Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elka

Актуально ли правило "золотого сечения"? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Так мне самому вчера стало интересно вспомнить о "золотом сечении" да еще вопрос как применить?

Спасибо Вам за интересную тему!

По поводу " не откликнувшихся", беру слова обратно.

Согласен с Feodosiya, на бумаге пробывать дешевле. :-)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Золотое сечение" - деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ (т.е. АВ:ВС=АС:АВ). Это отношение равно примерно 5:8.Если применительно к вашему окну. 1720 - высота. Тогда горизонтальный импост должен делить окно по горизонтали на 1075мм и 645мм. по правилу золотого сечения. Ну а по вертикали наверное все же пополам? "Мне хочется, чтобы кроме меня, нравилось и другим людям, а для этого проще всего следовать устоявшимся, проверенным временем канонам - если они при этом не вступают в противоречие с моим вкусом"А вы бы сначала нарисовали, потом посчитали, думаю, что примерно деление и произошло бы по правилу "Золотого сечения" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счетаю в тысячный раз.

Получается как у Feodosiya.

Как получил 1.22м, понять не могу!(ведь счетал днем на трезвую голову! :(

Сколько раз говорил себе не браться не за свое дело :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feodosiya, Вячеслав,

Все вы правильно посчитали, только не будет "смотреться" такое окно - слишком низко расположен горизонтальный импост. У кого ни видела окна с делением буквой "Т" - так низко никто не делает (несмотря на правило "золотого сечения" :-)) Тут как раз тот самый случай, когда это "вступает в противоречие с моим вкусом" ;-) Единственное, на что я хотела бы "отважиться" - это перенести поперечное деление с 0,55 м (у уже поставленного окна) на 0,57 м - т.е. как раз на 1/3 от верхнего края. А то, что я назвала это правилом "золотого сечения", как выяснилось - ошибка, которую я охотно признаю (обещаю хорошо усвоить урок, все-таки я не совсем "двоечница").

Я ведь не зря все время задаю вопрос, на который так и не получила ответа: почему бордюр располагают на 1/3 или 2/3 высоты стены? :( Какому правилу ЭТО соответствует???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь заметить,что в многоквартирном доме расстекловка всех окон должна быть единобразной,иначе фасад будет выглядить,как "курятник."

Вас могут в будущем попросить вернуть расстекловку" как у всех", по проекту. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь я, что кто-то этим озаботится, потому что до меня уже народ "стеклился" кому как в голову взбредет - кто буквой "Т", кто просто вертикальным делением, а мои соседи и вовсе выступили "соло" - сделали одну горизонтальную перекладину :-). А Вы предлагаете делить пластиковые окна на 6 частей, как сейчас у нас сделано в деревянных рамах (дом - "сталинка")? Ну, кто же будет на это тратиться, да и света с такими частыми переплетами гораздо меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмутся когда-нибудь и за фасады.Вопрос только времени.У нас в Питере в приличных сталинках у м.Московская уже были преценденты....Народ прибегал на фирму,делающие окна,ох,ах,заставляют сделать расстекловку по проекту.Кто добавлял фальш-планки,а чем закончилась эпопея у тех,кто совсем сделал "не в тему",честно говоря,не знаю.

Да в любую страну ЕС приедьте,и посмотрите на фасады.

Мы не ЕС,скажете Вы.Эстония уже.

Да и здравый смысл подсказывает,что самодеятельность жителей,уродующих собственные города,должена и будет остановлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yar, кто бы спорил, а я с Вами совершенно согласна :-) Поэтому я делаю по 1 окну в год, но зато с наружным ламинированием - в тон отделки фасада и примерно в соответствии с тем, как у нас сейчас покрашены окна снаружи. Так что, как говорится, упреки не по адресу :-)

А проекта, я так понимаю, на наш дом нет - он и капитальный ремонт еще не проходил, все приходится менять за свой счет...

Кстати, в последние несколько дней обращаю внимание на стеклопакеты в новых домах, где, конечно, делали в соответствии с проектом - так вот, деление буквой "Т" делается с верхней фрамугой, меньше 1/3 высоты - как я поняла, так окна выглядят более современно (а на мой вопрос по поводу "1/3 и 2/3" так никто и не ответил :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Elka,

Чтобы найти ответ на этот вопрос (откуда и почему 1/3 и 2/3) надо перелапатить массу инфы и не только в рунете. Вот будут выходные не поеду на футбол, а пойду в библиотеку - читать, или наоборот, еще не решил. Очень часто такая инфа всплывает произвольно, сама...

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое сечение - наиболее известное из гармоничных соотношений. Но не единственное, есть и другие замечательные пропорции, которые приемлемы или неприемлемы в зависимости от контекта, скажем, "динамический квадрат"...;

Упомянутая вами пропорция 1/3 вполне имеет право на существование, только надо смотреть что из этого получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×