Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Воздуховод на кухне - выделенная тема - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Не стоит пренебрегать естественной вентиляцией под потолком, тем более если ее можно сохранить.
Вы, помнится, писали, что у Вас повышенная влажность во всей квартире.

1. Сохранить-то можно, но вот будет ли от нее толк, если она находится внутри шкафа? Мне кажется, что это будет просто дырка и свои функции вентилировать помещение кухни она выполнять не будет. Или я что-то недопонимаю?
2. Да, в период с последней недели мая по первую неделю сентября (т.е. когда отключается отопление) влажность во всей квартире немного повышается, но не на столько чтобы это было критично (про ванную я не говорю, это отдельная тема и решается по другому). Если на улице выше +15 градусов, то окна во всей квартире (выходят на две стороны, т.е. сквозняк) открыты круглые сутки - чем не естественная вентиляция? При прохладной погоде, а также дожде, окна или закрываются совсем (смотря на сколько холодно и сильный дождь) или оставляется сантиметровая щель в одном или двух помещениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот просветите и меня по вопросу кухонных вытяжек.

Дано: старый дом,кирпич,22-летнего возраста, пять этажей, квартира на втором,первый-нежилой. В стене кухни имеется вентрешетка в количестве одной штуки.

Вопрос-если прямо эту решетку вывести воздуховод современной вытяжки-что будет происходит в кухне у меня и у соседей ? А если старую оставлять вытяжку,с встроенным вентилятором? Или просто фильтры надо ставить?

А то как раз к этой кухне подбираемся, вот хозяйка и в раздумьях,менять вытяжку (и на что) чи не менять... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1. Сохранить-то можно, но вот будет ли от нее толк, если она находится внутри шкафа? Мне кажется, что это будет просто дырка и свои функции вентилировать помещение кухни она выполнять не будет. Или я что-то недопонимаю?


Ну, почему же мы Вам должны все разжевывать?
Вы же сообразили, что вытяжку на кухне можно подключить с помощью воздуховодов к вентстояку.
Почему таким же образом нельзя удлинить вентиляцию, попадающую у Вас в шкаф?
Мои предыдущие замечания о полезности естественной вентиляции остаются в силе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Misia

В очередной раз нечего добавить к словам Критика.

для nvv

Если воздуховод вместо решетки, то ничего, просто останетесь без естественной вентиляции; у соседей на 5 эт может быть обратная тяга (если вытяжку включите на полную мощь). Правда, если ваши каналы выходят напрямую на крышу, то проблем у соседей быть не должно.

Если воздуховод + решетка, можете получить обратку у себя (если вытяжку включите на полную мощь).

Многое зависит от сечения канала и короба на чердаке, гладкости стенок канала, мощности вытяжки и т.д.

У Misia есть тема про влажность, там есть цитата из РУСЯ - грубо, но точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2trubo4ist

Хотел бы с Вами посоветоваться.

Цитата
Если воздуховод + решетка, можете получить обратку у себя (если вытяжку включите на полную мощь).

Какое конкретно устройство Вы бы порекомендовали, чтобы избежать этого.

Сам задумываюсь об энерционной решетке на отверстие естественной вентиляции.

Или может быть лучше обратный клапан (какой конкретно?) в этом же месте? В этом случае боюсь, что будет создавать слишком сильное сопротивление для естественной тяги.

Каково Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну, почему же мы Вам должны все разжевывать?
Вы же сообразили, что вытяжку на кухне можно подключить с помощью воздуховодов к вентстояку.
Почему таким же образом нельзя удлинить вентиляцию, попадающую у Вас в шкаф?

Разжевывать не надо, но... все дело в том, что шкаф, т.е. антресоль идет до самого потолка и во всю стену, а под ней шкафы - посудный, угловой и проч. И куда тогда удлинять вентиляцию? В дверцу антресоли? И что это будет: на филенчатом фасаде вент.решетка думаю будет смотреться зашибись. А как тогда дверцы открывать?
Или под посудный шкаф прямиком к мойке? А зачем нужна такая вентиляция на уровне пупа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2trubo4ist

Хотел бы с Вами посоветоваться.
Какое конкретно устройство Вы бы порекомендовали, чтобы избежать этого.
Сам задумываюсь об инерционной решетке на отверстие естественной вентиляции.
Или может быть лучше обратный клапан (какой конкретно?) в этом же месте? В этом случае боюсь, что будет создавать слишком сильное сопротивление для естественной тяги.
Каково Ваше мнение?


Здравствуйте, Критик.
Дело в том, что мы не пользуемся ни инерционными решетками, ни обратными клапанами, нам это не нужно. Мы вскрываем канал и делаем небольшую доработку канала или, как говорит мой напарник, изменяем геометрию канала - при этом естественная и механическая вытяжки работают независимо. Более того, при включении вытяжки, естественная тяга усиливается.
Решение настолько простое, что укладывается в фразу из 3 слов. Если объяснить чуть подробней, скорее всего Вы скажите: так я это знаю.
Поэтому, согласитесь, было бы неумно озвучить это на весь свет – так можно и без работы остаться. ;-)
Я предлагаю следующее: зайдите в мой профиль, там указан адрес моей Интернет-странички. Зайдите на вкладку Контакты, там есть e-mail и телефон (…-…-44-25).
Если Вы не в Москве – напишите или оставьте е-мейл,
Если в Москве – позвоните, для меня все входящие бесплатны, можете звонить с городского.

С уважением, трубочист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Micia.

Шкафы не к потолку будут прикручены? :-)

Даже если между полкой и потолком будет зазаор в 2 см. - вентиляция будет нормально работать.

Правда, здесь есть один минус: на крышке полки будет скапливаться пыли больше, чем обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
для Micia.
Шкафы не к потолку будут прикручены? :-)
Даже если между полкой и потолком будет зазаор в 2 см. - вентиляция будет нормально работать.
Правда, здесь есть один минус: на крышке полки будет скапливаться пыли больше, чем обычно.

Антресоль не будет иметь "крыши" вообще! Она будет крепиться сразу к потолку (встроенный тип антресоли: когда существуют только фасад и низ, ну и перегородки между двумя антресолями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×