Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ustas

Пластиковые окна и вентиляция

Рекомендуемые сообщения

Если есть специалисты по сабжу, да и просто владельцы пластиковых окон подскажите. Обычный панельный дом 20-летней давности. Стандартная система вентиляции, деревянные окна, все хорошо. Устанавливаем пластиковые окна. В каких случаях (кол-во проживающих, площадь, производительность штатной вентиляции) понадобиться установка на окно дополнительной системы вентиляции (клапана). Понятно, что это требует расчета, ну хотя бы примерно, может на личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пластиковые окна. На замок устанавливается приспособа для обеспечения маленького зазора для микровентиляции. В таком режиме все будет также как и с обычными деревянными рамами. А если наглухо они закрыты, то тут приточная нужна вентиляция, но приспособа на замок значительно дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приточная если я правильно понял - клапан, который вставляется в специальное отверстие в профиле. Да и как правильно назвать эту "приспособу", чтоб понятно было о чем речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго изучала вопрос про приточно-вытяжную вентеляцию и для себя решила сделать так. На окна ставятся специальные приточные клапана (я планирую поставить на все окна, т.е. на одну из створок каждого окна). Мне кажется это лучше, чем открывание окна на несколько миллиметров (ручка под 45 градусов). Т.о. получается естественная приточная вентеляция. Вытяжная вентеляция - принудительная (т.к. если есть только приток без вытяжки, то это не правильно и не столь эффективно). В санузлах ставятся вытяжные вентиляторы (с обратным клапаном), которые вытягивают воздух из самих санузлов, кухни и подсобных помещений. Уходя на работу я, планирую, открывать клапаны на окнах и включать вентеляторы в санузлах, а по приходе, выключать вентеляторы. Если не менять окна (не у каждого производителя окон есть такие приточные клапаны, я нашла у KBE и Plastmo), то можно поставить приточные клапаны, которые монтируются в стену: eneq.ru/prod_system/statvent/

Сообщение было изменено модератором Птн Май 21, 2004 12:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Lisika скажите это как-то подвергалась рассчетам или плод ваших желаний. Если можно поясните почему вентиляторы ставятся именно в санузлах, тогда под дверями надо делать щели, в ванне ладно, но в туалете если простите дурным запахнет и вентилятор не включить, во всей квартире запахнет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчетам это особо не подвергалось, т.к. приточные клапаны дают столько, сколько могут дать, не больше и не меньше. Вытяжные вентеляторы мне расчитывали кондиционерщики. На счет щелей под дверями. Да, действительно, щели должны быть (2 см). Но, во-первых, у меня сейчас в старой квартире такие щели непредумышлено сделано хохлами-строитлями и это вполне нормально смотрится, а во-второых, я планирую включать вытяжную вентеляцию, когда дома никого нет и двери в с/узлы вобще можно оставлять открытыми. И потом, в туалете, можно сделать так, что бы вентелятор включался когда туда входишль, а выключался, с задеркой по времени. Если делать все по уму, то, мало того что это стоит кучу денег, но еще потребляет много электроэнергии (когда подогревает в зимний период всасываемый воздух), а так же требует прокладки воздуховодов (12 см в диаметре), т.е. понижение потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я к вам Lisika с вопросами, как пострадавшей от этого. Скажите а как вы вписали в вашу систему вытяжку для плиты? Получается понадобиться вытяжка с рециркуляцией или можно обойтись без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ustas. Вытяжку я беру без рециркуляции, но делаю дополнительную вытяжку из кухни (помимо вытяжки над плитой). Приток воздуха опять же естественный (через клапаны в окнах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×