Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ONa

Выравнивание стен под радиаторами отопления

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Возникла такая тема. Собираемся менять радиаторы в новостройке. Ремонт еще не начат. Управдом предлагает оштукатурить стену под радиаторами по маякам, а уж потом монтировать радиаторы.

У меня сразу возникли вопросы:

1. Имеет ли смысл менять радиаторы на этом этапе? Или стоит подождать этапа штукатурных работ? Ведь потом придется их снимать, чтобы шпаклевать и красить стены.

2. Если все-таки вешать радиаторы сейчас, то стоит ли ровнять стену по маякам? Это оконная стена, окна уже смонтированы, в откосах стоят ровно. Т.е. если на этапе выравнивания выяснится, что стена кривая и ее выровняют по отвесу, то тогда будет видно, что окна смонтированы не по отвесу и стоят криво.

Мне сейчас кажется, что стену под радиаторами стоит оштукатурить, чтобы потом они не оказались утопленными в стене, но ровнять всю оконную стену по отвесу не стоит.

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была аналогичная ситуация. Отштукатурили пятаки под радиаторы, вроде по маякам. Потом, спустя полгода после всех коммуникаций пришли штукатуры, и у них вылезла проблема. Оказалось, что их штукатурка по маякам споткнулась на эти пятаки. Т.е. не получилось сопряжения. Разница была до см. Пришлось снова сбивать и наращивать... короче гимор. Надо, чтоб штукатурку и малярку делали одни и те же.

И под радиаторами надо сразу шпаклевать и выводить на чистовую отделку. Потом будете радиаторы или снова снимать или отмывать, уделанные от краски, клея и пр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемые форумчане! Возникла такая тема. Собираемся менять радиаторы в новостройке. Ремонт еще не начат. Управдом предлагает оштукатурить стену под радиаторами по маякам, а уж потом монтировать радиаторы.

Думаю, что управдом прав. Батареи ставьте через краники, тогда при финишной отделке перекроете краники и снимете батареи.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! именно это все меня и смущает. При финишной отделке радиаторы снимут, начнут выводить оконную стену под уровень других стен и придется уже положенную под радиаторыми штукатурку переделывать! Что же - ждать со сменой радиаторов до общей работы по стенам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если радиаторы с напольным креплением? Тогда, получается, нет смысла в обработке стен за ними. Ведь вся конструкция будет жестко держаться на трубе, идущей от стояка и напольном кронштейне. Т.е достаточно ровно по отвесу выставить кронштейны и по уровню вывесить трубу отопления от стояка к радиатору. Тогда оставив некий зазор под уровень штукатурки, можно ровно вывесить радиатор. При отделке стен радиатор снимается, стена обрабатывается и радиатор вывешивается обратно.

Есть ли какой-то дефект в моих размышлениях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×