Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

А если лаги не из дерева, а из металла? Что скажете?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, собственно, в заголовке.

Что, если, вместо гниющего, трескающегося, плесневеющего дерева на лаги пола пустить метал? Профильную трубу, например...

Заодно можно будет и от продухов в подполе отказаться... А значит - и от сквозняков и переохлждения пола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать двутавровые балки.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Сообщение было изменено автором Пт Мар 30, 2007 08:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос, собственно, в заголовке.

Что, если, вместо гниющего, трескающегося, плесневеющего дерева на лаги пола пустить метал? Профильную трубу, например...

Заодно можно будет и от продухов в подполе отказаться... А значит - и от сквозняков и переохлждения пола...


Ну так ещё наши деды строили :-))) Называется -смешанное перекрытие. Ставятся либо двутавровые балки либо швелера, а уж между ними либо на них "перемычки" деревянные. Накат и всё такое. Много всяких вариантов. Но от продухов Вы всё равно не избавитесь. Не сделаете же Вы железный пол? :-)))) Дерева в таком перекрытии всё равно будет предостаточно. А что Вас так пугают продухи? Не проще ли пол утеплить и не думать про это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металл - либо заливать в плиту, либо защищать от коррозии и вентилировать. Дерево, конечно, гниет, а балки - ржавеют (чуть ли не быстрее гниения). Не знаю, правда, нет, но где-то читала, что за полгода активно ржавеющая металлическая балка может потерять несущие свойства. В эти сроки не очень верится, но все же продумать надо как следует. Металлическую балку в конструкции перекрытия (первого этажа?) потом заменить будет несколько сложнее, чем брус.

bva21, швеллер и двутавр - это разные профили, насколько я знаю. Что значит "двутавровый швеллер"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но от продухов Вы всё равно не избавитесь. Не сделаете же Вы железный пол? :-)))) Дерева в таком перекрытии всё равно будет предостаточно.

А пол - из ЦСП (или ОСП - у кого что доступнее).
Дерева не будет совем - необходимости вентилирования нет.

Цитата
А что Вас так пугают продухи? Не проще ли пол утеплить и не думать про это?

А ввод коммуникаций?
Он же из на выходе из земли и в подполе зимой может замёрзнуть (сам видел такое, не по слухам)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Металл ... защищать от коррозии и вентилировать.

Зачем???
Чтобы влага попадала на защищённый металл? ;-)

Цитата
Дерево, конечно, гниет, а балки - ржавеют (чуть ли не быстрее гниения).

Мне кажется, метал защитить от коррозии всё же легче, чем дерево - от гниения... Да и как мне кажется - срок службы защищённого дерева ощутимо меньше защищённого металла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 писал(а):

Металл ... защищать от коррозии и вентилировать.

Зачем???

Чтобы влага попадала на защищённый металл?

- Влага поступает не из вентиляции. Конструкции в любом случае будут ее собирать. Вентиляция нужна, чтобы конденсату было куда испаряться. Закроете герметично подвал, получите ускоренное разрушение. Зимой, впрочем, их, как правило, закрывают, но к весне обязательно проветривают.

А ввод коммуникаций?

Он же из на выходе из земли и в подполе зимой может замёрзнуть (сам видел такое, не по слухам)...

- а ввод коммуникаций надо защищать. У нас чулок стоял, с терморегулирующимся кабелем DeVi.

11 писал(а):

Дерево, конечно, гниет, а балки - ржавеют (чуть ли не быстрее гниения).

Мне кажется, метал защитить от коррозии всё же легче, чем дерево - от гниения... Да и как мне кажется - срок службы защищённого дерева ощутимо меньше защищённого металла...

Известный пример - Венеция на лиственничных сваях. Металл в воде столько не простоит.

Мне кажется, что в отношении влагоустойчивости дерево предпочтительнее. После некоторого (зимнего, например) увлажнения его достаточно проветрить, и оно высохнет. Металл же в аналогичных условиях, скорее всего, придется подшкуриватьи подкрашивать... кстати, интересно, чем Вы будете его защищать? Просто сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Но от продухов Вы всё равно не избавитесь. Не сделаете же Вы железный пол? :-)))) Дерева в таком перекрытии всё равно будет предостаточно.

А пол - из ЦСП (или ОСП - у кого что доступнее).
Дерева не будет совем - необходимости вентилирования нет.

Цитата
А что Вас так пугают продухи? Не проще ли пол утеплить и не думать про это?

А ввод коммуникаций?
Он же из на выходе из земли и в подполе зимой может замёрзнуть (сам видел такое, не по слухам)...


Ну ЦСП и ОСП штука хорошая. Но прикиньте, какой шаг мет.балок надо выдержать, чтобы Ваш пол не "играл" при ходьбе. Либо 2 слоя толстого ЦСП вперехлёст. Один пёс такой пол у Вас будет холодным как могила. И отсутствие продухов не поможет. Лучше бы утеплить.

А продухи на зиму вообще-то закрывают. Если уж по-уму.


Сообщение было изменено автором Вт Мар 27, 2007 21:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А продухи на зиму вообще-то закрывают. Если уж по-уму.

В позапрошлую лютую зиму в подполе с закрытыми продухами и с водопроводной трубой, обёрнутой 15 см. стекловаты (получилась этакая цилиндрическая конструкция около 40 см. диаметром) - вода замёрзла.

Отсюда и интерес к уходу от продухов, как классу...

P.S. Греющий кабель в нашей дерЁвне стоит каких-то нереальных денег... Потому и не рассматривается как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×