Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RVL

Кухня + Гостинная? Объединять ли? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Небольшой экскурс,господа. Дело не в климате и не в холодной зиме. Дело в образе жизни. Объединенные с прочим жилым пространством кухни пришли к нам с Запада (заокеанского)и даже этот вриант планировки чато называют американским. Обусловлен он соответствующим (городским)образом жизни,когда на кухне особо не готовят,ужинают чаще "out",то есть вне дома,домой еду часто заказывают готовую,еще чаще разогревают в микроволновках .Очень в ходу полуфабрикаты. Сырые продукты продаются уже почищеными,разделанными и готовыми к кастрюле (например мясо-уже без костей,без пленок и даже порезано).зимних запасов картошки дома не держат,соленья-варенья тоже .Завтрак у взрослых условный.Ритм жизни очень плотный,и надо по утрам все новости успеть по ТВ ухватить. То есть принцип "жизнь между делом".

Многие жены-домохозяйки.И если уж и готовят что-то на воскресный обед или пекут пироги,то хотят не теряя времени смотреть сериал

А если все-таки бывают гости,то обычно они не сидят за столом.а ходят по большому пространству и тусуются возле барной стойки.

Схожий у вас образ жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, я тоже об этом задумывался, шум от кофемолки и мясорубки угнетает, да и американский стиль как-то из моды выходит. Люди все больше склоняются к Русско-Европейскому (много маленьких комнат своего назначения).

Значит стоит между кухней и столовой сделать перегородочку,типа двойной стклянной двери можно раздвижной... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nvv, весьма полезный экскурс!

Для меня главный минус объединения - невозможность скрыть тот кавардак, который творится на кухне во время приема гостей.

C уважением, Jekky.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня еще заботит чистота: у меня 2 детей(6 лет и 10 мес). Едят неаккуратно. И все это неминуемо потащится на тот самый ковер в гостинной. Плюс процесс приготовления пищи в нашей стране не так чист.

:(Видела в N10 2003г картинку - большие двойные двери из толстого стекла. Мне такой вариант очень понравился. Только эти двери пожалуй потянут очень нехило. А вообще-то здорово. Т.к. стекло, то ощущение пространства цельного. Но двери не дают проникать звукам и дыму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти двери евро на 5000 потянут, но если сделать простые деревяшки с большими стеклянными вставками, то получиться тоже класно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из личного опыта -сейчас живу в такой квартире, где объединены кухня и гостинная, так вот-запах при той же жарке рыбы ну никуда не уберется, какая б ни была вытяжка (проверенно :-(.

Второй момент-домашний кинотеатр: если Вы будете устанавливать хорошую аппаратуру с качественным звуком, то не должно быть никаких перегородок, звук будет, увы, не тот. Я сама запала на шикарные двери в гостинную со вставками стеклянными-муж сказал нельзя категорически, если будем ставить дом. кинотеатр. Но это все только моя точка зрения, но поверьте,я человек любящий готовить и ни за что в новой квартире не сделаю объединения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю одновременно общаться, готовить и смотреть телевизор. Мне объединение очень даже подходит. А запах от жареной рыбы проходит по квартире и без перегородок :) Порядок на кухне соблюдать проще, когда она все время как бы под рукой. Только кухня должна быть эстетична, а так с ней даже уютнее. В последнее время все собираются общаться на кухне, за чашечкой чая. А как приятно не бегать далеко за тарелками и прочим при приеме гостей. Да и площадь жилая экономится. На месте кухни можно соорудить или детскую, или кабинет-мастерскую-комнату для чтения-библиотеку...да что хотите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки склонился к раздельному варианту, а на счет попить чаю, можно ведь на кухне поставить маленький столик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и столик, и угловой диванчик с телевизором :)))

Если жена обслужит, пока ты перед телеком на диванчике валяешься, тогда конечно, лучше раздельно :)

Сейчас такой выбор прелестных кухонь :) Так зачем такую красоту прятать...А если ее дополнить изящной барной стойкой, отделяющей рабочую часть от гостиной, так это вообще супер: домашний уютный бар :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×