нормальном состоянии) и уже на них стелить фанеру и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема с полом.Я жила в той квартире, в которой делали ремонт и 28 дней ждать тоже было не с руки. Сняла линолеум, а там - песок. Т.е. стяжка была совсем без цемента , чтоль. И это все мы соскребли совковой лопатой. Остались бетонные плиты. Я выбрала материал МАРМОЛЕУМ, так называемый, натуральный линолеум. Изготавливает Форбо (Голландия). Для него есть самовыравниваюшаяся смесь форбо, сохнет 1.5 часа до состояния, что можно ходить и через сутки можно было класть покрытие. Но так как мне пришлось поднимать уровень пола на 1.5 см,то получилось 3 раза заливать.(ибо максимально 0.5 наливать можно эту смесь) Насчет такого "слоеного пирога" не знаю,правильно ли, но вроде нигде не полопалась стяжка пока. Одна проблема -трудно было найти хорошую бригаду. Старик Хоттабыч подвел сильно. Нашла в итоге большую фирму,которые кладут в промышленных помещениях. Они смилостивились и приехали на мой маленький объем. Постелили отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э..... я не спец, но оставить дощатый пол больше не хачу, спасиба. :( Я уже несколько лет пожила в старом доме на старых дощатых полах с линолеумом сверху. Нафик-нафик. Кроме того, что они скрипят и воняют (подозреваю, что там дохлые мыши, помимо "пыли веков"), есть еще такая вещь, как электрика. Достоверно известно, что кабель к плитке, к примеру, бросают просто под полом. В резиновой изоляции. Моя подруга делает ремонт в похожей квартире и обнаружила этот кабель, снявши свои напольные доски. Дык изоляция на нем уже практически растрескалась, а вокруг, ясен пень, чуть ли не мышиные гнезда и пр.пр. Чтобы, значицца, ни одна искра не пропала даром. :(

Я еще готова к пожару, который возгорится у соседей, но я не готова к нему в своей хате, когда ребенок дома, ибо выживание семи для меня на первом месте, поэтому вопрос снимать полы, или нет - не стоит в принципе. Оставить лаги и настелить фанеру - интересная мысль, надо посчитать стоимость, если будет дешевле, я, возможно, так и сделаю. Однако вопрос с повестки дня не снимаю. Как бы подешевле (с учетом снятия дощатого пола :-() нормальные полы забабахать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доски как половое покрытие - это очень хорошо.

Я бы сделал так. Снял-бы доски. Посмотрел, что под под ними и в случае набобности заменил бы на керамзит, тот что рекомендуется для полов KNAUF. Мешок обьемом 60 дм3 (60 литров по обьему), 30 кг веса стоит 60р. Хорошая тепло и звукоизолиция. А сверху опять доски, подогнать старые. Они по крайней мере высохли.

По поводу стяжки - очнь тонкую нельзя по нормам, иначе у соседей внизу будет слышно, как у вас упал карандаш со стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.Все вышесказанное почти правда:и мыши,и растрескавшийся провод,и куча запахов.Для начало нужно в любом случае вскрыть пол.И промерить его водным уровнем.Только после этого будет ясно,что нужно делать и с какими затратами.Стяжка действительно сохнет 30-45дней,в зависимости от толщины(нужно делать не меньше 3 см.максимум 7 см.с армированием)Толщина зависит от ровности вашего перекрытия в комнате или,комнатах(если вы будите пол делать везде на одном уровне).Наливной пол сохнет быстро,несколько дней(разные производители указывают на мешках)НО стоимость его в 4 раза дороже цем.песч смеси.Меш.30 кг.=300-500руб.А меш.50кг.цем.пес.100руб.При 20м.комнате,при 5см.стяжки уйдет 50 меш.на 100руб.=5000руб.Наливн.50меш.на400руб.=20000руб.Эти два способа как правило совмещают.Сначала делают основную стяжку,в нее же прячут провода,а потом добирают"горизонталь"2-3мешками наливного.Для удешевления можно применить засыпной керамзит или различные утеплители на дешовый гидроизол,оставив лаги и сверху доски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему пол лучше всё таки вскрыть, понятно что бюджет ограничен но зачем платить дважды.

Вскрыть пол и как уже говорилось промерить водяным уровнем и тогда делать выводы.

Всё это можно заполнить керамзитом и после этого сделать стяжку под линолиум или под другое покрытие.

Будет больше будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа !!!!! Вы все по немногу правы

под доской может быть 1 асвальт! 2 песок и строительный мусор 3 воздушка. Вскрывайте не замедлительно, не бойтесь 2-3 урюка 700 рублей и пол чист!

теперь переходим к технологии укладки пола

1 засыпаете керомзитом,выравниваете, настилаете ГВЛ(толко ГВЛ) в два слоя, дальше на сколько хватит фантазии доски,паркет, линолиум и тд.....

кстати стяжка сохнет 2 недели и ее надо еще уметь выравнить и зажелезнить, но это дороже чем 1 способ

PS. опробавано в 7 квартирах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×