Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oksanka

Кухня-столовая: так вчетвером будет тесно?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день/вечер!

Хочу поделиться своими сомнениями, может мой путь кто-то прошел раньше?

В новой квартире затянулся ремонт, кухня на стадии отделки (коммуникации перенесены под этот эскиз). Хотелось вчетвером не тесниться, но при этом отдельную столовую зону, диванчик, и чтоб прикрыта рабочая зона кухни. Сомнения: Расположение мебели уже глобально не изменить, но может можно как-то повернуть, сдвинуть - не будет ли так как в плане тесно, угловато? Может, придется таки отказаться от дивана? (пока не куплен)

А уж как с этими тремя вопросами!

№1 чтобы прикрыть мойку, над посудомойкой возводить мини бар. стойку? - вдобавок закруглит угол. Как вариант, повернуть посудомойку дверкой к окну и сдвинуть ближе к центру, но что тогда со стороны столовой зоны?

№2 Духовку вроде бы удобнее приподнять, заодно варочную прикроет, но острый угол близко к входу... :( Да, а вот слева от варочной обязательно столешница чтоб была, или можно сразу боковую стенку шкафчика с духовкой ( думаю, нельзя)

№3 при входе такой уголок узкий ваще не знаю, что с ним сделать.

Кто с такими делами сталкивался? как решили? поделитесь! Я полгода вокруг этого бьюсь, все никак...

Может, не все понятно в плане? только не молчите, сама не справлюсь. Хоть что-то можно придумать?

i-6_2753.jpg

i-6_2753.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично ваш план очень нравится. По своем опыту могу сказать, что единственный способ точно понять, не будет ли тесно - это с распечатанным планам и детскими мелками придти в кухню и все очень точно нарисовать. Высокие шкафчики типа того, в котором духовка, можно имитировать с помощью коробок. И только тогда вы не на бумаге, не виртуально, а вживую увидите, просторно вам или тесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annatata, спасибо за одобрение и подсказку,как только будет возможность, так и сделаю. Сейчас с детьми в другом городе.

А насчет этих углов никаких мыслей нет? Особенно около посудомойки волнует - все кручу, как бы поинтереснее сделать?

Приятно, что откликнулись. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер все (и annatata).

Углы больше волнуют из-за детей - быстро бегают, а на полу будет плитка. Вот есть у меня мысли, может посмотрите? :-) - раз уж завязался разговор?

i-9_2762.jpg

Уф, пока привела в читаемый вид!

А Вообще на обычные темы, наверное, редко многие откликаются.

Мои варианты перепланировки только смотрят, (тема Перепланировки)

cсылка

cсылка

cсылка

мнения не высказывают или развернуться специалистам негде? :(- несущая и коммуникационный блок ограничивают.

У меня так других вариантов нет. Больше склоняюсь к варианту 1. :(

" target="_blank">cсылка" target="_blank">cсылка" target="_blank">cсылка

i-9_2762.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksanka, а зачем вам диван со столом у входа? Совершенно, на мой взгляд, нерационально решено пространство. Сильно не вникала, но:

1. В прямоугольных помещениях (или вытянутых) лучше зоны (рабочая + обеденная) располагать так, чтобы они вписывались, деля помещение приблизительно пополам.

2. Обеденный стол лучше ставить у окна. (Если конечно же вид из него не на кладбище).

А так - скругляй, не скругляй углы - толку будет мало. Да и мойку тащить в противоположный от стояка угол - не самый дешевый и удобный вариант.

У вас могло бы все поместиться вдоль длинной стены, у воздуховода встал бы холодильник. А на противоположной стене можно было бы сделать обеденную зону. А так вы только разбили зоны на куски, получив большое количество обрезков никак не используемой площади.

Даже если все же хочется сделать шкафы-столы по двум сторонам - все равно мойку не было смысла тащить туда. Уж лучше бы диван туда поставили. И почему вы советуетесь уже по факту? Чтобы понять, что можно было бы сделать лучше, да поздно? :-(.

pict1_194159.jpg#500#346

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хотела сказать про стол у окна, но у Оксаны уже подведены коммуникации, значит, можно только подкорректировать то, что есть. Или нет? Или вы готовы к более глобальным изенениям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день/вечер всем (и Таюта, Annatata).

Спасибо, что откликунулись.

Цитата

1. В прямоугольных помещениях (или вытянутых) лучше зоны (рабочая + обеденная) располагать так, чтобы они вписывались, деля помещение приблизительно пополам.

Так у меня, вроде бы, так и поделено.

Цитата

2. Обеденный стол лучше ставить у окна. (Если конечно же вид из него не на кладбище)...

Вид не на кладбище, конечно, но совсем непривлекательный.

Цитата

.. мойку тащить в противоположный от стояка угол - не самый дешевый и удобный вариант...

Действительно, не дешевый вариант, но неудобный в чем? - при эксплуатации? что вы имели в виду? - еще не представляю.

Цитата

У вас могло бы все поместиться вдоль длинной стены, у воздуховода встал бы холодильник. А на противоположной стене можно было бы сделать обеденную зону.

Мне кажется, (или ошибаюсь?) это еще больше вытянуло бы помещение, и,

опять же, перед каждым приемом пищи приводить в порядок рабочую поверхность не всегда получается, (я не грязнуля, но дети... :()

а упираться взглядом во что-то, что осталось неубранным - именно этого хотелось в новой кухне избежать.

Цитата

Даже если все же хочется сделать шкафы-столы по двум сторонам - все равно мойку не было смысла тащить туда. Уж лучше бы диван туда поставили.

Изначально хотела сделать именно так, но разместить ПРОСТОРНО

(по-женски, хочется, чтобы муж или дети принимали иногда участие в готовке)

рабочую зону у входа никак не получилось, да и столовая зона в этом случае куцая получалась - из-за входа на балкон.

Annatata права, мне остается только корректировать, с вашей помощью, если получится.

У нас с дизайнерами туго, а раньше не было возможности обратиться сюда за советом - выкручивалась сама.

Таюта, но мой вариант совсем безнадежен, по-вашему? :-( Очень боюсь, что буду желеть потом, по факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Таюта, но мой вариант совсем безнадежен, по-вашему? Очень боюсь, что буду желеть потом, по факту.


В вашем случае я поступаю обычно так: моделирую в трехмерном пространстве в Максе помещение со всеми точностями: трубы, двери и т.д. Моделирую выбранную конкретную! мебель. И просто вместе с заказчиком просматриваем самые разные варианты расстановок. Иногда по нескольку раз меняем саму модель кухни. Тогда становится очень ясно и наглядно видно. Ведь даже раковины бывают очень разных видов и размеров. Выбираем оптимальный, подходящий для конкретного помещения.
Попробуйте "склеить" свою кухню из бумаги. И посмотрите. Для масштаба можно вырезать и очень знакомый предмет: книгу или что-то еще.
Вот столик у вас что-то подозрительно мал, на мой взгляд... это для четверых-то. А ведь обеденную зону хоть буквой зю можно выполнить. И помещение зрительно делят не только мебелью, но и цветом, отделкой, светом и оформлением потолков. Существуют островные и полуостровные варианты кухонь. Куча всяких возможностей. Обычно плита вместе с вытяжкой четко делит длинную поверхность пополам, что уже создает необходимое восприятие. Никогда кухня не бывает простыми длинными пеналами - она всегда хаотично разбита на разного вида ящички-столики. Как по оформлению, так и по величине. Поэтому монотонности не получается. Но - здесь надо работать. Чтобы точно уж наверняка знать, что получишь в итоге.
Если вы уже протянули к окну коммуникации, то половину сложностей решили. Остается надеяться, что все проведено грамотно, и трубы не станут часто забиваться.
Давать вам советы в рамках форума - на мой взгляд будет неправильно. И говорить, что вот так - совсем плохо: тоже не верно.
У вас за окном балкон? Застеклен? Как оформлен? На какую сторону света выходит? Можно ли устроить там мини-сад с райскими птицами? Чтобы исправить неприглядный вид из окна? Видите, сколько вопросов и сколько потенциала :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из последних ИВД показывали, как дизайнер какие-то части квартиры моделировала, вырезая из картона. Очень здравая мысль,, как мне кажется, если не умеешь так хорошо работать на компьютере, как описала Таюта. В любом случае нам, непрофессионалам, надо семь раз отмерять, чтобы не ошибиться и для этого и мелки подойдут, и картонные модельки.

А еще мой друг мне вполне серьезно предлагал "натырить больших картонных коробок и склеить твою кухню в натуральную величину". Может, он и прав. А сестренка-двойняшка моя, прежде чем сделать мебель на кухню (именно сделать - они все своими руками мастерят) устраивала имитацию из старых столов, раскладушки сложенной как кресло и т.д. И ворочали с мужем все это по кухне. Благо въехали в свою квартиру они, так скажем, в начале ремонта и могли не только посмотреть, но и пожить какое-то время с мебелью, расставленной тем или иным способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×