Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ev8383

Прошу дать совет по планировке кухни

Рекомендуемые сообщения

Уважамые форумчане. Прошу дать совет по планировке кухни в 3 к квартире. Хочется достичь хорошей проходимости и оптимального использования пространства при небольшое размере кухни. Тажке не знаю, какой холодильник брать двойной side by side или одинарный с морозилкой внизу, т.к. места очень мало. Из техники будет газовая плита, духовка, наклонная вытяжка, встроенная посудомойка (при П образном дизайне возможен вариант с колонной под встройку духовки и свч печи). Буду признателен любым советам и рекомендациям. Ниже план и фотографии "до"

GhgiCQQl.jpg

bPW1QXfs.jpgJjYFbm9s.jpgkA6RGGfs.jpg

Первый и базовый вариант (отличается от текущего тем, что не будет дверного проема , который выше выделен красным), также пришла мысль оставить дверь и сделать барную стойку с противоположной стороны (т.е. от стены в окном)

xVg0tGXl.jpgdDhR6Yel.jpg

Второй вариант (П обрзная форма c баром )

0qJEGkDl.jpg

Третий вариант (П образная кухня без бара)

fBaKHHNl.jpg

Ниже материалы и цвета, которые будут использоваться (встроенные шкафы и межкомнатные двери тоже белый глянец , чтобы создать эффект простора при небольшом размере квартиры)

h0chMHIl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошей проходимости? Имеете ввиду, чтобы соблюдался рабочий треугольник или чтобы в кухню было удобно заходить?

Как вижу, в любом случае, вы хотите убрать дверной проем. При этом получится, чтобы зайти на кухню, вам придётся обходить барную стойку. Да и нужна ли она вам? Тем более, так как вы её нарисовали, теряется место хранения, как было в варианте до (полуостров).

Мне больше нравится П-образный вариант. По верхней стенке (там где сейчас дверь на кухню) сделать шкафы до потолка со встроенной духовкой, свч и другой техникой. И стену с плитой тоже можете завесить шкафчиками до потолка, а вытяжку можно и встроенную ;)

На стене с окном - будем светло и просторно. И это хорошо, что оставляете там раковину - очень приятно так посуду мыть.

Вот несколько фоток со шкафами до потолка (я вообще не пониманию, почему не используют это место, ведь туда можно не только кухонное сложить, но и просто вещи)

post-114161-0-18693300-1417012285_thumb.jpgpost-114161-0-23076400-1417012288_thumb.jpg

Холодильник - зависит от ваших предпочтений. Скажу, что встройка при тех же внешних размерах имеет меньший объём.

Советую присмотреться к скандинавскому стилю - уж очень светло и просторно у них получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mARICa, спасибо большое за ответ. До начала работ есть около месяца, поэтому рассматриваю все варианты, не хочется допустить ошибку в планировке, потом об этом сожалеть, на счет двери нет окончательного решения. Но сейчас она даже полностью не раскрывается, т.к упирается в холодильник (см. фото ниже).

Думаю, что если уж и закрывать дверной проем, то действительно остановится на П обраном варианте. Вытяжка внешняя нравится чисто эстетически. Нам мастер по кухням сказал, что полки до потолка - это непраивльно с точки зрения дизайна и что кухня должна "дышать" (пряму так и сказал) и сверху должно быть пространство. Но у нас не получится оставить пространство, т.к. пойдет труба от вытяжки и ее хотим закрыть гипсокартоном. В общем пока больше вопросов, чем ответов, а времение не так много осталось.

Спасибо за фото, нам очень нравятся белые кухни. На полу в кухне будет плитка, а в комнатах ламинтам (скорее всего более темный, чем на 1м фото, чтобы был больший контраст с белыми шкафами и дверями).

msg1118091128555.110357436141.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого дизайнера свой взгляд и свои предпочтения. Выбирайте, что вам больше нравится и подходит.

Мне важны места хранения. А легкость достигнется за счёт белого глянцевого цвета )) Ну и мне кажется, что не для любого стиля подойдёт шкафы до потолка. Например, в кантри стиле не очень. А в сканди - нормально.

А вы же судя по плану с англ.названиями, тоже где-то не в России? ))

Подумайте, как вы хотите ходить на кухню. Представьте. И решитесь с проёмом.

Раз место сверху всё равно закроете, то можно и шкафы до потолка. По-моему лучше шкафы, чем потолок опустить - хоть полезное пространство. А трубу можно и сквозь шкафчики пропустить.

А у меня на кухне ламинат )))) И оооочень нравится. Во-первых, летом тепло от него и так приятно босиком ходить. Во-вторых, нет порожков. У меня по всей квартире нет порожков.

А пол тоже можно белым сделать)) (простите, уж очень я люблю сканди) Или из светлого дерева

Хотя и шкафы высокие, нет ощущения загромождённости, что кухня не дышит

post-114161-0-22339000-1417109731_thumb.jpgpost-114161-0-47126400-1417109733_thumb.jpgpost-114161-0-29850000-1417109738_thumb.jpg

А какой у вас вооще стиль в квартире? Какой вам нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mARICa27, спасибо за ответ. Хранение нам очень важно при небольших габаритах кухни, видвижную кладовку (pantry) хотбя узкую на 300 мм хотим обязательно, а вот двойная раковина при наличии посудомойки, на мой взгляд, не нужна. Одинарного холодильника мне бы тоже хватило, но жена настайвает на side-by-sde или french-door. Стиль нравится современный, не знаю, как правильно называется, но что-то в духе вариантов по ссылке (1, 2 , 3) . Квартира на Кипре. Дому больше 10 лет, сейчас в квартире мраморные полы и лепнина, нам такое совсем не нравится (см. фото).

На счет того, чтобы закрыть дверной проем еще окончательно не решили, смущает то, что с П образным вариантом верхняя часть (напротив окна) будем малофункциональная, т.к. рабочая зона - это раковина, плита и холодильник.

Ламинат мне тоже очень нравится, но жена настаивает на плитке на кухня, хотя мы собираемся брать качественный quickstep и в магазине нас заверили, что он достаточно прочный и водостойки , что подойдет в том числе для кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, pantry штука очень хорошая. Мне кажется, что если делать на 30см, то лучше чтобы были выкатные ящики прикреплённые к фасадам. И при хорошей нагрузке будет очень тяжело открывать. Видела есть элект.доводчик )))

Хотя если будет шире, то можно и просто дверцы, а за ними выкатные ящики. Я так буду делать при ширине 40см. Надеюсь будет удобно ))))

Про двойнёю раковину нужно у жены спрашивать. Обычно женщина главная на кухне, и нужно чтобы ей нравилась её кухня. Может у вас не так)) И да, вы правы - однинарной раковины вполне хватает при наличии пмм (но мы сейчас только вдвоём живём, когда появятся детки - не знаю, что будет твориться в раковине)

Про холодильник - зависит сколько у вас людей живёт в доме и сколько и как часто вы закупаетесь едой. И уже из этого выбирать объём холодильника.

Так вроде в любом варианте, верхняя часть над окном будет пустой. Хотя туда можно открытые полочки повесить или тв))) И относиться к этому пространству, как "дыханию" кухни. По вашей 2ой ссылке над окном ничего нет, очень светло и свежо.

post-114161-0-42968700-1417175203_thumb.jpgpost-114161-0-34358600-1417175206_thumb.jpgpost-114161-0-30151100-1417175209_thumb.jpg

Или имеете ввиду верхнюю часть на противоположной стене? Там же у вас холодильник будет и pantry. Да и духовку и свч туда. Очень даже функционально.

Узнайте доводы жены по поводу плитки на кухне. Расапишите в колонку плюсы и минусы кафеля и ламината. Может у жены "установка", что на кухне всегда должен быть кафель, иначе никак. У вас жена, кстати русская?))

А не думали, вообще стену убрать? Сделать полностью открытую кухню. Я собираюсь так сделать - уж очень напрягает быть за стенкой, когда гости. Да и когда детишки будут, будет проще за ними наблюдать, простым поворотом головы.

А можно дверь убрать, а проём оставить, как сейчас. Если уж дверь мешает, да и всё равно с другой стороны кухня открытая.

А вы же и в гостиной тоже ремонт будете делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mARICa27, спасибо за ответ. Мы делаем ремонт во всех квартире и полностью все меняем. В т.ч. встроенные шкаы (будут glossy white), на выходных ездили выбирать ручки, маджик корнеры, кладовку и проч. Нам посоветовали сделать pantry шире, т.е. 300мм с полками на двери не такой недаженый. Решили на таких вещах не экономить, особенно на ручках. По раковине уже решили, будет одинарная. Теперь думаем, брать ли обычную из нержавеющей стали или искусственного камня (silgranit и подобные материалы).

Вариант с открытой планировкой также рассматриваем. См. ниже.

1ssMAZ2.jpg

pMbQXRD.jpg

lCBauHW.jpg

U2iCYPQ.jpg

На остальные вопросы постараюсь ответить завтра. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат мне тоже очень нравится, но жена настаивает на плитке на кухня, хотя мы собираемся брать качественный quickstep и в магазине нас заверили, что он достаточно прочный и водостойки , что подойдет в том числе для кухни.

У нас на кухне ламинат квикстеп под плитку - очень довольны. Очень прочный, не скалывается от роняемых предметов и не протирается ножками стула :fund02060:

Почему у вас на рендерах холодильник так выступает? По логике шкаф под духовку 60см, и холодильники глубиной 60-65см, т.е. они должны быть примерно вровень

Мне нравится ваш последний вариант, только я бы вынесла духовку в колонну. Что у вас там в колонне - СВЧ или кофеварка? Если совпадает по высоте с духовкой, то разместить в соседних колоннах симметрично, если нет - в одной колонне

И вместо барной стойки я бы поставила к острову обычный стол, вот так:

780f9422c65c2613.jpg283.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogeva - холодильник так в реальности выступать не будет. Последний вариант мне также нравися, только не уверен, что холодильник расположен правильно, не будет ли слишком далеко от места, где будет приготовление еды. В колонне духовка, СВЧ мы не хотим встроенную. Идея со столом мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте холодильник между двумя колоннами, так он будет поближе к рабочей зоне, и визуально будет лучше (симметрия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×