Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анна К

Доп. работы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужен совет! Ремонт в разгаре (собственно, уже ближе к концу). Вдруг вчера мне выдают счет на доп. работы. Я понимала, что без этого не обойтись и все же. Там пункты -

вырезка проемов под балконные двери (мы убирали подоконные блоки, чтобы сделать поностью стеклянные распашные двери из 2 комнат - 4704 (материалы) 16800 (работа).

Увеличение объемов штукатурки в среднем в 2.5 раза 7931 (материалы), 8585 - работы.

Увеличение объемов стяжки в среднем в 2.5 раза 8220 (материалы)2863 (работа).

Перед обсуждением этого счета со строителями хотелось бы понять след. моменты.

1. Стяжка и штукатурка закончены некоторое время назад (не вчера, на стенах уже и шпаклевка вся есть). Неужели они в самом деле смогли понять, сколько необходимо материалов, только после окончания выполнения работ??? Они ведь делали все замеры! И архитектор, и строители! Разве это не рассчитывается?

2. Рабочие и правда очень долго «мучали» подоконный блок. Действительно столько стоит его разбор?

3. Со мной никто предварительно ничего не согласовывал. Никто не обсуждал стоимость и необходимость этих доп. работ (имею в виду доп.стяжку и доп. штукатурку) . Ссориться со строителями я не хочу, но у меня стойкое ощущения "развода на деньги". Ремонт нам очень затянули (первые 2 месяца они вообще почти ничего не делали). Все платежи у нас расписаны на 4 части. Большая часть денег (80%) нами уже выплачена. Последний платеж д.б. быть в феврале. Но мы оговаривали, что этот платеж будет после окончания работ. Работы не закончены, мы ничего не платим, а они и не просят. Только выставили этот доп. счет. Вот я и думаю - м.б. это просто желание "поиметь с меня денег" - зарплату ведь им чем-то надо платить....

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно они должны были предупреждать заранее !

Кроме этого, мы например, никогда не включаем стоимость материалов в работы ! Если бы вы выдавали порционно деньги, то хоть как то могли бы иметь возможность наблюдать когда и в каком количестве материалы приходит на объект и сходиться ли это с отчетами.

А наличие доп. работ зависит от того, о чем вы договаривались изначально.

Мы обычно заключаем договор "под ключ, в соответствии с дизайн-проектом, с такими-то доп. работами и с такими-то работами не входящими в стоимость за кв.метр." Поэтому заказчику с точки зрения оплаты работ - без разницы какой там уровень стяжки получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

У нас тоже под ключ. Стоимость метра работ мы тоже обсуждали предварительно, но потом по смете все получилось больше. У нас каждый пункт сметы расписан по 2 статьям - работы - материалы.

В смету не вошли некоторые работы, в которых мы не были на 100% уверены в начале ремонта.С этими работами понятно - можно обсуждать стоимость, но вопрос по оплате не стоит. А вот превышение стяжки и штукатурки в 2.5 раза.... Мне это с каждой минутой кажется все более странным...

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×