Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Leha2000

Как течет вода в однотрубных системах отопления?

Recommended Posts

Как течет вода в однотрубных системах отопления в панельных 16-ти этажных домах серий П-3/П-30: сверху вниз или снизу вверх?

Алексей

сверху

С уважением, Rusya.

Правильно ли я понимаю, что если есть желание в такой системе поставить на радиаторы терморегуляторы, то байпасы должны иметь меньший диаметр чем подводка и быть всегда открыты?

Алексей

Цитата
Правильно ли я понимаю, что если есть желание в такой системе поставить на радиаторы терморегуляторы, то байпасы должны иметь меньший диаметр чем подводка и быть всегда открыты?

Алексей

Диаметр байпаса принимают на одну ступень меньше чем диаметр стояка.

Краны на байпасах при этом желательно оставлять открытыми. Правильно?

Алексей

Лучше их вообще не устанавливать, т.к. есть вероятность, что Вы перекроете циркуляцию теплоносителя во всём стояке и уедете в отпуск :-)

В советское время ставили такие краны (как тройник) они и пускали воду либо в батарею либо в "байпас". Сейчас так не ставят?

Почему же? Трёхходовые краны "Т"-типа устанавливаются в системах отопления и в настоящее время.

Так меня удивляет, почему сейчас часто ставят прямоток (bypass, как здесь говорят) без перекрывающего крана, а краны лишь вешают на трубу между прямотоком и батареей.

Мне кажется что даже при незначительных засоорах батареии вода пойдет в обход по прямотоку.

Во многих домах установка кранов на байпасах запрещена, т.к. существует вероятность одновременного закрытия подающего (обратного) крана и крана на байпасе. Кстати, это могут сделать и дети.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...