Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bekas

два котла и обвязка

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь советом.

Недавно провели газ. Сейчас делают проект внутрянки - вход возле стены дома. Дом двухэтажный (кирпич, силикатный блок) - отапливаемая площадь - 160 кв.м. Отопление проработало 3 года - т.т. котел 25 квт. в подвале, металл. трубы и чугунные батареи 4 стояка с обычной однотрубной разводкой. При работе т.т. котла проблем нет - все батареи нагреваются равномерно самотеком. Теперь задача - хочу поставить на кухне газовый котел "лемакс" и автоматикой "евросит", не снимая т.т. котел в подвале. Причина - дорожание газа в Беларуси, присутствие обрезков после циркулярки.

Моя схема выглядит так, как на рисунке.

Нужно ли ставить насос? Только просьба не говорить о том, что это всё старьё - нужно переделать всю обвязку на пластик, сделать несколько кольцевых контуров, теплые полы. Это всё понятно - но на данный момент мне нужно сделать то, что я реально могу до следующей зимы.

pict1_246162.jpg#810#867

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что диаметры подключения газового котла несколько меньше, чем до этого было в ТТ котле. Соответственно увеличится сопротивление в итак довольно инертной гравитационной схеме отопления. Я бы поставил насос все-таки насос на обратке перед газовым котлом. К тому же, дом 160 м2 на 20 кВт котле. Боюсь, что без насоса, в доме будет несколько холоднее, чем раньше.

Надо будет еще не забывать во время работы газового котла перекрыть вентилями ТТ котел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это мысль - сам не додумал. Ставлю насос в обратке газового, тогда при отключении газового система работает самотеком. Спасибо.

И насчет "лемакса" - интересно было бы услышать что про эти котлы.

Сообщение было изменено автором Вт Янв 22, 2008 16:23.

Сообщение было изменено автором Вт Янв 22, 2008 16:25.

pict1_246177.jpg#400#417

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И насчет "лемакса" - интересно было бы услышать что про эти котлы.

Совсем ни чего не знаю. Даже не встречался ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таганрогские котлы «Лемакс» стали лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». Кроме того они дешевле импортных в 2,5 раза (500баксов) Кроме того у них автоматика итальянская. Поэтому я его и выбрал. Хотя у них нет внутри насоса.

cсылка

Сообщение было изменено автором Вт Янв 22, 2008 17:57.

Сообщение было изменено автором Вт Янв 22, 2008 18:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, здорово, что о них написано так красиво. Журналисты вообще учатся этому долго и профессионально. Только:

- о работоспособности оборудования надо узнавать по отзывам владельцев, а не по рекламным статьям.

- ставить надо котел такой, по которому есть сервисная служба с запчастями.

- вот Вам котел, как пример, ( cсылка), который несопоставимо лучше, а стОит всего на 100 у.е. дороже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Котел protherm вероятно очень хороший - что-то слышал. Но у нас в Беларуси к сожалению я их нигде не видел в продаже. Цена конечно там стояла старая. У них есть файл pdf -где новый прайс. Там "медведь 30plo" (аналог 20 квт)-стоит 820$. С учетом насоса разница будет 200$

Котлы "лемакс" у нас продаются - и мой сосед взял и поставил года полтора назад, не жалуется.

Кроме того лемаксы ставятся у нас на обслуживание,а вот про сервис.службы protherm в Беларуси не слышал.

Сообщение было изменено автором Ср Янв 23, 2008 11:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

не снимая т.т. котел в подвале.

У меня котел немного подогревает подвал (это плюс), кроме того улучшается циркуляция воздуха в подвале.
Судя по всему Вы расматриваете самый бюджетный вариант. Тогда на первом этапе я не стал бы ставить ни одного насоса и вентиля, просто врезал тем же диаметром трубыновый котел в систему и посмотрел на результат. По логике, все должно работать без насосов и краников.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С насосом обычно ставят мембранные расширительные бачки + автовоздушник, а у Вас, судя по всему обычный расширительный бак.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про мембранные баки я не в курсе. Я сделал расширит. бак из газового баллона. Понимаю так, что при установке насоса нужно приобретать расшир.бак. Есть ли про них информация какая?

И потом: как можно без вентилей два котла - не понял?

Сообщение было изменено автором Ср Янв 23, 2008 11:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×