Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Илюха

Еще раз про водяной теплый пол - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я сделал цоколь и 1-й этаж-теплые полы,а 2-й этаж и мансарду-на радиаторах.С удовольствием бы на всех этажах установил теплый пол,но решил сэкономить-все таки удовольствие не из дешевых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я сделал цоколь и 1-й этаж-теплые полы,а 2-й этаж и мансарду-на радиаторах.С удовольствием бы на всех этажах установил теплый пол,но решил сэкономить-все таки удовольствие не из дешевых.
Ну что же Вы так кратенько описали свой опыт? :( Это же очень интересно: какой использовали котел? какие трубы? что у Вас за напольное покрытие? не холодно ли в доме (и кстати, из чего дом?)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь подробнее.Дом кирпичный,около 500 кв.м.Снаружи утеплен и оштукатурен.По проекту котел Viessmann,но я поставил Чешский-MORA 60кВт.В наших условиях(падение давлен.газа и т.д.)он более надежен,а по цене раза в два дешевле.Бойлер той же марки,контроллер куплен отдельно.Запас мощности котла связан с доп.нагрузкой на нагрев бассейна и принудит.вентиляции.Система отопления коллекторная,теплые полы и радиаторы-на металлопластике,разводка в котельной и стояки-на меди.По ощущениям,тепл.полы очень комфортны.До отделки полов пока дело не дошло,но по дизайн-проекту кое где есть ламинат,остальное кафель и камень.На счет ламината на форуме примеры есть,а дерево на теплый пол настоятельно не рекомендуют.Зимой в доме очень тепло,даже при выкл.котла пол долго остывает.

И последнее,перед началом работ по отоплению,я провел тендер с тремя фирмами.В результате, немного въехал в тему,выбрал оптимальный вариант и сэкономил денежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wik, большое спасибо за подробное описание! очень жаль, что Вы пока не закончили стелить напольное покрытие...

вот Вы имеете возможность сравнить обычные радиаторы и теплые полы, чем именно теплые полы лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати, о недостатках применения медных труб в системах тёплых полов я писал в одном из постов. Лучше всего для тёплых полов применять трубопроводы из современных материалов.


если вас не затруднит
напишите еще раз
или может ссылку дадите
спасибо
----------------
Do Home Yourself

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый STK ,я конечно же подозревал , что "шланг" особый ;-).Просто не сталкивался с прозрачными трубами для этих целей ( а советчики проложить медь - достали )Очень важный вопрос - в том же фильме немцы вообще отказываются от радиаторов в пользу водяных полов.А насколько реально , целесообразно при наших климат. условиях воплотить такой же сюжет в частном доме? Зачем распыляться на разные виды отопления?
С уважением ,
бобёр

Такой вариант приемлем только в хорошо утеплённом здании, но многие всё же используют тёплые полы в качестве основного источника тепла. При этом большую часть времени полы работают в штатном (классическом) режиме, температура пола не превышает 29 С, но в холода для компенсации теплопотерь приходиться перегревать пол до 40-45 С и выше, что, в принципе, неприемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
wik, большое спасибо за подробное описание! очень жаль, что Вы пока не закончили стелить напольное покрытие...
вот Вы имеете возможность сравнить обычные радиаторы и теплые полы, чем именно теплые полы лучше?

В доме пока не живу,поэтому даже субъективно не могу сравнить,но вот мои мысли. Думаю,что распределение тепла идет как надо:снизу-вверх;из-за низкой температуры теплоносителя,воздух не перегревается;возможно по этой же причине теплые полы экономичнее,да и просто приятно по теплому полу ходить(особенно босиком).А вот по стоимости монтажа и материалов теплый пол далеко убежал от радиаторов :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати, о недостатках применения медных труб в системах тёплых полов я писал в одном из постов. Лучше всего для тёплых полов применять трубопроводы из современных материалов.


так в чем же недостатки?
----------------
Do Home Yourself

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×