Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анитка

Про цементную гидроизоляцию замолвите слово

Рекомендуемые сообщения

Узнала, что гидроизоляция бывает проникающая и полимерцементная!!! (опускаю из внимания различные мастики и смеси типа напрягающего цемента или безусадочного цемента по некоторым причинам) Разные источники в иннете рекомендуют истользовать Акватрон-6, все написано красиво..

Так вот, вопрос в следующем, какую гидроизоляцию выбрать для покрытия внутренних бетонных стен и пола (т.к. в общем-то бетонной стяжке дополнительная гидроизоляция тоже не помешает) цокольного этажа?

заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне больше нравятся другие типы гидроизоляции - с одной стороны, жидкие добавки вроде ГКЖ-11 в сам бетон и мастики на резиновой/каучуковой основе - снаружи (себе делал финскую KIILTO или как там ее - дороговато, зато надежно). С год назад поигрался с кальматроном - не впечатлило, в особенности - цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть бетонное перекрытие. Сверху хочу положить плитку и лить в больших количествах воду. Что сделать, что бы перекрытие не намокало? Гидроизолирующая стяжка, специальный клей для плитки, проникаюащя гидроизоляция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть бетонное перекрытие. Сверху хочу положить плитку и лить в больших количествах воду. Что сделать, что бы перекрытие не намокало? Гидроизолирующая стяжка, специальный клей для плитки, проникаюащя гидроизоляция?


Как я понимаю, само по себе все это не спасет - даже если пол воду не пропустит, она просочится через стены в другие помещения (или это в вашем случае неважно ?). Нужна водонепроницаемая мембрана, заходящая на стены - эдакая ванна в ванной - реализуется или полимерными мембранами, или мастиками. Поверхностные пропитки как я читал со временем перестают работать, хотя наверное есть разные принципы работы - где-то натыкался на статью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет про пол в отдельностоящей бане. Черновой пол -- бетонный, над ним висит деревянный. Это довольно-таки распространненое решение.

Описано, например, тут (третья картинка сверху)

cсылка

Вообщем, получается что-то типа бетонного корыта, на котором стоит сруб. Это не бассейн, т.к. вода будет сразу утекать. Сруб, разумеется, гидроизолирован от этого корыта. Поэтому летом проблемы в намокании бетона нет, хуже ему не будет. Проблемы начнутся зимой, т.к. мокрый бетон замерзать не любит :(

Хочется сделать гидроизолированный слой между плиткой и бетонной плитой (у меня эта плита будет утеплена керамзит + перлитобетон). Спецальные присадки к цементу не помогут в моем случае, если сделать сверху плиты стяжку из цемента с этими добавками?

Не могли бы по-подробнее про мастики рассказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет действительно об гидроизоляции подвальных или цокольных стен, то делать ее нужно не изнутри, а с наружи, хотя это спасает не очень. Давление с которым вода "лезет" в помещение составляет 200-300 атм. Наиболее эффективным будет использование гидрофобизирующих добавок к бетону при заливке фундамента. Для этих целей русские зодчие использовали, молоко, толченные семена масляничтых растений ну и прочие вещества, содержащие жировую эмульсию, а те что в зоне нынешнего евросоюза - куринные яйца. В настоящее время есть много промыщленных добавок.

Древние римляне для хранения вин делали бетонные емкости и штукатури их известковыми растворами затворенными вином с добавлением свинного сала. Прочность такой штукатурки была равна прочности гранита. Она была полностью водонероницаема несмотря на то, что делалась на воздушной извести.

Возвращаясь же к гидроизоляции - можно рекомендовать самый простой и доступную оклеечную рулонную с обмазкой битумной мастикой. Мастики есть из модифицированного битума не трескающиеся при отрицательных температурах

Цитата
общем-то бетонной стяжке дополнительная гидроизоляция тоже не помешает

как говорил дед Щукарь - "термометр и потерять можно, а это дело завсегда с собой". Это я к тому, что гидрофобизирующие добавки это очень хорошо и правильно, но вполне можно использовать, если что то не заладилось, имеющийся всегда под рукой олеат натрия, именуемый в быту как "мыло хозяйственное" в количестве 0,3% по массе цемента. Да, водоцементное соотношение для стяжки лучше брать около 0,3-0,35...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Лично мне больше нравятся другие типы гидроизоляции - с одной стороны, жидкие добавки вроде ГКЖ-11 в сам бетон и мастики на резиновой/каучуковой основе - снаружи (себе делал финскую KIILTO или как там ее - дороговато, зато надежно). С год назад поигрался с кальматроном - не впечатлило, в особенности - цена.


дело в том, что стены уже стоят, нет только стяжки пола. Понятно, что в стяжку можно добавлять, то что вы советуте - ГКЖ-11 (хотя в аннотации к этой жидкости идет использование в качестве жидкости для наружной гидрофобизации стен-?), а вот непосредственно для стен рекомендуете мастики.

Если можно вспомните как они называются (кроме тех, что выпускает KIILTO), а то так по магазинам искать затруднительно?

И можно ли мастики эти использовать для гидроизляции внутреннх бетонных стен цокольного этажа.(внешние стены уже, что называется с "отделкой" - нанесена "шуба" из цемента)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГКЖ-11 - советую посмотреть, по-моему на allbeton.ru был разговор на эту тему, так что цитирую - бывает в двух вариантах, растворимый на солях калия для добавки в бетон и слаборастворимый для наружного покрытия. Второй вариант хуже, т.к. имеет ограниченный срок службы.

Насчет мастик - кроме KIILTO их есть море, в частности отечественные резинобитумные кажется МБР-xxx (МБР-90 и проч.). Правда с битумом я бы поостерегся применять в жилых помещениях. Что именно мазать мастикой - плиту, стяжку или стены - неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×