Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ovia

История ремонта: борьба за скандинавский стиль

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума.

Меня зовут Ольга. Пожалуйста, ко мне на "ты".

В этой теме я хочу начать дневник ремонта 3-х комнатной квартиры в новостройке площадью 98 м2 в городе Пенза. Будущие жильцы: я, муж и маленькая дочка.

С недавних пор я влюблена в скандинавский стиль: светлые просторные комнаты, белые стены, минимальный набор мебели. В целом началось все с прочтения книги об истории Икеи, увлечения икеевскими интерьерами. Я хочу постараться воплотить этот стиль в ремонте, адаптируя под себя. Я не хочу однозначно следовать каким-либо правилам. Плюс ко всему приходится искать компромиссы с мужем. Ведь изначально все мои 100500 идей натыкаются на слова "ты что... что за бред...!!!" Про родителей и бабушек я молчу...

Мебель и предметы интерьера планирую в основном из Икеи. К слову, в Пензе Икеи нет, так что приходится вслепую заказывать через посредников.

Ну что... начнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На текущий момент. Дом сдан. Ключи от квартиры получены. Стены возведены. Отопление подключено.

Планировка изначально была другая. На северной стороне гостиная и кухня. На южной стороне две спальни. Мы решили поменять местами комнаты, чтобы летом в спальнях было не так жарко. За это "заплатили" коридором-вагоном. Теперь у нас на севере спальня и детская площадью примерно по 11 м2 и на юге просторная светлая гостиная 24 м2.

А еще у меня будет кладовка 2х3 метра для всего нашего хлама. Наличие кладовки (не просто гардеробной) было моим пунктиком со начала проживания в однушке, где я уже тону в море вещей. Выбросить часть вещей надо при переезде. Но все равно нас спокойно можно переименовать в Плюшкиных. Вещей много и "все надо".

В ванную комнату я запихаю унитаз (компакт), зато в туалете обещала мужу "трон". Туалет объединили с мини-кладовкой (1 м шириной). Сделаем там шкаф-купе, в котором будут закрыты трубы, бойлер, стиралка и всякие швабры- тряпки.

Еще на этапе строительства нам удалось законно присоединить и оплатить закуток на этаже около лифта и присоединить его к спальне. Строители вырубили туда дверной проем. Габариты мини-гардеробной 80х260 см. Ооочень тесно, зато не будет шкафа в спальне. Боюсь, конечно, что будет слышно лифт в спальне. Так-как звукоизоляцию мы не стали делать специально из-за экономии квадратных метров. Ну поживем, увидим.

post-116586-0-26515000-1424260134_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечты о светлой скандинавской квартире разрушились при ее первом посещении и взгляде на детскую. Очень темно. Свет через узкое окно закрывается на половину опорой балкона, которая достигает 130-140 см высоты. В нашей спальне спасает балконная дверь, там сделано окно до пола. Но в спальне и окно в 2 створки+балконная дверь, а в детской только 2 створки. На днях пойдем с мужем экспериментировать, что даст увеличение проема в детской вниз до пола. В ширину расширить нельзя, так как перемычка над окном. Стены из кирпича. Может хоть вниз выдолбить. Муж против, так как много мороки, дорого, незаконно и т.п. Но я не оставляю надежды его уломать и сделать, пока во всем доме делается ремонт.

post-116586-0-36758100-1424264452_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы покрасите всё белым - не будет темно, поверьте. не заморачивайтесь лишними техническими проблемами и нарушением технологий строительства.

а почему под этим окном нет батареи? вы сказали, что отопление подключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, белый цвет поможет. Солнышка добавите в аксессуарах. Все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы покрасите всё белым - не будет темно, поверьте. не заморачивайтесь лишними техническими проблемами и нарушением технологий строительства.

а почему под этим окном нет батареи? вы сказали, что отопление подключено.

Это фото электрики до штукатурки. Сейчас батарея под окном и штукатурка на стенах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак... продолжим.

Муж мой имеет компьютерное образование. А как я поняла тут на форуме, это в 99,99% случаев ведет к желанию сделать что-то самому. Так вот желание моего мужа остановилось на электрике и плинтусах. Это пока... Электрику они с папой сделали на этапе строительства дома, чтобы потом строители нам заштукатурили стены. Я предпочла не присутствовать, чтобы не нервничать))) Пришла только к финишу сделать фотографии на память. Ну что... сейчас нам провели электричество. Где-то света нет вообще, где-то розетки не работают. Телефон был в планах... сплыл. Но в целом все не плохо, исправляется... Конечно полгода спустя мои хотелки изменили расположение некоторых розеток. Но муж не сдается, и за каждую уже сделанную розетку борется до конца. Это я к чему... кухню планировала давно. Сейчас бы все изменила, да уже поздно. Оставим так, как было.

Электрику хотели Легранд. Пришел кризис, заказали Лезард.

post-116586-0-17921800-1424339927_thumb.jpg

post-116586-0-60961300-1424339933.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция для установки плинтуса Ultrawood

Для установки профилей Ultrawood мы рекомендуем крепить все наши профили на гвозди или саморезы, можно осуществлять установку с помощью пневмомолота. На практике любые наши профили устанавливают на клей, жидкие гвозди и т.д. Бывают ли нарекания? Бывают – основные причины на 99% - это то что установщики не прочитали простейшей инструкции по монтажу или не акклиматизировали материал. Основной пункт в инструкции по монтажу – все стыки, а не только в углах, должны осуществляться внахлёст – профили в местах стыков должны быть запилены под угол в 45 градусов. В случае если установщик соединит 2 профиля просто в стык 90 градусов – очень вероятно что профиль разойдётся, можно попытаться монтировать в стык и использовать монтажный клей в соединениях – только зачем? Если состыковать профили без запиливания и без стыкового клея – то они разойдутся в месте соединения не потому что наш материал плохой – а потому что его физические свойства отличаются от физических свойств материала стены, клея, пола и тд. И то что шов – в этом случае будет виден – будет справедливо для любых материалов, не только для ЛДФ. Акклиматизация материала состоит в том что профили должны пролежать в том же помещении в котором они будут монтироваться - 24 часа до установки. Это так же желательно делать не зависимо от того Вы используете ЛДФ или дерево или профили из пены. На некоторых профилях – особенно на краях Вы можете увидеть что грунт немного осыпался или наоборот как бы застыл каплями – ЭТО НЕ БРАК – края каждого профиля всё равно отпиливаются под 45% и край профиля всё равно будет запилен. Для заделывания стыков, разного рода щелей, пустот и дефектов древесины при установке архитектурного LDF декора Ultrawood (например, плинтусов, карнизов, панелей, профилей или наличников) не обойтись без шпаклевки. Ее можно купить практически в любом магазине стройматериалов, но можно сделать и своими руками, используя древесную пыль, остающуюся после распила и клей. При покупке готовой шпаклевки можно ошибиться с подборкой типа и марки. Изготавливая же состав самостоятельно, вы будете использовать основу того материала с которым работаете, что позволит создать шпаклевку идеально подходящую к устанавливаемому архитектурному декору. Для тех, кто планирует монтаж профилей Ultrаwood, мы предлагаем небольшую инструкцию для самостоятельного изготовления шпаклевки. Этап 1. Подготовка опилок Древесную пыль (микро-опилки) можно взять в любой столярной мастерской, но наиболее оптимальный вариант — использовать тот же материал, из которого изготовлены декоративные элементы. Это поможет добиться максимального соответствия цвета и структуры шпаклевки и монтируемых изделий. При работе с архитектурным декором Ultrаwood у вас будет накапливаться определенное количество опилок. Хотя их и будет немного, но для наполнителя шпаклевки ее должно хватить. Для изготовления шпаклевки в домашних условиях достаточно будет буквально горстки. Тем более что шпаклевки потребуется немного. Применяя чистый сухой совок и щетку, собираем древесную пыль, полученную в результате работы, и просеиваем их. Для этого вам понадобится обычное мелкое сито и лист картонной бумаги (или белого пластика). В результате просеивания, в опилках не должно остаться никаких инородных частиц. Этап 2. Подготовка смеси (добавление клея) Шпаклевку рекомендуется готовить непосредственно перед использованием и небольшими порциями. Поэтому сначала мы рекомендуем выполнить монтаж элементов архитектурного декора Ultrаwood, и только потом приступать к приготовлению смеси для доведения стыков и заделывания элементов крепления. Для смешивания микро-опилок с клеем необходимо подготовить подходящую емкость. Также это удобно выполнять на ровной поверхности. В опилки (древесную пыль) постепенно добавляем клей, тщательно помешивая деревянной палочкой до тех пор, пока не образуется однородная масса. По консистенции готовая смесь должна напоминать липкую глину, пластилин или густую сметану (смотря, для каких целей вы готовите состав). Если шпаклевка получилась слишком жидкой, то необходимо добавить еще опилки, если густой — клей. В качестве связующего элемента для приготовления древесной шпаклевки часто используют клей ПВА, но для этих целей лучше подойдет простой столярный клей. Этап 3. Применение самодельной древесной шпаклевки Самодельная шпаклевка станет отличным решением, если вы выполняете монтаж Ultrаwood. Она поможет скрыть щели, стыки и дефекты, обеспечив максимальное сочетание текстуры и структуры материалов, а, следовательно, равномерности красочного слоя. Для нанесения смеси удобно использовать обычный малярный шпатель шириной примерно 40–50 мм. Некоторые мастера предпочитают наносить материал прямо руками. Место для нанесения шпаклевки предварительно необходимо очистить от пыли мелкой кисточкой. Только после этого шпателем или пальцами наносится приготовленная смесь. Излишки материала необходимо аккуратно снять шпателем или ножом, чтобы не повредить поверхность декоративных элементов. Чтобы добиться идеально гладкой поверхности, пальцы смачивают водой и проводят по реставрируемой части декора или стыку материалов. После полного высыхания вашей шпаклевки поверхность можно затереть мелкой наждачной бумагой. Это поможет идеально сгладить обрабатываемую поверхность. Покраска плинтусов возможна при помощи красок по дереву различных типов. Выбирая плинтусы для покраски убедитесь, что его тип вас устраивает и гармонирует с дизайнерским решением помещения. Покраска плинтусов проводится, как правило, после декорирования стен. Окрашивать плинтусы можно как до установки, так и после. Запомните, что цвет плинтуса на несколько тонов должен отличаться от цвета стен или пола. Помните, что если окрашивание плинтусов осуществляется до крепления к стенам, то лучше подстилать бумагу под окрашиваемую поверхность. При окрашивании плинтуса после монтажа наклейте на стены малярный скотч. Какой бы узкий плинтус вы ни выбрали под покраску, кисточка должна быть на несколько сантиметров тоньше. Для окрашивания удобен любой плинтус ТМ «UltraWood», как узкий, так и широкий. Независимо от цвета и оттенка первым делом необходимо красить края плинтуса. И лишь затем - внутреннюю часть.

Видео:

Замечания с форумов:

1) Края плинтуса спиливаются под 45 и загоняются друг в друга, приклеивая ПВА. Инструменты: Поворотное стусло + при запиле приклеивать на плинтус малярный скотч и пилить через него (по нему).

2) ВСЕ стыки должны быть запилены под 45º. По длине, а не только в углах. На стыки наносится специальный клей, еще дополнительно можно гвоздиками без шляпок зафиксировать. Это позволит избежать расхождения стыков при сезонном изменении влажности. А красить нужно обязательно 2 раза: сначала перед установкой и потом после шпаклевания. А во влажных помещениях красить нужно еще и снутри.

3) А зашпаклевать дырочки не проблема. Покрыты они, скорее всего, грунтовкой, так что красить обязательно, красьте до установки, потом просто подшпаклюете и подкрасите спилы. Шпаклевка по дереву вполне подойдет, раз он у вас МДФ.

4) Если стены под покраску, то можно плинтус делать после покраски стен. Если обои, то плинтусы устанавливают до поклейки обоев раз и навсегда. У плинтуса обои аккуратно подрезаются. Зачем сто раз отдирать-приклеивать, если можно сделать по-нормальному? То есть мастер по обоям должен оставить внизу место высотой под плинтус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю план расстановки мебели.

Стены и электрика уже сделаны именно под этот план.

Свобода планировки только в детской комнате. Дочке 9 месяцев сейчас. К переезду будет чуть больше года. Так что первое время кроватка будет в нашей спальне.

post-116586-0-12852500-1424342375_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×