Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VipAnna

Освещение в гостиной (план прилагается)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Поиск как повелось не работает - поэтому дайте ссылочку, если тема обсуждалась.

Бьемся уже второй месяц над распределением освещения в квартире. Давайте остановимся конкретно на гостиной. Что там обычно делают?: принимают гостей, смотрят ТВ, читают сядя в кресле или на диване, работают за компьютером, просто расслабляются.

Для всего этого нужно отдельное особое освещение.

С рекласирующим, фоновым проблем нет. А вот что касается почитать на диване, поваляться с ноутбуком? Настенные бра с ласмпочкой 40 Вт не подходят - сами матовые, так еще и тень от человека создается. Решили повесить 2 плафона над диваном симметрично, поэксперементировали - от прибамбаса модели в виде металлической планки внизу - та же тень и нет того потока, которые нужен глазам при чтении. Основное освещение - если с 1 лампочкой 60 Вт, да хоть с 7 по 40 Вт - все равно не дает почитать.

Торшер - слишком технологичный не подходит - это ж гостинная, а красивые все матовые, создают приглушенный релаксирующий свет.

Опять же высота основного освещения - высота потолков 2,5 + натяжные потолки - вы их обходите или бъетесь головой о люстру?!

Смотрю ваши интерьеры и вижу, что смотрится красиво, а вот зрение посадить можно запросто.

Что же делать?! Как вы подходите к решению этой задачи?

Сообщение было изменено автором Вт Дек 11, 2007 10:41.

pict1_236070.jpg#856#671

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мебели еще нет, но расстановка обозначена четко - проводку под это дело уже прокинули. Вот только под свет осталось :( прокинуть...

Дизайн еще не определен, но скроняюсь к эклетике, модерну ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему торшер - технологично?

Есть различные бра в виде фонариков - их можно направлять прямо на книгу. У нас тоже невысокий потолок - над диваном висит люстра, над кухонным столом фонари, куда можно воткнуть экономную лампочку - она греться не будет (если есть ограничение на 60вт)а света даст больше. Если Возле дивана будет журнальный столик, то это как раз та зона. где можно вешать, что-то и пониже - ведь там головой не ударишься ;-) но мой муж на эти мои уговоры не поддался - сказал - "пока появится столик, я покалечусь )))" мне кажется нужно просто смотреть светильники, много светильников :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fotinya, под "технологично" я подразумеваю светильники на подобие как у вас в спальне над кроватью - удобно - не спорю, но все таки хочется чего-то более мягкого.

Может можно как-то чем-то это дело разбавить, обыграть?

И еще давно мучает мысль - встроенные светильники по периметру потолка какую функцию выполняют. При потолке 2,5 и расположением их на потолке над диваном - смогу ли я читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Торшер - слишком технологичный не подходит - это ж гостинная, а красивые все матовые, создают приглушенный релаксирующий свет.

И я не понял этой фразы. Чувствую, у хозяйки - сверхзадача: ничего лишнего, тем более "технологического" в интерьере. :) Но свет из ниоткуда не появляется. Я бы тоже серьезно занялся выбором светильников, смотрел бы не только то, что вживую представлено в магазинах, но и каталоги, Инет. В магазинах зачастую выставляют самый ходовой по мнению маркетологов товар - на усредненный вкус, опять же: боятся напугать ценой за чуть более интересную модель. При этом у тех же производителей, что уже выставлены, в каталогах зачастую есть подходящие варианты. А иногда на какую-то модель не обращаешь внимания, пока не увидишь картинку в интерьере из того же каталога.

Вообще то, сделать правильный свет, наверное - одна из самых сложных задач в дизайне. Вот и я делаю "как-то так, от фонаря", сам побаиваюсь своего собственного варианта, со своими собственными "сверхзадачами" - как бы это помягче - "выкрутасами". Все косяки с недостатком локального освещения буду исправлять в процессе эксплуатации жилья настольными лампами, торшерами и прочим - считаю это не совсем правильным, но нормальным процессом. Можно еще мощностью ламп играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nataSamara, спасибо! - как говориться "не мытьем так катаньем" :-)

FidelF, я неправильно знаки припинания расставила :(

Функциональные торшеры - технологичны, а красивые - не функциональны для чтения и прочего, связанного с нагрузкой для глаз.

По каталогам я конечно смотрю, но никака найти немогу.

А сейчас мне бы общую концепцию освещения комнаты с такой расстановкой мебели, площадью, потолками (натяжными), чтобы проводку кинуть.

Если прокинем примерно, то потом гораздо сложнее будет

Помогите, пожалуйста!!! Может фото, картинки кто подкинет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×