Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РОМА

Как бороться со мхами на газоне?

Рекомендуемые сообщения

регулярно чистить фертикулятором, надрезая почву

газон зарастает мхом в основном из за переувлажнения, попробуйте сделать дренажную систему

газон нуждается в регулярной чистке, для доступа , влаги и удобрений к корневой системе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фертикулятор, аэратор для газона , электрограбли, это всё типа газонокосилки, только ножи расположены вертикально

они прорезают газон и чистят его

различаются они конструкцией этих ножей, в электрограблях ножи заменены проволкой по типу "колючей проволки"

но лучше купить аппарат с ножами именно, они прорезают дерн, после чистки газон гораздо лучше растет и быстрее реагирует на удобрения, да и вид у него становится "свежий"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта модель с ножами

cсылка

а эта с проволокой

cсылка

практически у всех фирм, занимающихся садовой техникой, есть аэраторы газона

по поводу тележки с ножами- вы имели ввиду механический аэратор?

он подойдет только для очень маленького газона, а при бОльшей площади умрете с ним прям на газоне ;-) и при этом у механического аэратора нет контейнера для сбора того что вы вычистите с газона, так что после него еще и грабельками придется пройтись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил аэратор и проаэрировал весь участок. Убрать везде мох не удалось. Два дня вычёсывали граблями. При этом я подумал, а не «сажали» ли мы, таким образом, этот мох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на газоне мох исчез после регулярной обработки аэратором.. может сильное переувлажнение и затененность? сильный газон забивает обычно даже агрессивные сорняки.. может удобрений не хватает?

вот еще случайно наткнулась в интернете на статью

Помощь вашей лужайке

Газон, местами заросший мхом или лишайниками, обработайте осенью 5%-ным раствором железного купороса. Для 4-5 соток потребуется 400-500 г препарата, разведенного в 10 л воды. Осенью хорошо добавить к полученному раствору 1%-ную бордоскую жидкость. Зимой под снегом этот фунгицид не даст развиться снежной плесени.

Кто не успеет обработать газон железным купоросом осенью, может сделать это рано весной после первой азотной подкормки. Купорос уничтожит мох, останется лишь смести его с газона.

Неплохой эффект дает присыпка пятен мха "газонным песком" - смесью речного песка с мочевиной и железным купоросом в соотношении 5:1:1 (расход смеси - 10-15 г на 1 м2).

Мох не появляется на газоне просто так, виной тому может стать недостаток света, переуплотнение, закисление и переувлажнение почвы, недостаток питания.

На ослабленных газонных травах, особенно во влажную и теплую осень или после схода снега, могут появляться и грибные инфекции. Внешние их признаки: беловатый налет на траве, побурение и пожелтение листьев, пятнистость или образование рыжего края. Справляются с инфекцией фунгициды: раствор медного купороса, фундазол, каптан, топсин-М.

Сообщение было изменено автором Пнд Апр 26, 2004 15:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аэрация газона как раз устраняет причины для разрастания мхов на газоне.. можно попробовать перед аэрацией присыпасть слегка песком газон и проаэрировать, облегчить почву, и если у вас газон в низине то от переувлажнения может помочь дренажная система ...

и еще одна статья ...

МОХ НА ГАЗОНЕ

Споровые растения - мхи и водоросли - появляются не только на крышах, стенах, лестницах, стволах деревьев, но и на газонах. Причины их появления на газоне: затененность, избыток влаги, уплотненность почвы, слишком высокая кислотность, недостаток питательных элементов.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения споровых растений, уплотнившиеся сырые почвы улучшают, внося в них песок, а слишком кислые известкуют. Есть в продаже и специальные удобрения, уничтожающие мох, они содержат железный купорос. Против сине-зеленых водорослей (они образуют на газонах черный налет) осенью вносят удобрения с большим содержанием калия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×