Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

imos

Шаровые краны на стояк. Подскажите, очень нужно

Рекомендуемые сообщения

Перед тем как закрыть гипсокартоном стояки холодной и горячей воды собираюсь заменить краны. Жэковцы категорично удтверждают, что шаровые ставить нельзя, т.к. между сферой и вкладышем забивается грязь (до крана фильтра у меня нет), а то что бывает течь в литье я и сам видел. Хотя скорее всего это были "китайские". Можно ли все-таки ставить фирменные (и какие) шаровые краны с латунным корпусом и шаром из нержавейки или спокойней будет с обычными. Для меня шаровые предпочтительнее исходя из гораздо меньших габаритов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем с шаровыми кранами быть не должно. Грязь не будет забиваться между шаром и корпусом, если кран будет работать в двух положениях (откр.-закр.). Производителей, выпускающих качественную арматуру достаточно. Мы, например, используем Bugatti. Шаровой кран нужно периодически открывать-закрывать, для того, чтобы предотвратить его возможное заклинивание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда кран закрыт, на поверхности шара, обращённой к стояку может образоваться налёт (нарост), который, при попытке открывания крана может затруднить его (шара) поворот. Кстати, фирма Giacomini (Италия) выпускает краны с усечённым шаром. Поверхности шара, обращённые к входам крана срезаны, и налёт, образовавшийся на них остаётся в этом углублении, не препятствуя открытию (закрытию) крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратились мы в ЖЭК о замене кранов. Говорим они подкапывают - хотим сделать ревизию, мы купили краны - вы только их замените.

ЖЭКовцы сходили на квартиру, увидели трубы из полипропилена и говорят, что вы установили трубы не предусмотренные проектом дома, мы отказываемся обслуживать вашу квартиру и выдадим вам соответствующую бумагу.

Вопрос: законно ли они поступают и могу ля и теперь не платить за содеражание жилья (его часть)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал про какую-то итальянскую контору, которая изготавливает шаровые краны, как бы со срезанным шаром, чтобы грязь налипала не на сферу шара, а на сегмент, что должно предотвращать заклинивание крана при закрытии. Извиняюсь за оговорку, но не уверен, что так оно и есть на самом деле - случайно подслушал разговор краем уха, по-моему называлась фирма Giacomini. Если ошибаюсь, то SТК, я думаю, поправит. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Обратились мы в ЖЭК о замене кранов. Говорим они подкапывают - хотим сделать ревизию, мы купили краны - вы только их замените.
ЖЭКовцы сходили на квартиру, увидели трубы из полипропилена и говорят, что вы установили трубы не предусмотренные проектом дома, мы отказываемся обслуживать вашу квартиру и выдадим вам соответствующую бумагу.
Вопрос: законно ли они поступают и могу ля и теперь не платить за содеражание жилья (его часть)?


Могу Вам документик прислать, соответственно которому по новым правилам и металлопластик, и полипропилен, и даже стеклопакеты ДОЛЖНЫ устанавливаться дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×