Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fliegerin

Инженерная доска с фасками или без?

Рекомендуемые сообщения

Д.в., пож-та, расскажите в чем все-таки отличие. Читаю в описании "продольные фаски зрительно уменьшают эффект от возможных щелей", но при этом там же "если фасок нет, то паркетные доски визуально сливаются друг с другом". Я правильно понимаю, что отличие будет более ярко выражено после нескольких лет использования? Т.е., если доска с фасками, то визуально будут доминировать те же щели, а если без фасок, то доски будут расходится и они появятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема та же, что и у ламината и у любого паркета: в процессе использования в отапливаемых помещениях, да и от времени тоже, дерево усыхает. При намокании, пусть даже и незначительном, разбухает.

Качественный паркет, уложенный без фасок, обслуживать предполагается слегка влажной тряпкой и через определенный срок возобновлять лакокрасочное покрытие, чтоб скрыть рассохшиеся стыки. Это хлопотно.

У нас паркет среднеразмерный штучный в большой комнате. Уложен на клей. Через 3-4года использования возле окон ( там где батареи) появились трещины лака и расхождения по швам, в зоне повышенного "трафика" вдоль камина, у кухни и прихожей, где чаще притираем тряпкой в повседневном использовании, та же история. Сначала переживали, шпаклевали трещинки,подшлифовывали и каждые 5 лет ( ужас и кашмар сколько пыли) вскрывали лаком. Потом плюнули и на швы стараемся не смотреть. То есть имеем по сути те же фаски, но которые вовсе не фаски....

Доска с фасками скроет эти незначительные расхождения швов. Обслуживать легче.

Ну и вот еще пример: был тут у нас потопец. Насос перестарался и из батарей в двух помещениях вода поднатекла. Заметили часов через 6, в каждой комнате около ведра. В одной комнате старенький ламинат лежал без фаски- подсох и швы выперло вверх, а в другой комнате с фаской, которая сработала как компенсатор и после высыхания все в порядке.

В общем, если уверены, что будете протирать паркет влажной тряпочкой, циклевать и красить каждые 5 лет, то можно и без фасок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д.д., я совершила вчера большое путешествие по значительному числу магазинов, специализирующихся на напольном покрытии. Я видела доску без фасок французского производителя и лично мне не понравилась такая стерильность. Ощущение, что мир вокруг - это одна сплошная бесконечная доска. Все в итоге зависит от производителя, потому что каждый в разные коллекции закладывает разный размер фасок в зависимости от потребности. Я просто вчера пока визуально не видела, посчитала, что фаски гораздо большую ширину щелям дают. А они бывают от микрофасок до конкретных щелей со сколами для деревенского стиля. Еще хотелось бы узнать мнение - лак или масло? Масло считается более экологичным, но на нем гораздо быстрее появятся "дорожки", его чаще надо обслуживать, что при нашей повседневной жизни совсем не получается, а служит все это в итоге также. С моей точки зрения доска с микрофасками и под лаком смотрится интереснее, менее требовательна в обслуживании и за счет значительного количества слоев лака лучше защищена от стирания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×