Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anna2637

Перенос кухни в комнату

Рекомендуемые сообщения

Сразу подчеркну, что квартира находится над нежилыми помещениями. Особенность поэтажного плана такова, что квартира пли площади 138 кв. м. является однокомнатной, выделено 4 помещения: кухня, санузел, уборная, комната площадью 104 кв.м. Т.е. вся площадь квартиры за минусом кухнии саузлов является жилой комнатой. Ни коридоров, прихожей.

Есть желание переместить кухню в часть от этой огромной комнаты, в результате чего появляется кухня-столовая.

В Мосжилинспекции мне сказали, что теоретически это возможно, но требуется согласование с СЭС. Из других источников я получила информацию, что СЭС согласие НИКОМУ не дает, вне зависимости над каким помещением (жилым или нежилым) эта новая кухня будет располагаться.

И еще в мосжилинспекции сказали, что надо грамотно составить проект, например в МосжилНИИпроекте.

Так вот, прежде чем затевать это все, прошу поделиться опытом, какими требованиями будет руководствуется СЭС в моем случае? На что надо обратить внимание?

Еще выход из туалета не может быть на кухню мне сказали... А что считать кухней-столовой, если у меня будет это все совмещено с коридором, который тоже является жилой комнатой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую вам, прежде чем что-то делать, у застройщика или у эксплуатирующей организации взять строительные чертежи!! Там более четко выделяется зона коридора,кухни и тд. В новых домах где перегородки являются лишь проектными, а помещения по планам БТИ выделяются зонально, при перепланировке ссылаться можно на строительные планы!!! У меня было не мало таким проектов, все согласовать вполне реально, а сложно это будет или не очень,все зависит от округа (если это Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Но в том-то и дело, что на строительном чертеже квартиры отсутствуют какие-либо перегородки. Он абсолютно аналогичен плану БТИ: коридоров нет. На стр чертеже также однокомнатная квартира!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дом новый, Вы можете взять официальное письмо от соседей снизу о том что Ваш перенос не нарушаете их условий жизни, в новостройках это тоже проходит!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×