Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Прораб хочет заливать бетон в землю???? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Народ, не будем флеймить. Я после этой темы здесь довольно долго рыл Интернет на эту тему (сорри, другого источника информации нет).

Так вот, рубероидная рубашка (или жесть, или асбоцем. труба) рекомендуются (для свай) в большнстве статей/рекоммендаций для самостоятельного строительства типа "на садовом участке".

В то же время в СНиПах и др строительных нормах/рекомендациях этого нет. Возможно, проблема в том, что при промышленном строительстве используют другие методы, в т.ч. заливки свай?

Денис или Руся, расскажите, в деталях, как происходит заливка подобных свай на профессиональном уровне! Там небось специльные девайсы подающие используются, а не закидывается лопатой бетонная сместь в скважину?

Конкретно у меня была абсолютно ошутимая и конкретная проблема -- быстрое обрушение стенок сквжины. С учетом того, что трамбовал я послойно и использовал трамбовку (а не глубинный вибратор), то я бы незибежно обрушал ее края в процессе трамбовки. Плюс сама бетонная смесь ошутио обрушала бы скважину. Рубероид же позволял работать "как в трубе".

К тому же скважина сама по себе в процессе бурения приобретала изъяны (кусочки глины с песком выпадали). Но рубероидная рубашка не давала растовру заполнять все эти пустоты и увеличивать силы сцепления.

И, повторюсь -- потеря цементого молока и влаги. Ну а стоимость вопроса смехотворная -- 10-ти метровый рулон рубероида на 5 свай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Конкретно у меня была абсолютно ошутимая и конкретная проблема -- быстрое обрушение стенок сквжины


1.существует такое понятие как закрепление грунтов скважины,все методы описывать подробно не буду дам лишь термины-цементация, смолизация, силикатизация.Исключает потерю цементного молочка.Также можно варьировать спсобы бурения, некоторые варианты специально разработаны для хреновых грунтов,проще говря при бурении заодно и грунт укрепляется

Девайс для подачи бетонной смеси.
2.бетононасос, у совдеповских автобетономешалок тоже есть рукава для подачи бетона.

ЗЫ. Andron, возможно вы и правы, но лично я при малоэтажном строительстве все равно привлекаю необходимую спецтехнику.






С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1.существует такое понятие как закрепление грунтов скважины,все методы описывать подробно не буду дам лишь термины-цементация, смолизация, силикатизация.Исключает потерю цементного молочка.Также можно варьировать спсобы бурения, некоторые варианты специально разработаны для хреновых грунтов,проще говря при бурении заодно и грунт укрепляется

А что является критерием применения этих средств? Те в каком случае льют просто в скважину, в грунт, без дополнительных мепроприятий?


Цитата
Девайс для подачи бетонной смеси.
2.бетононасос, у совдеповских автобетономешалок тоже есть рукава для подачи бетона.

Я имел в виду случай заливки одновременно с поднятием бура. В интернете натыкался на такой вариант устройства буроинъекционных сваай.

Цитата
ЗЫ. Andron, возможно вы и правы, но лично я при малоэтажном строительстве все равно привлекаю необходимую спецтехнику.

Какую? Например, на мелкопесчаном грунте

С Уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В интернете натыкался на такой вариант устройства буроинъекционных сваай.


на "огороде" подобной технологией не воспользуешься,дороже обойдется.

Цитата
Какую?


в первую очередь я не заставляю копать скважины мифическим буром тисэ, только автоматизированным делаю этот процесс, во-вторых бурозаливные сваи очень редко использую именно в малоэтажном строительстве.есть другие неплохие варианты.


Цитата
Например, на мелкопесчаном грунте


столбчатые фундаменты из уплот­ненного песка, заключенного в тон­костенную железобетонную оболоч­ку.(для малоэтажного строительства-подчеркиваю)
Делать боле нечего в таком грунте сваи втыкать.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
в первую очередь я не заставляю копать скважины мифическим буром тисэ, только автоматизированным делаю этот процесс

Сколько стоит пробурить, скажем, 15 скважен d=25, l=150 ? (С учетом доставки оборудования)


Цитата
столбчатые фундаменты из уплот­ненного песка, заключенного в тон­костенную железобетонную оболоч­ку.(для малоэтажного строительства-подчеркиваю)

Опять-таки, сколько это будет стоить?


Цитата
Делать боле нечего в таком грунте сваи втыкать.

Ну вот. Начали за здравие, закончили за упокой.
Почему -- нечего делать??? Если вдвоем, за два дня, без предварительного опыта и не перенапрягаясь можно поттавить 15+ столбов, используя только бур и мешалку, что здесь нереального или глупого? IMHO только на заказ подобных работ уйдет минимум день, а то и несколько!

С большим Уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу показаться занудным, но...

Цитата
существует такое понятие как закрепление грунтов скважины,все методы описывать подробно не буду дам лишь термины-цементация, смолизация, силикатизация.Исключает потерю цементного молочка.

ИМХО эти методы на порядок сложнее и дороже, чем установка рубероидной рубашки. При том, что свои функции она (рубашка) более-менее выполняет. В чем я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите пожалуйста за небольшой оффтоп.

Просто тема данного обсуждения очень похожа на мой вопрос.

Есть желание заливать бетон для ленточного арматурного фундамента прямо в траншею без применения опалубки.

Благо траншея держит форму.

Дабы не лить прямо на землю, хочу выложить яму полиэтиленовой пленкой, насыпать чуток бута, положить арматурные прогоны и залить все это бетоном. Глубина фундамента 60см ширина 50см. Стены планирую в камень толщинной

Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы и достаточно ли такого фундамента для дома в 2 этажа из ракушки.

Грунтовые воды - в колодце в 15 м от дома вода стоит метров 10 от уровня земли.

Почва не камень но и не песок - просто плодородная почва. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С расчетом фундамента не помогу (кстати, написали бы уж размеры). А вот одну из опасностей полиэтилена знаю: в процессе заливки он может порваться, и внедриться внутрь Вашего фундамента. Может получиться глубокая впадина (как пропил), что может быть опасно. Если туда попадет вода и замерзнет зимой, то фундамент имеет шансы пострадать.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С расчетом фундамента не помогу (кстати, написали бы уж размеры). А вот одну из опасностей полиэтилена знаю: в процессе заливки он может порваться, и внедриться внутрь Вашего фундамента. Может получиться глубокая впадина (как пропил), что может быть опасно. Если туда попадет вода и замерзнет зимой, то фундамент имеет шансы пострадать.

Удачи!

планируемые габариты дома 10*10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×