Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DEDKA

Монтаж кондиционера. Электропровод в дренаже.

Рекомендуемые сообщения

Заказал установку Mitsubishi Heavy MSC-GA20 VB/ MUH-GA20.

Монтажники проштробили канал, уложили 2 медные трубы, дренаж пластиковый , и один 3-х жильный кабель электропровода.

Всё это в квартире было аккуратно заштукатурено , отделано и покрашено.

Во время установки оборудования выяснилось, что для работы этой модели кондиционера необходимо 2 кабеля - 3х и 2х жильный.

Не поставив меня в известность, 2х жильный кабель провели через разрезы в дренажной трубке.

Сейчас утверждают, что кабель выполнен в двойной изоляции и всё будет отлично работать .

Но меня это несколько озадачило.

Как быть? Что делать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал установку Mitsubishi Heavy MSC-GA20 VB/ MUH-GA20.

Монтажники проштробили канал, уложили 2 медные трубы, дренаж пластиковый , и один 3-х жильный кабель электропровода.

Всё это в квартире было аккуратно заштукатурено , отделано и покрашено.

Во время установки оборудования выяснилось, что для работы этой модели кондиционера необходимо 2 кабеля - 3х и 2х жильный.

Не поставив меня в известность, 2х жильный кабель провели через разрезы в дренажной трубке.

Сейчас утверждают, что кабель выполнен в двойной изоляции и всё будет отлично работать .

Но меня это несколько озадачило.

Как быть? Что делать ?

Вы что-то напутали с маркой А/С: название одно,а модель от другой фирмы! Если же у вас Митцубиси Электрик, то для него достаточно (100%) 3-х жильного провода. Про Хэви ничего не скажу... А дополнительный кабель провели внутри дренажного шланга? Для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно : Mitsubishi MSC-GA20 /MUH-GA20

у него для наружного блока надо 2 кабеля : 3-х ( питание 220В) и 2-х жильный ( управление электроники)

Монтаж сначала сделали как для простых моделей кондиционеров, у которых просто один кабель 3-жильный. Не учли или не знали , что эта модель по 2-м кабелям работает.

Поэтому чтоб не портить стену с отделкой просунули "забытый" кабель в надрезанную сверху дренажную трубку и вывели его на улицу.

я понимаю что он так проработает неделю или даже год или неизвестно сколько, но вопрос о том, что допустимо ли такое в монтаже .

А более важный вопрос, что дренажная трубка имеет небольшой диаметр .Отверстие перекрыто кабелем.Чистая вода легко уходит, но со временем при чистке вместе с водой будут отводится остатки пылис теплообменника.Я просто беспокоюсь,что по истечении гарантии на кондиционер у меня как раз забьётся дренажное отверстие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно : Mitsubishi MSC-GA20 /MUH-GA20

у него для наружного блока надо 2 кабеля : 3-х ( питание 220В) и 2-х жильный ( управление электроники)

Монтаж сначала сделали как для простых моделей кондиционеров, у которых просто один кабель 3-жильный. Не учли или не знали , что эта модель по 2-м кабелям работает.

Поэтому чтоб не портить стену с отделкой просунули "забытый" кабель в надрезанную сверху дренажную трубку и вывели его на улицу.

я понимаю что он так проработает неделю или даже год или неизвестно сколько, но вопрос о том, что допустимо ли такое в монтаже .

А более важный вопрос, что дренажная трубка имеет небольшой диаметр .Отверстие перекрыто кабелем.Чистая вода легко уходит, но со временем при чистке вместе с водой будут отводится остатки пылис теплообменника.Я просто беспокоюсь,что по истечении гарантии на кондиционер у меня как раз забьётся дренажное отверстие.

Как раз эта модель работает на з-х жильном кабеле. Если ваши монтажёры этого не знают, то им только минус. Диаметр дренажного шланга - 16 мм(внутр.), какой кабель они всунули - ?. Моё мнение - переделать нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в монтажной инструкции нарисовано и расписано про 2 кабеля

Судя по всему, ваши монтажники устанавливали МЕ первый раз, т.к. схема подключения не менялась лет 10! И то, что нарисовано в инструкции по монтажу, надо не только рассмотреть и прочитать, как комикс, но и понять. А потом уже брать деньги за монтаж и разводить вас, как клиента... Поверьте, наша фирма является официальным представителем МЕ, и установлено их... Так что - долбите нерадивых, всё так, как я вам и писал: для этой модели достаточно 3-х жильного провода. Привет из Одессы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×