Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Пожарная лестница на балконе.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Хотелось бы получить профессиональный ответ на вот какой вопрос :

Имеется приватизированная квартира в стандартном панельном доме. 5й этаж. На балконе находится пожарная лестница. (самая нижняя в вертикальном ряду лестниц). Можно ли её демонтировать? Если нет - то хотелось бы ссылку на нормативный документ (НПБ,ППБ итд), запрещающий это делать. Опять же, если квартира моя, то и лестница моя. Эта лестница является потенциальным легким местом проникновения воров. И потом, она же - моя, поскольку квартира приватизирована. Предусмотрены ли законодательством какие либо наказания за демонтаж лестницы и блокирование люка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Странно, до сих пор не видел в 5-этажке доп.лестниц…

пока не готов ответить однозначно, но кое-что...

А эта лестница идет дальше на кровлю?

ДА – лестницу на кровлю убрать нельзя. Подозреваю, что это единственный способ забраться на нее. Тогда по ней должны постоянно лазить всякие службы.

И почему она не на боковом фасаде ??? :(

НЕТ – у вас тока люк вниз, то это просто второй путь эвакуации. Не рекомендую ее демонтировать. Все-таки шанс остаться в живых! А вот закрыть ее возможно. Просто вешаете на нее засов, тока без замка!!!

СНиП 2.01.02-85* ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ п.4.14.

«Наружные эвакуационные двери зданий не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа.»

СНиП 2.01.02-85* - это старый СНиП, уже давно вышел новый, но пожарники пользуются пока старым, говорят, что новый еще кто там не утвердил…

Но это вас не касается, т.к. в новом есть точно такая же фраза.

надо будет на досуге почитать:

СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

МГСН 3.01-96 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ + пособие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

кстати, демонтаж выйдит вам как перепланировка!

( см. распоряжение мэра от 31.07.96. ¦ 166/1-РМ)

соответственно, согласование в куче всяких контор...

ну, естественно, кому-то она ооочень будет нужна

сочувствую!

удачи!

PS

всеже очень интересно чем все закончиться

если не трудно, напишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...