Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IceTea

Теплый пол - водяной или электрический?

Рекомендуемые сообщения

У меня дом - оц. бревно. Хочу сделать теплые полы в санузлах, на кухне и в прихожей...

Какие? Водяные или электрические? Плюсы и минусы?

Прочитала некоторые темы, многие делают именно водяные полы в деревянных домах, но не поняла - почему именно????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\Прочитала некоторые темы, многие делают именно водяные полы в деревянных домах, но не поняла - почему именно????

Дешевле в эксплуатации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если площади небольшие, то целесообразнее электрический. Если что-то больше 30-ти метров, то наверное водяной. Правда тогда уже имеет смысл делать водяной теплый пол на весь этаж или дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если площади небольшие, то целесообразнее электрический. Если что-то больше 30-ти метров, то наверное водяной. Правда тогда уже имеет смысл делать водяной теплый пол на весь этаж или дом.

Площади небольшие, до 10 кв. м..

По всему дому конечно здорово - я читала что финские дома многие практически обогреваются за счет водяных полов, даже радиаторы не ставят.

Но как-то стремно...а вдруг протечка?...Или это я просто блондинка???? :aggressive:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дом - оц. бревно. Хочу сделать теплые полы в санузлах, на кухне и в прихожей...

Какие? Водяные или электрические? Плюсы и минусы?

Прочитала некоторые темы, многие делают именно водяные полы в деревянных домах, но не поняла - почему именно????

Главный плюс напольного отопления в том, что оно гораздо комфортнее радиаторного. Именно потому многие (в том числе я) так и делают. И еще экономичнее. Возможно, в Вашем доме есть помещение с высоким потолком, скажем, гостиная со вторым светом. Если будете греть его радиаторами,, то чтобы получить внизу комфортные +22, Вам придется разогревать батареи "на всю катушку" - теплый воздух имеет обыкновение подниматься вверх. Под потолком у Вас будет под 40, внизу - едва-едва тепло.

Плюс электрических полов в простоте и дешевизне монтажа. Главный недостаток даже не в стоимости эксплуатации, в чувствительности к перегреву. Один мой знакомый сделал электрические полы в нескольких подсобных помещениях. В одном из них во время строительства у него жили рабочие. Эти умники постелили матрасы прямо на пол для вящего комфорта, в результате под ними сгорел греющий кабель. То есть, задумывая электрические полы, Вы сразу должны будете решить, где у Вас будут ковры, где мебель, и не дай бог Вы потом ковер не метр в сторону сдвинете.

Главным минусом водяного пола считается ограниченность видов напольных покрытий. Фактически, выбирать придется между керамикой и ламинатом. Посмотрите каталоги Хонки - там в большинстве интерьеров на полу именно плитка.

У меня весь дом отапливатся водяным теплым полом (живу на Урале, площадь дома 160 м.). Тепло и комфортно. Специально делал подсчеты, обошлось мне все удовольствие не дороже, чем если бы ставил радиаторы. Опять же, под окнами никакие железяки не торчат.

Протечки теоретически возможны, но маловероятны. Трубы в полу не имеют стыков, делают их в Швеции, Германии и Финляндии., так что качество сответственное. Конечно, дырки в полу сверлить не стоит (мне рассказывали про такие случаи). Само собой, монтировать систему должен не народный умелец, а специально обученные люди строго по проекту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×