Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leha2000

Оформление отношений с рабочими

Рекомендуемые сообщения

Пригласил рабочих по рекомендации. Частники. Составили очень примерную смету и перечень материалов. Какие документы нужно с ними оформить? Понятно, что все деньги отдавать только под расписки. А что ещё?

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся ваша страховка это рекомендация и деньги за работу по этапам или в конце работы. все остальные документы можете оформлять как вам заблагорассудится, юридической силы они иметь не будут, т.к. скорее всего лицензии на производство строительных работ у них все равно не окажется...

и потом раз уж вы начали людям доверять, то и доверяйте, а если не доверяете с самого начала, то заключите договор со строительной фирмой. там у вас будут хоть какие-нибудь гарантии.... но дороже!

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Все остальные документы можете оформлять как вам заблагорассудится, юридической силы они иметь не будут, т.к. скорее всего лицензии на производство строительных работ у них все равно не окажется...

Лицензий нет. Какова обычная практика частников?
Составляется ли обычно подробный план работ с указанием материалов и технологий?
Что ещё?

Понятно, что это не будет иметь юр. силы, но правильный подход, предлагаемый рабочими, добавит мне уверенности в их грамотности.

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочим по большому счету все равно. они чаще всего соглашаются с вашими требованиями. вам же нужно изначально поставить задачу как можно проще: хочу ровную стену без перекосов (с максимальным перекосом 0,5 мм на 1 м.п.) осюда и досюда. хочу потолок ровный и абсолютно белый без пятен, как при искуственном так и при дневном освещении. плюс взять с них устные гарантии о возможном доремонте потом, если вдруг чего поломается. чаще всего переремонтируют, т.к. для них ваша рекомендация это новые объемы...

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платите деньги только за выполненные работы, но не больше 50-60%

от всей суммы договора. Я заплатил ~ 85% и уних сразу пропал всякий интерес к работе. Материалы покупайте только сами, будет качественно и не дороже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, самому покупать/выбирать/возить/вникать это надо с работы уходить. Я вот тоже своим ремонтникам доверяла и они сами закупали/привозили черновые материалы. Я оплачивала только по чекам.Вообще тут только ДВА пути. Или Вы на пару месяцев уходите с работы и вникаете с процесс ремонта детально- сколько чего на что надо, сколько это стоит, где подешевле купить, как привезти/разгрузить. Или вникаете поверхностно совмещая процесс контроля за ремонтом с основной работой и доверяя ремонтникам. И задушив при этом жабу жадности, которая все время шепчет, что тебя обманули, надо было самому цены узнать, было бы дешевле. НЕ БЫЛО БЫ ДЕШЕВЛЕ!!! Потому что пришлось бы пойти по пути 1 :-(. Так что Вам правильно посоветовали, объясните ребятам, что Вы хотите, по-простому, обычными словами, а все эти ремонтные хитрости осваивать-не царское это дело, ИМХО.

А мои ремонтники все сделали весьма достойно, только напоследок финт выкинули - из обоих кранов в раковине в ванной текла ГОРЯЧАЯ вода!!! :( Было даже смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я вот тоже своим ремонтникам доверяла и они сами закупали/привозили черновые материалы.

Я вполне могу им доверить выбрать и купить материалы. Но как я могу быть уверен в достаточности их квалификации для выполнения той или иной работы?

Хотя и с материалами не всё просто. Например, если бы я не настаивал, то силовые кабели положили бы гибкие, а не жёсткие (NYM, ВВГнг) и даже не спросили бы меня - им, видите ли, так удобнее. А работу-то эту впоследствии уж очень сложно и лорого переделать - нужно ламать всё.

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была бригада "по-знакомству".Полное доверие, только бабки отслюнявливай!Ес-но чистовую оттделку, обои ,паркетная доска, плитка...все выбирал сам.В остальное даже вникать не хотел.Единственное, что хотелось бы Вам пожелать это полная оплата труда ну примерно по истечении 1-2 месяцев.Это я о своей больной теме, теплые полы, которые осенью грели,а зимой вдруг нет.Вообщем так по-мелочи нам доделали все примерно месяц после окончательной оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×