Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

GREKOFF-

Не поздно ли сажать сосны?

Рекомендуемые сообщения

Хочу посадить на участке сосны 2,5-3 метра... посадить на этой неделе. Не поздно ли сажать их сейчас? Не "выпадут" ли они?

Плиииз подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ком, скорее всего, закрыт мешковиной. Сколько возможно, лучше ее снять. Обычно говорят, что в земле она перегниет, еще и , типа, удобрение будет, но я как-то не наблюдаю ее быстрого перегнивания, даже у деревьев, посаженных 4 года назад. Если уж совсем подробно об этом разговаривать, то эту ткань лучше снять непосредственно в посадочной яме, чтобы при опускании в эту самую яму с корней не осыпалось много земли. Это делается следующим образом: сначала ткань максимально распутывается, но не снимается, затем дерево, держа его "под низ", а не за ствол, переносится в посадочну яму, там один человек на несколько секунд приподнимкет дерево на пару сантиметров над землей, а другой в это время резко выдергивает мешковину. Корни, в итоге, целые,и ,практически, невредимые.

В посадочную яму обязательно насыпают крупный речной песок, а корневая шейка должна немного возвышаться над землей, буквально на пару сантиметров. Хвойные вообще не выносят замокания шейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И у меня такой же вопрос...только не из питомника, а из лесопарка.

Т.е сами будете выкапывать? Учтите, что в питомнике (в хорошем) ежегодно корни подрезаются, для того, чтобы сделать их компактными. А в лесопарке они растут как им вздумается, занимая площадь, как минимум равную проекции кроны на землю. тяжеловато будет выкапывать такой огромный ком. Но если все-таки решитесь самостоятельно выкапывать, то делайте это после хорошего дождя. Больше шансов будет сохранить корни в тяжелой мокрой земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
И у меня такой же вопрос...только не из питомника, а из лесопарка.

Т.е сами будете выкапывать? Учтите, что в питомнике (в хорошем) ежегодно корни подрезаются, для того, чтобы сделать их компактными. А в лесопарке они растут как им вздумается, занимая площадь, как минимум равную проекции кроны на землю. тяжеловато будет выкапывать такой огромный ком. Но если все-таки решитесь самостоятельно выкапывать, то делайте это после хорошего дождя. Больше шансов будет сохранить корни в тяжелой мокрой земле.


Спасибо!!! Огромное за советы !!!!
Сосны уже выкопанные ... из питомника... я просту купить завтра хочу уже и сажать -)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на 9 мая ездили в питомник. Купили елей, лиственицы и еще что-то все прижилось. Так что нормально.

Rulezz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто сажали сказали поливать их 3-4 раза в неделю прямо сверху

.............

А ландшафтник знакомый сказал полить и забыть :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
И у меня такой же вопрос...только не из питомника, а из лесопарка.

Т.е сами будете выкапывать? Учтите, что в питомнике (в хорошем) ежегодно корни подрезаются, для того, чтобы сделать их компактными. А в лесопарке они растут как им вздумается, занимая площадь, как минимум равную проекции кроны на землю. тяжеловато будет выкапывать такой огромный ком. Но если все-таки решитесь самостоятельно выкапывать, то делайте это после хорошего дождя. Больше шансов будет сохранить корни в тяжелой мокрой земле.


Спасибо за совет!
Да, буду сам выкапывать - лес рядом, выбор огромен, как то не по себе ехать в питомник, когда все под носом растет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×