Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

martinsone

Проблема с лицевой стяжкой!!!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

После заливки теплых полов (эл.кабель), примерно через три недели появились трещины, примерно мм 3. Заливали спец.смесью для теплых полов МК-300. Трещина практически на ширину комнаты по диагонали. Дело в том, что теперь на стыке этой трещины, если наступать ногой, весь пласт как-бы прогибается под тяжестью, чуть-чуть, но все же... (Извиняюсь за непрофессиональн.формулировки). Стяжка заливалась по минимуму, см3-4. Отделочники объясняют сей факт отсутствием сцепления с поверхностью (кабель лежит на фольгированном пенофоле). Предлагают пройтись самонивилирующим составом, типа финишной стяжкой, а потом на клей посадить керамогранит и должно быть ОК. Но мучают меня сомнения, а не треснет ли вся эта финишная стяжка вместе с керамогранитом? :(

Может подскажете выход, плз! Никак не хочется выбрасывать денежки за теплые полы :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не треснет, но бухтеть будет. Нужно было армировать с креплением к неподвижному основанию - спецы должны были знать - они ведь не один пол сделали!!!???

А теперь либо на авось, либо все вскрывать и по новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик. В том то и дело, что кабель укладывали спецы, а стяжку заливали отделочники. Уж как они армировали - я не знаю :-(

А "бухтеть" это как?

И неужели даже слабой надежды на благоприятный исход нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухтит как барабан, иногда отслаивается и поверхность трескается. А если бы армировали Вы бы сейчас не писали - это точно, так, что технология нарушена и есть 2 выхода описанных выше.

Обычно эту работу выполняет 1 бригада, в идеале по договору - двухстороннему (закзчик подрядчик), тогда есть с кого спросить.

Так что попробуите предъявить претензии к ребятом, делавшим стяжку (ВКЛЮЧАЯ ЗАМЕНУ ТЕПЛЫХ ПОЛОВ), наверняка им кранты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Sibden

>Нужно было армировать с креплением к неподвижному основанию

Поясните, пожалуйста, как это с "креплением к неподвижному основанию"? Как это осуществить и что это даст?

Может быть, ссылочку какую подскажете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Sibden

А объясните, плз, когда будут кранты? - в процессе эксплуатации, или уже сейчас, т.е.трещина деформировала кабель. Я имею ввиду: включить сейчас кабель - если не греет - предъявлять претензии отделочникам, а если греет, и трещина деформирует кабель в процессе эксплуатации - тогда к кому претензии?

А может у кого была похожая ситуация и как-то решили ее положительным образом? Не убивайте во мне последние ростки надежды :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы у вас уже начались, вопрос только во времени.

Армирование - самое простое. После укладки теплых полов (в вашем случае кабеля). По площади пола вбиваются в плиту перекрытия куски арматуры (желательно в один уровень), затем укладывается дорожная сетка яч.50Х50Ст3кп и подвязывается обвязочной проволокой к торчащим арматуринам, затем выставляются маяки и делается стяжка. В итоге минимальный слой стяжки составляет 3см. И шансы, что она развалится минимальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Sibden!

А можно после небольшого перерыва продолжить тему? Давайте поговорим о спасении уже треснувшей стяжки (если пока не прибегать к радикальным мерам): куплена сетка армирующая - мои действия? Можно ли сейчас - на треснувшую стяжку вбить арматурину (сразу вопрос: вбивать как? - по углам комнаты?, или по ширине полотнищ этой сетки - через каждый метр? и не подойдет ли с этой целью просто гвозди? Как я поняла - на них нужно закрепить сетку?) и после закрепления сетки залить самонивилирующим составом, с целью экономии высоты - мин.1см? Поправьте меня, плз, что не так я понимаю.

А вообще удивил факт молчания народонаселения... Неужели при укладке теплых полов ни у кого не трескалась стяжка??? Или настолько все болезненно прошло, что и вспоминать не хочется :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×