Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

НатаБ

Подключение батарей

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что тема издолблена. Ия люблю читать "старые темки". Простите, но честное слово, очень долго буду сама искать...... Ткните носом.... В новостройке меняем батареи. Подводка отопления по полу. Кран на каждую квартиру отдельный стоит в подъезде. Не могу сказать обо всех батареях, их всего 4 шт, но по две они подключены последовательно. Какие-то ребята у меня меняют батареи, что между собой спорят. Но вообще-то аккуратно все делают. Обьясните как нужно? Батареи обыкновенные алюминиевые. Вот нашла две фотки и обе разные.

post-16078-1222904520_thumb.jpg

post-16078-1222904531_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла "Рекомендации по применению радиаторов фирмы "Nova" там есть схемы но качество чертежей плохое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не понятно что же вы все-таки хотите узнать? Если краном в подЪезде можно перекрыть отопление в квартире, значит у вас горизонтальная разводка, если есть последователно подключенные радиаторы, оборудованные регулировочной арматурой, то наличие перемычки на первом по подаче радиаторе обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела узнать почему схемы разные? Когда какую применяют? Получается первый радиатор в цепи нужно собрать по фото 2, а следующий радиатор по фото 1. Или все должны быть с перемычками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела узнать почему схемы разные? Когда какую применяют? Получается первый радиатор в цепи нужно собрать по фото 2, а следующий радиатор по фото 1. Или все должны быть с перемычками?

Чтобы не испытывать судьбу соединяйте все батареи по диагонали. Вход вверху, выход на противоположной стороне внизу.

На 3 секции можно и так соединить (но кпд будет ниже), а как большая батарея будет работать я не знаю. Факторов много. Такая подводка допустима, но кпд и надежность у нее не ахти. Я бы так делать не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела узнать почему схемы разные? Когда какую применяют? Получается первый радиатор в цепи нужно собрать по фото 2, а следующий радиатор по фото 1. Или все должны быть с перемычками?

Перемычки нужны: а) если применяется система регулировки радиатора при последовательной схеме

б) если есть вероятность частого засорения радиатора

в) если перед радиатором установлена запорная арматура при той же послед. схеме подключения радиаторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по диагонали конечно не будет ни каких потерь. Но вывод труб из пола уже есть - они рядом выходят. Это придется одну трубу пускать вокруг батареи. Нашла какойто сайт, там написаны потери при разных схемах подключения. Если как на первом фото, то 15-20%. На втором это перекресное соединение до 3%. Короче поняла так, нужно делать как на фото 2 с узлом регулировочным? Правильно7

Чем узел регулировочный отличается от узла термостатического?

А вот это соединение в низу оно позволяет перекрыть воду, если вдруг нужно поменять радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вывод труб из пола уже есть - они рядом выходят.

В принципе эта схема тоже работоспособна и имеет право на жизнь. Проблемы, однако, имеют место быть. Основное, что лежит на поверхности - переходя на полипропилен сантехники заужают сечение трубы и начинаются проблемы, потом приходится "репу чесать". Поищите сообщения Техник-сана, он давал советы как заставить такие батареи греться. Потом может пригодится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×