Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elka

Актуально ли правило "золотого сечения"? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ну, и главный вопрос: на какой же высоте будет наиболее гармонично смотреться перекладина буквы "Т"? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота потолка и выключателя определялась при «совке» скорее всего в зависимости от среднестатистического роста человека.

Пропорции 1/3 и 2/3 это из тер.меха, влияет на распределение нагрузок. Я так полагаю.

Часто мы выключатели устанавливали после прикладывания руки заказчика к стене на удобной для него высоте.

Вчера после многократных ошибочных расчетов(тоже далеко не отличник, хоть в инстике имел "автомат" по многим предметам) пришел к следующим выводам о перекладине и применении ЗС.

1 Верхняя часть должна состалять 3/8 от общей высоты = 0,645м

2 В случае пропорциональной зависимости от ширины окна, растояние до перекладины = 0.495

3 Выбрать размер необходимо начертив разрез комнаты проходящий через окно, в разрезе показать линией уровень глаз от чистого пола

на ней построить точку в метре от дальней стены. Начертиь линию от точки до предпологаемого места перекладины в окне. По моемому, перекладина не должна быть ниже 5-7?, чтобы на глаза «не давило».

Очень хочется знать результаты.

;-)

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, и не стыдно Вам смеяться над глупой "двоечницей"? Гуманнее надо быть, гуманнее... :-)

Очень сложно все, я по Вашим формулам не смогу правильно все рассчитать. Потом сделаю что-нибудь не так, Вы скажете: "Ну, вы меня не так поняли, надо бы переделать..." :-( Вы скажите просто: скока вешать в граммах? Особенно учитывая, что комната угловая, и в ней не одно окно, а два :-) Куды "бедному крестьянину" глаз в первую очередь "кидать"??? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример ряда золотого сечения:

2 так относится к 3, как 3 относится к 5, как 5 относится к 8,как 8 относится к 13 и т.д.(приблизительно конечно)

Вот, например, сосчитайте палочки :-)

-- --

--- ---

----- -----

-------- --------

------------- -------------

--------------------- ---------------------

Правильная кривая получается.

В прямоугольниках:

Прямоугольники связаны между собой золотой зависимостью если большая сторона последующего прямоугольника равна сумме длин двух сторон предыдущего и когда меньшая его сторона равна большей предыдущего

zol1-prev_485.jpg

где "a"=3 например,a "b"=5(=3+2например),"b"+"a"=8

Ваше окно, судя по его общим размерам к золотому сечению отношения не имеет. Но, тем не менее, делить его буквой Т не стоит.

отношение 2:3:5:8:13:21 приблизительно 0,6... :(

А красиво это или нет...каждому по-своему.

zol1-prev_485.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите ради Бога!

Даже и намека на издевку не допускал.

На архитектора я не доучился, окончил ПГС.

Посмею предположить(раз ни проф.архитекторы, ни проф.дизайнеры не откликаются), что высота ножки Вашей буквы "Т" будет равна 1,22м( от низа до верха поперечины буквы "Т" ) , а толщина самой планки 46мм(или близкий к этому размер в зависимости от предложения изготовителя).

Можно заказать чтобы разделительные планки были накладными, т.е. стеклопакет целый 1.72Х1.32м. Оговорить, чтоб после изготовления первого окна слегка притормозили с выполнением заказа. Первое окно свезете на место, рабочие поставят, подержат, Вы посмотрите и позвоните на фирму, чтобы там продолжали выполнять заказ.

Если части окна желаете отдельные, да еще шоб открывались каждый отдельно. Мой совет, заказать одно окно, но предупредить что будете заказывать много.Проделать с этим окном операцию описанную выше.

Такие заказы на дороге сейчас не валяются, менеджер по гундит, но пойдет Вам навстречу. Возьмете его своим обаянием. ;-)

Надеюсь, что обьяснил попроще.

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет. Начертите (нарисуйте) на бумаге ваше окно в масштабе, и разбейте его по разному, так как вам приятно. Люди мало что знают про формулы "золотого сечения", но даже не зная их, они смотрят на вещи сделаные по этим правилам, и им это нравится. Не знаю, понятно ли я написала. В общем, если вы сядете на скамейку, то чаще всего не посередине и не скраю, а по правилу "золотого сечения". :) Т.е. измерив потом расстояния, на которые своим телом вы разделили скамейку, они как раз и будут отвечать правилу "золотого сечения". Пропорции, отвечающие золотому сечению кажутся нам гармоничными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, ну что Вы, я же специально наставила всяких смайликов, чтобы Вы не воспринимали все слишком серьезно! :-) И спасибо Вам огромное, что взяли на себя труд разобраться в моей проблеме!!!

Дело в том, что у меня уже стоит одно окно, с делением буквой "Т" (в другой комнате). Все створки - открывающиеся, верхняя перекладина на расстоянии 0,55 м. Вроде нравится, а вроде - не очень ;-) Если сделать 0,60 от верха - не будет ли окно выглядеть слишком "приземленно", вроде как в деревенской избе?

Кроме того, сами понимаете, пробовать на одном окне - чревато: а если не понравится, что, второе окно в той же комнате делать по-другому? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Feodosiya:

Мне хочется, чтобы кроме меня, нравилось и другим людям, а для этого проще всего следовать устоявшимся, проверенным временем канонам - если они при этом не вступают в противоречие с моим вкусом :-)

To All:

А все-таки, какому правилу следуют при размещении бордюра на 1/3 или 2/3 высоты от пола до потолка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но, тем не менее, делить его буквой Т не стоит.

Та-а-к, приехали... :-) А как же мне его делить? Нельзя же оставлять целым окно размерами 1,32м х 1,72м? Как я его мыть-то буду :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×