Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Orel.kir

Народ живу в городе Орле (Панельный дом - новый) Помогите - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

По закону (ЖК РФ) на перепланировку нужен проект. ВСЕ! Слово "проем" там не упоминается. Для разработки проекта необходимо техническое заключение проектной организации о допустимости конкретного переустройства. Если в заключении будет сказано, что перепланировка в желаемом виде не допускается, т.к. влияет на устойчивость конструкций и их несущую способность, никакого проекта не будет. Если заключение будет положительным, возможна разработка проекта, в котором и будет описано, как сделать то, что хочется, без ущерба для дома. Заключение должен дать автор проекта дома (серии) - так в Москве. Если в вашем городе другие требования - это в местную администрацию.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите Felicita! Я понял вы связаны со строительством так можно вопрос! Про то о чем вы говорите "нужен проект" я все понимаю, но в моем проектном институте меня отослали к

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", где пункт 4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры

написано

Не допускается:

В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки.

ВОТ ГЛАВНОЕ ОСНОВАНИЕ, законно ли их утверждение????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите сами:

4.1. Фундаменты и стены подвалов

4.2. Стены

-4.2.1. Стены каменные (кирпичные, железобетонные)

-4.2.2. Стены деревянные

-4.2.3. Отделка фасадов

-4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры (4.2.4.1 – 4.2.4.9)

4.3. Перекрытия

4.4. Полы

4.5. Перегородки

4.6. Крыши

4.7. Окна, двери, световые фонари

4.8. Лестницы

4.9. Печи

4.10. Специальные мероприятия

Запрет находится между п. 4.2.4.9 и п.4.2.5, что позволяет трактовать его двояко: либо он относится к наружным стенам, либо просто к стенам - не конкретизировано. В контексте с учетом номера позиции - относится скорее к наружным стенам.

Не допускается:

В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки.

Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.

Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Но по сути, запрет относительно панельных домов справедлив :(, МНИИТЭП придерживается такого же мнения :( - есть серьезные основания для этого :(.

Догадайтесь с двух раз, чье мнение будет приниматься в расчет - института или ваше ;-)?

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Пт Июн 08, 2007 17:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Felicita спасибо, короче буду биться, у нас в Орле, есть Архитектура она дает направление в институт где пектировался дом и если они дадут проект то можно все ломать. Просто я хотел выяснить правомерность отказа от перепланировки, я готов сделать все как скажут и усилить все проемы, взять все справки, а мне отказали сказав что ПРОСТО ЛОМАТЬ НЕЛЬЗЯ (даже если сделать все по правилам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОСТО ЛОМАТЬ действительно НЕЛЬЗЯ. Можно аккуратно вырезать, если будет обеспечена жесткость и сохранена несущая способность, а это - только по расчету.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду что "В панельных домах вообще ни при каких обстоятельствах трогать стенки нельзя в соответствии с приведенным мной письмом ГОССТРОЯ" вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×