Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Леся

Абажур для настольной лампы

Рекомендуемые сообщения

У меня есть старая, еще бабушкина настольная лампа, очень красивая, но разбит абажур, была стеклянная полусфера, может быть кто нибудь может подсказать где можно заказать подобный? пыталась найти стеклодувную мастерскую и не удалось (((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сделать абажур из шелка или декоративной бумаги...Тоде смотрится очень стильно ...Жалко что славная вещь, тем более памятная, стоит без дела...

С почтением,

Татьяна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в реставрационную мастерскую, особенно, если плафон сохранился.

Если нет, но лампа как минимум начала века, можете обращаться в центр Грабаря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна подсказала вам замечательную идею: сделать абажур из ткани (шелк, лён), сейчас многие мастерские делают такие вещи на заказ. А ещё попробуйте сделать абажур из бумаги (было бы здорово, если бы бумага оказалась рисовой, пропитанная раствором против воспламенения), будет настольная лампа в псевдокитайском стиле. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Tosha: а не поделитесь ли информаций, что за раствор противовоспламеняющийся? Какие краски лучше использовать для бумаги...

У меня есть 2 лампы, на одной хочется поэкперементировать с абажуром, НО, не знаю, где можно изготовить каркас под абажур (?) и хотелось бы услышать от знатоков, как сделать материал безопасным.

С почтением,

Татьяна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам стоит обратить внимание на жидкости, которые используют при изготовлении пожарных костюмов..хотя в большинстве случаев туда добавляют асбестовые нити...

А краски использовать текстильные, то есть для росписи текстиля...Есть специальные наборы красок для росписи в стиле батик.Краски стойкие к стирке и выгоранию. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×