Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

Мансардные окна, вид снаружи

Рекомендуемые сообщения

Кстати, об этом никогда не пишут, и зря. Внутри с мансардными окнами все ясно - красиво, светло, воздушно и пр. А снаружи???

Вот как ни езжу я по окрестностям, ничего хорошего не вижу. Или мизерные окошки, затерявшиеся на крышных скатах, одинокие такие. Или несколько таких окошек жмутся друг к другу, создавая подобие овощного парника.

Как красиво расположить мансардные окна на скатах? Есть ли где примеры интересных (по ритму, цвету, фактуре, обрамлению) решений? Пожалуйста, подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, но ведь по идее из строгой геометрии (я имею в виду прямоугольники скатов и окладов) люди создают очень стильные композиции. Почему в интерьерах или в ландшафтных дизайнах такое возможно, в на крышах - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, большого разнообразия нет. Вот как мансардные окна выглядят в моем родном городе. Все очень драдиционно, т.к. конструкция накладывает определенные ограничения, главное - чтобы стыки не протекали. Кстати, никакого разнообразия нет и в других странах.

Мы прорвемся!

pict2_191491.JPG#640#480

pict1_191491.JPG#640#480

pict3_191491.JPG#640#480

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.. а понравилась только первая картинка. Там эти окна единым целом смотрятся с остальным домом. Выразительно очень. И кстати, они же не мансардные, а вертикальные.

Наверное, это задача для художников-графиков... как закомпоновать все эти прямоугольнички и квадраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, единственное, что пока в голову пришло - сочетание мансардных окон с геометрическим озеленением крыши.

1) Сколотить цветочные ящики, повторяющие угол наклона кровли, можно обить тем же кровельным материалом (так я и сделаю, наверно, обивать буду гладким листом), повесить под каждым окошком.

2) Сколотить цветочные ящики любой формы, но неглубокие и повесить на скат - так, чтобы растения росли как на склоне. Можно делать всякие геометрические фигуры, например, с газоном или мелкими яркими цветочками.

3) Сделать или купить фирменный оклад и поставить высокий яшик с землей на пол мансарды с выходом этого ящика на крышу. То есть выход будет загерметизирован окладом, а корни растений - круглогодично в жилом тепле. Туда можно хоть дерево посадить, или, например, виноград. Я так делать не буду, мне сейчас это всю композицию дома разрушит. Но очень хочется попробовать... только под такие растения на крыше желательно и проект специальный рисовать, чтобы они гармонично смотрелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поливать цветочки пригласите Карлсона? ;-) Не боитесь, что через ящик с корнями образуется мостик холода? Что зелень разрастется и закроет свет в окошке?

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Пн Май 07, 2007 07:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×