Перейти к контенту

webb

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    70
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы webb

  1. Webb спасибо за ответ!

    То есть Вы на лак клали алкидный грунт, а потом краску и 2 года - полет нормальный?

    Именно так и делал и все ОК.

    Снимать лак я не стану - это убиться! Алкидный грунт, боюсь, будет конфликтовать с лаком, которым покрыты фасады, хотя попробовала в одном месте - вроде нет реакции. Вчера почиатла немного про алкидные краски поверх акрила - говорят, что если просохло больше 12 часов, то должно нормально лечь.

    Я не думаю что будет какая-нибудь химическая реакция, просто грунт ляжет или нет.

    Вот что я прочитал на банке с алкидным грунтом Sadolin Master Base: "Подходит для деревянной и каменной поверхности, а также ламината и промышленно окрашенной/ЛАКИРОВАННОЙ поверхности"

    Вот и я боюсь, что именно с лаком не сцепится краска... Вы тоже так думаете? Хм...

    Грунт акриловый стёк, как вода с помытого стекла :))))) Капарол - уважаю эту фирму.

    Вообще очень странное поведение грунта, впервые с таким сталкиваюсь, чтобы стекал...

    Может он для каких-то других поверхностей предусмотрен.

    Двери матовые, ага, классная грунтовка! Капарол тоже.

    А подскажите полное название грунта, чтобы в дальнейшем можно было использовать проверенный вариант, а то Sadolin воняет сильно :(

    Вот кто бы мне сказал: "не боись, крась алкидной этой белой грунтовочной краской свои лакированные фасады - ничего не случится с ними" :) Вот я бы пошла и купила бы снова две банки грунта и процесс бы пошел. Если так никто не скажет, то куплю акриловую краску и на удачу покрашу всё и баста. Если, конечно, акрил прилипнет ))))

    Я бы посоветовал пожертвовать одним фасадом, если конечно можно будет купить новый, и проверить на нем алкидный грунт.

    Когда собирался красить ламинированный стол, я пробовал на задней стенке, т.к. не верил что на ламинированной поверхности что-то может держаться.

    Так я покрасил, а когда высохло потер шкуркой, ножом, результатом был доволен и со спокойной душой покрасил весь стол.

    Сделайте так и проверьте, и будете знать хорошо это или плохо и не будете думать потом, а вот надо было все-таки грунтовать :)

    Успехов!!!

  2. Повторю свой вопрос. Жду ваших мнений на этот счет. У меня осталась неделя, чтоб покрасить фасады.

    Есть кухонные фасады из Икеи, покрытые скорее всего акриловым лаком, а может быть и полиуретановым - точно не ясно, хотя по телефону сказали, что акрил. Их нужно покрасить в песочный цвет. На них была куплена акриловая грунтовка. И с чего я взяла, что она ляжет даже на акриловый лак ??? Не легла естественно. Вот и теперь сижу голову ломаю - грунтовать ли алкидной грунтовочной краской, что и двери грунтовала или забить и просто покрасить акрилом или алкидной эмалью. Шкурить их совсем не хочется, но я уже готова шкурить, даже кружочки шкурки купила на машинку. Хотя грунтовать тоже готова.

    Что вам кажется правильным? Как надежно подготовить эти фасады к покраске и какой краской после красить, чтобы было прочно.

    Добрый вечер!

    Специалисты рекомендуют снимать лак и грунтовать.

    http://www.mir-krasok.ru/default.asp?ID=1537

    Но я лакированую мебель красил не снимаю предварительно слой лака, только помыл и чуть зашкурил, стоит 2 года и держится краска хорошо. Как основу использовал алкидный грунт.

    А что значит грунтовка не легла? Стекла?

    А какая у вас акриловая грунтовка? Можно название и фирму.

    Одна из фунций лака, защита поверхности от грязи и т.п., поэтому и сцепление с новым слоем краски не очень.

    Грунтовка же образует совершено другую поверхность, к ней все должо приставать. Ваши загрунтованые двери наверное очень матовые получились, а на такие поверхности краска хорошо ложится.

  3. Спасибо, что откликнулись :)

    Я смогу нанести без полос, хотя полосы как раз меня не смущают. Мне бы чтоб держалось.

    А вообще, какие преимущества у акрила против алкидных красок? Кроме запаха есть что-нибудь? :)

    Фасады, есть подозрение, что полиуретановым лаком покрыты. Надо завтра понюхать :)

    Я работала акриловыми, но это когда было и не так много я пробовала разных красок - наносится акрил прекрасно, одно удовольствие! Выглядит тоже хорошо но вот прочность мне раньше не так важна была, для сегодняшних требований не уверена, что акрил подойдет. ХОтелось бы, чтоб опровергли мои догадки :)

    Добрый день :)

    Чтобы говорить о преимуществах акриловой краски, надо сначало понимать что это такое и о какой краске мы говорим.

    Очень часто акриловыми красками называют все краски на водной основе, но это не совсем верно. (В предыдущем сообщении я сам все смешал в кучу :) )

    Краски, которые рекомендуют для покраски потолком и стен, в большинстве случаев являются вододисперсными латексными красками и называть их акриловыми не правильно.

    Да эти краски можно и мыть и использовать в ванных помещениях, но пленка что они образут на поверхности мягкая и тонкая. Такую краску вы можете сковырнуть даже ногтем со стены.

    Конечно можно ими покрасить и двери, а если еще как основу использовать алкидный грунт, держаться эта краска будет очень хорошо много лет, но задените чем-нибудь и легко поцарапаете.

    А вот краска Master Lux Aqua от Sadolin является именно акриловой краской на водной основе (все в квартире я красил Садолином, поэтому как пример его и привожу, у других производителей есть я думаю аналоги). Она образует прочною пленку на поверхности и чистить ее можно даже жесткой щеткой. Она быстро сохнет и без запаха, в отличие от алкидных красок.

    Но если мы говорим о прочности покрытия, то алкидные будут более твердыми.

    Я сейчас провел ногтем по мебели окрашенной акриловой краской и алкидной краской, так вот, на акриловой остался небольшой след, а на алкидной - нет.

    Поэтому я думаю что дверь вам нужно грунтовать алкидной грунтовкой и можно сверху акриловой краской (именно акриловой), но алкидная даст более прочною поверхность :) но воняет :)

    А фасад на кухне думаю что можно красить той же акриловой краской, а идеально было бы попробывать на образце и такой и такой краской.

    Надеюсь что я понятно объяснил:)

    P.S. Художественные краски на водной основе все называют акриловыми, так наверное и есть, но все равно это не таже акриловая краска как у Садолина, вообщем с названием этих красок большая путаница :)

    • Лайк 1
  4. Чем ближе моя покраска дверей и... дверей шкафчиков на кухне - тем больше я понимаю, что ничего не понимаю в современных марках лако-красочных материалов. Подскажите, что лучше выбрать.

    Есть двери в комнаты, сосновые, необработанные, очень качественные. Про них я уже решила, что нужен алкидный грунт и акриловая краска. Но стала сомневаться, достаточно ли прочное покрытие даст акриловая, ведь дверь - такое дело - то ногой, то стулом её... И какую марку лучше выбрать? Дюлюкс? Бенджамин Мур? Или тоже алкидную лучше? Не хотелось бы вонять долго, ведь еще кухню красить.

    Кухня. ФАсады готовые, покрытые лаком, думаю, что не акриловым. Раньше собиралась закатать их акрилом да и всё, а сейчас, когда пора уже браться, начала думать, что акриловая для кухни - вообще нехорошо, хотя и стены же красят акрилом, и моют с успехом. Вот и взять такую вот краску для влажных помещений. И вот еще:может тоже грунтовать их вначале? Чтоб краска лучше прилипла к лакированой поверхности.

    Помогите принять решения, пожалуйста :)

    А попробуйте двери покрасить водорастворимой мебельной краской

    http://www.mir-krasok.ru/default.asp?ID=1280

    Я дома мебель ей красил, сначало алкидный грунт, а сверху этой краской.

    Пока все нормально, а так и сохнет быстро и почти не пахнет.

    Фасады у Вас скорее всего покрыты нитролаком, акриловая краска конечно ляжет на них и мыть сможете фасады, но чем-нибудь зацепите и сойдет в этом месте краска пленкой, т.к. сцепление с поверхностью плохое. Так что лучше грунтовать, а сверху алкидной или той водорастворимой краской. У хорошой алкидной краски есть еще большой плюс, она расстекается и не видны следы кисти или валика.

    А Вы возьмите дощечку и попробуйте на ней, загрунтуйте и покройте акриловой краской, а потом попробуйте помыть, потереть, поцарапать.

×
×