Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex v. Brandt

Муравьи и яблоня

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подскажите что делать - на яблоне на самых верхних листьях завелись муравьи и откладыват своих тлей. Чем необходимо обработать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подскажите что делать - на яблоне на самых верхних листьях завелись муравьи и откладыват своих тлей. Чем необходимо обработать?

Из биопрепаратов - фитоверм.

Химию не пользую.

Надо смотреть состояние яблони и эпидемии. В целом тля сжирает молодые побеги, которые все равно удаляются при летней обрезке дерева (если такая планируется.) И активна в период роста молодых побегов. Огрубевшие листья ее не очень интересуют.

Помсмотрите поиском, есть народные методы предупреждения появления тли.

ПС надо бороться с муравьями. Тля сама очень нежная не летает и не ползает далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обмазала стволы яблонь и смородины клеем от муравьев. коробочка, на ней с одной стороны мышь нарисована, с другой муравьи и еще какие-то жуки. муравьи теперь хоть на яблони не лезут. найдете муравейник - сыпьте соду. обычную пищевую. тлю можно обрызгать настоем из листьев томата. или из чеснока. или из табака (даже лучше бычки, настоять, процедить) в раствор добавьте мыла хозяйственного чуток, для клейкости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обмазала стволы яблонь и смородины клеем от муравьев. коробочка, на ней с одной стороны мышь нарисована, с другой муравьи и еще какие-то жуки. муравьи теперь хоть на яблони не лезут. найдете муравейник - сыпьте соду. обычную пищевую. тлю можно обрызгать настоем из листьев томата. или из чеснока. или из табака (даже лучше бычки, настоять, процедить) в раствор добавьте мыла хозяйственного чуток, для клейкости

Вот спасибо, насчёт соды я не знала. Муравьи нашу яблоню тоже одолевают, ещё очень много муравьёв на пионах. Красивейшие цветы, с прекрасным запахом, но невозможно срезать и принести домой из-за муравьёв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала как-то о таком способе борьбы с муравьями, сама не пробовала. Может кому пригодиться

http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на участке муравьи везде, но на яблони пока что не лезут. Но советы думаю пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×