Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bekas

два котла и обвязка - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

1.Вот про мембранные баки я не в курсе.
Есть ли про них информация какая?

2. И потом: как можно без вентилей два котла - не понял?

cсылка
Очень просто. Без вентилей.
Горячая вода будет циркулировать по всей системе включая и контуры неработающего котла. С котлом ничего не будет, кму все равно.
Поставьте вентили, если очень хочется. Только сначала объясните мне - "Зачем перекрывать неработающий котел?"

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
"Зачем перекрывать неработающий котел?"

Логично, нет смысла.
Расшир баки очень разные, и по цене тоже, от 20 до 120$ (50л).
С насосом всё же думаю лучше - равномернее будет прогрев. Но попробовать в начале без насоса - не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система бадет работать и без насоса (Соседи у меня так и сделали-все гут), правда КПД системы немного уменьшается, да и инерционность существенно возрастает. Непонимаю для чего вообще перекрывать нижний котел. на 99% будете работать от газа, как следствие начнется застой теплоносителя в т.т. котле (вода вообще может протухнуть :-)), да и коррозия возрастет. На мой взгляд лучше поставить насос, завязать котлы последовательно, установить мембранный бак, а вместо существующего расширительного бака установить воздушный клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

С насосом всё же думаю лучше - равномернее будет прогрев. Но попробовать в начале без насоса - не проблема.

Обычно сторонники естественной циркуляции (независимость от электричества) стараются избежать установки насоса.

С насосом и под давлением, ессесно, система работает лучше.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На деле то затраты на насос небольшие - 120$+ 50$бак. Можно ли его сделать в обводке обратки? Т.е. обратка труба 40, у RS25/2 нужно 20. Ставим вентиль на 40 и вокруг него в обводке насос.

В случае отсутствия эл.энергии открываем вентиль.

Сообщение было изменено автором Ср Янв 23, 2008 17:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим вентиль на 40 и вокруг него в обводке насос

Вентиль-то зачем? Параллельно обратке врежте байпас с насосом. Нет энергии- пусть водичка сама бежит без преград. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с перекрытием вентиля на ТТ котел заключается том, что насос будет подсасывать теплоноситель не из основной обратки, а от контура ТТ котла, после чего, туда же качать теплоноситель (по малому контуру). Тем самым, прогрев основных радиаторов будет меньше. А если перерыть хотя бы один вентиль (на подачу в ТТ котел), то система будет работать лучше. Насос будет прокачивать куда надо, и брать теплоноситель откуда надо.

С чем полностью соглашусь, так это с байпасной установкой насоса. Это совершенно точно.

Или вы считаете это нелогично?

Сообщение было изменено автором Чт Янв 24, 2008 11:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в поисковиках фото байпасов - но так и не понял их принцип дейтвия. Где что можно прочитать, посмотреть? Сколько они стоят и как их нужно ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас имеется обратка. Имеете желание ставить насос. Он имеет гидравлическое сопротивление. если напрямую в обратку, значит при отсуствии напржения насос будет мешать естественной циркуляции. Для этого его и врезают по-обводной линии. можно и меньшего сечения. Рядом с котлом, параллельно обратке. Вроде буквы Ф получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнал много информации. В марте беру кредит под это всё дело и буду закупаться.

Итого мне нужно: котел напольный (лучше найти протерм); счетчик G4; насос с байпасом; мембранный бак; вентиля; трубы; договор на выполнение работ. Вроде ничего не забыл. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×