Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ezik

Что нельзя менять в электрике пока не опечатают эл.счетчик?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - в нашем доме наверное, уже треть квартир живет обычной жизнью, т.е. с нормальной отделкой, TV, СВЧ, компутерами, водогреями и прочими радостями жизни. Остальные продолжают делать ремонт. Электросчетчики еще не опечатаны и дом подключен к какой-то временной схеме эл.снабжения. Мы нашей квартире, особенно из штанов не выпрыгивая, сделали розетки в санузлах(перенесли их с наружной стороны стены санузлов внутрь) и в ванной поставили выключатель для доп.освещения над зеркалом. Естественно, все розетки и выключатели из серии "для влажных помещений", с крышками.

Вопрос, заставят ли нас люди из комиссии по эл.счетчикам возвращать все в исходное положение или как? Ведь какой журнал не посмотри - везде для удобства розетки и выключатели заводятся во влажные помещения. В одном из номеров "ИВД" видели даже телефон в ваной на стене. В санузлах у нас уже кафель на стенах и дырки (если допустить, что нас заставят переносит розетки обратно) так и останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в доме проводка уже была т.е. Вам не надо согласовывать весь проект, то сотрудники энергосбыта при опечатывании счетчика скорее всего проверят только правильность подключения приборов учета и отсутствие скрытых подключений.

Но это при условии изначального наличия в квартире проводки. Если Вы проводку делали сами и без согласования, с Вами не заключат договор энергоснабжения. Могут еже штрафануть за самовольное подключение к сети.

Степень защиты определяется не столько крышкой, сколько показателем IP.

Журналы это конечно хорошо, но воплощая увиденное в жизнь опирайтесь на ПУЭ и все будет хорошо :-).

С уважением,

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю - дом с эл.проводкой, даже розетки и выкючатели поставили (естественно, из соображений эстетики и качества мы их поменяли). Могут ли предъявить претензии, что:

1. в некоторых точках мы "одинарные" розетки заменили на "двойники" и

2. в случае с санузлами - как доказать этим, из комиссии, что наши розетки и выключатель внутри санузла - со степенью IP 44? Товарные чеки преядъвить или вкладыш, который был приложен к каждой розетке и выключателям при покупке? А то ведь они могут сказать "вынямывайте" ваши приборы и докажите, что они из серии "AQUA". Просто у нашего знакомого велели все эл.приборы из санузлов удалять. Заодно велели демонтировать водогрей, который он повесил в Ванной - это мне ваще не понятно. Естественно, теперь приходится "предохраняться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы где живете?

У нас (Московкая область) пришли тетеньки, составили договор энергоснабжения и все :). Никто ничего не смотрел.

Повторюсь, если вопрос именно только в опечатывании счетчика, то это делает энергосбыт, которому формально по-барабану что у Вас после счетчика, хоть максимально разрешенная нагрузка 24 часа в сутки. Главное: что-бы исправно платили и не воровали.

Но в любом случае, если все сделано в соответвии с ПУЭ, можете задним числом согласовать перепланировку. или после их ухода все вернуть на место :)

С уважением,

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня немного другой вопрос. А как посадить на отдельное УЗО при уже опечатанном эл.счетчике без согласования?

Стоит УЗО на верхний свет, розетки, эл.плиту. Хочу отдельно сделать под стиральную машину, кухонные приборы и может еще для детской. Кто-то сказал, что не получиться и надо взять какую-то уже эл.линию и от нее вести. Может я чего то не понял. Я считал, что от счетчика идет один провод с максимальной нагрузкой (т.е. необходимого сичения) и уже от этого провода через колодки или еще как-то тянут любое количество линий под определенные потребители.

А так получается, что из счетчика идут три провода (свет, розетки, эл.плита) и протянуть отдельный провод невозможно без распечатывания счетчика.

Может я что-то не понял. Просвятите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×