Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnastasiyaG

ширина простенка между окном и потолком

Рекомендуемые сообщения

Строится моя квартира, первые фото окружающих домов изнутри несколько шокируют: окно установлено в плиту перекрытия, т.е. под ноль.

Гугл показал учебник архитектуры, где написано - минимум 0.15-0.25 м. Есть строители-проектировщики? Куда бежать и спрашивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ноль устанавливают эркерные окна, ну в нашем городе точно. Видимо, так проще, чем балки под углом сопрягать. А ты потом сам думай, как туда шторы присобачить :) На тех фото обычные окна или тоже эркеры? Если обычные, то там либо окна высокие, либо потолки низкие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потолки заявлены 2.7-2.8. Окна не эркерные, вполне себе традиционные, даже не французское окно (хотя и на них хотелось бы какой-то промежуток до потолка иметь).

Вот окно

2014914154623.jpg?extra=hW8pLt6RAeMyWZNiTKD-EXhlAhj8BkEfO6nf6pXYYloywnncdnhUI-R2mCDvf7WdOlGdNjQfzzGII41xzS-Lyl4ELug

А так выглядит комната с установленным застройщиком натяжным потолком

sqSJoDVqr9Q.jpg

Т.к. мой дом еще строится и ощущения, что будет такой же бардак, хочу или попытаться встроить силами строителей перемычку или хотя бы окна вставить с верхней глухой фрамугой на 15-20 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела СНИПЫ и САНПИНы, Строительные нормы и т.п. - размеры окна регламентируют, освещенность тоже (1/8 от площади пола), но наличие перемычки или чего-то подобого не нашла. Встретила упоминание про четверти, но честно не поняла. Кажется это о боковинах окна, а не размерах вставки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну класс, а шпаклевание стен застройщиком не предусмотрено? Как шпаклевать и шкурить с установленным потолком-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот хз:)

Это дома из газобетонных блоков,владельцы говоря, потолок кривой с ямами - вот они его и прячут натягивая потолок.

у меня монолит, потолки это приятно, но не хочется до отделки и до развода проводки.

и норм на минимум до потолка нет. Пожарники только говорят о 120 см от края окна одного этажа до подоконника следующего.

Французские окна не проходят норматив. Монолит - вписался..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×