Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Нужен ли авторский надзор?

Рекомендуемые сообщения

Я обратилась в фирму. Выяснилось, что все устраивает, но их строители слишком дорогие. (в 2 раза дороже, чем те, кого мне рекомендовали). Но в этом случае за авторский надзор надо платить отдельно. Но если проект составлен грамотно, то грамотный строитель разберется в этих чертежах? Можно ли обойтись без этого надзора? Прошу ответить строителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об общестроительных работах из ГОСТовских стройматериалов, то грамотный прораб может и обойтись.

Усли же интерьер, то наверняка есть узлы и детали, которые проконтролировать и уточнить в материале, может только автор.

Надо смотреть проект - его сложность, полноту и качество.

Успехов :-}

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, строители, которые понимают чертежи, стоят значительно дороже обычных ' :('

(по моему опыту, таких строителей, которые могли обойтись без авторского надзора и фельдфебельского контроля, мне не доводилось встречать ' :('

Сообщение было изменено автором Пнд Дек 22, 2003 17:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Опыт показывает,что даже самым умелым , сообразительным и высокооплачиваемым рабочим необходимо давать устные каментарии к проекту,и регулярно сверять их понимание задачи с запланированной.Про обычных я вообще молчу,большая удача если они свое дело знают хорошо,то бишь технология им известна, и современные критерии качества.Но в таком случае :-)они уже переходят в другую категорию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если проект составлен грамотно вовсе не значит что строители его вообще поймут..

КАК УСТРОИТЬ ЭКЗАМЕН ГРАМОТНОСТИ СТРОИТЕЛЮ ?

Это из области фантастики к сожалению. У меня был один момент: чертежи, разрезы, узлы и т.д. - толмуд документов. Результат )

Рабочие: Мы запутались, читать чертежи не умеем и приходите на объект почаще, мы Вас очеь очень ждем !

Проигнорировав мольбы и просьбы рабочих, результат (в лучшем случае!)соответствовал бы задумке на 30% или где-то около того.

Рабочие бывают разные, прорабы разные не спорю. Но если же Вы решились на авторский надзор, проследите :( работал ли с данными подрядчиками Ваш дизайнер, в какие сроки уложились, ну и конечно, неплохо было бы взглянуть на качество ремонта. ;-)

Анна.

s971516@uic.tula.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×