Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

рабочие запороли часть Умного Дома - может их убить ? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Все сервера такого класса должны быть защищены гальвонической развязкой! И даже если фазу подали на видео вход/выход, то максимум на оптроны человек попал, т.е. ремонт не дорогой должен быть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну во первых не в квартире, а в доме, надо полагать.
Какое питалово в домах думаю известно. Проседания напруги редко где не встретишь. А то что экономически не выгодно - так Вы хотя бы попытались посчитать, перед тем как это сказать?
Если уж делается "умный дом", то центральный ИБП там ИМХО в порядке вещей. И линии на бытовую электронику (телики, звук, компы, видеонаблюдение, сигнализация, дежурное освещение, электроника системы отопления котла) должны отдельно идти.

А недостаток в централизованном питании только один - требуется защита от дураков. Т.е. линии после ИБП должны быть защищены от подключения "несанкционированных" потребителей. Других недостатков не вижу.

А я полагаю что в квартире, ну да фиг с ним, неважно.
Про питание известно, я уж при покупке обязательно интересуюсь - адптировано ли питание прибора к российским условиям. Так что не только пытался, но и обдумал этот вариант для текущей квартирной системы, что в процессе монтажа, в центральном ИБП нет необходимости. По стоимости, как закупки, так и эксплуатационные, прикинул - дешевле все таки один ИБП для сервера. Вы говорите про более дорогую систему, так сказать - умный дом под ключ. Это все равно, что покупать готовый комп с установленной системой. А можно немного дешевле, под себя - сам выбрал комплектующие, сам собрал, настроил.
Но систему умного дома я все же не стал бы запитывать от одного центрального ИБП с бытовыми приборами, получается, что надежность системы ставится в зависимость от исправности/неисправности бытовых приборов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед

>А я полагаю что в квартире, ну да фиг с ним, неважно.

А интересно знать - накой в квартире видеосервер за 6 кусков? На ум приходят только 2 варианта - 1) для шпионов, 2) для шантажа (парнуху снимать скрытой камерой и т.п.).

Можно конечно предположить по нику автора, что видеосервер ставится для наблюдения за площадками и др. помещениями всего большого многоквартирного дома.

>Но систему умного дома я все же не стал бы запитывать от одного центрального ИБП

Да, ну ну. Значит на каждый телевизор ставим по ИБП, на каждый комп тоже, на музыку - т.ж. На регулирующую аппаратуру газового (или твердотопливного) котла - тоже отдельный ИБП. На циркуляционный насос - опять свой ИБП. На пожарную сигнализацию - еще один. Круто. Каждый такой девайс продержит минут 5 времени. А потом получаем взорвавшийся котел (ттт), отключенную пожарку, отключенное видеонаблюдение на радость воришкам.

Не забудьте учесть, что некоторые из потребителей желают на входе чистую синусоиду, а не ступенчатую апроксимацию ее (котораю получите вместе с покупкой бюджетного, слабенького ИБП).

Не забудьте учесть так же, что централизованно работающий ИБП (по цене более дешевый, чем все барахольные ИБП в сумме) и с большим числом отклонений в сети борется, т.е. полностью изолирует нагрузку от входной питающей сети (советую посмотреть например тут cсылка) и подзаряжаться может фактически от "никакой сети", с например сильно просевшей напругой и дольше продержит критически важную технику, за счет отключения остальной бытовухи (сегментирования нагрузки, см. например тут cсылка ). Т.е. "держать" он может часами и даже сутками, если второстепенных потребителей отрубит.

А Вы будете постоянно проверять работает ли ИБП, а в случае чего -пулей домой, отключать/подключать свое барахло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед

>Я даже не могу и припомнить для каких супертехнологий требуется чистая синусоида

Не можете - напомню - для любых трансформаторных блоков питания.

-------------------

А заодно:

>Меня не интересует в какой и зачем

>Если клиент хочет - любой каприз за его деньги

>Да чего же тут непонятного, за один монтаж простенькой системы, без наладки, с моего клиента фирма заломила $3000, я же договорился за 800, потому как вместе с электрикой проводил, в смысле - в один штроб.

И чего это Вы там в один штроб проводили вместе с эелектрикой?

Уж не слаботочку ли часом? По дешевке. Гы,гы.

И все работает? А пожарник в курсе?

------------------

>такие же фирмачи как и вы облапошили клиентку всучив ей сервер за 300 баксов по цене 6000

Это че й то так грубо то про фирмачей? Фирмачи то прежде чем что-то сделать иногда и думают.

ЗЫ. Я кстати никому ничего не всучаю. А чаще сам являюсь заказчиком. И предпочитаю считать и думать, прежде чем соглашаться на "в один штроб". :(

На остальное ничего сказать не могу, т.к. не увидел конструктивных ответов.

И заметьте на личности еще не перехожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А интересно знать - накой в квартире видеосервер за 6 кусков? На ум приходят только 2 варианта - 1) для шпионов, 2) для шантажа (парнуху снимать скрытой камерой и т.п.).

Можно конечно предположить по нику автора, что видеосервер ставится для наблюдения за площадками и др. помещениями всего большого многоквартирного дома.

Насколько я помню, в контексте "умного дома" понятие "видеосервер" употребляется в двух значениях:
1) Регистратор системы видеонаблюдения
2) Сервер приема, хранения и трансляции мультимедийного контента (т.е. ценральный заменитель нескольких локальных STB/видеомагнитофонов/DVD-плееров и т.д.)
Если нужность первого в квартире весьма сомнительна, то второй - вполне может быть востребован.
Цитата

Не забудьте учесть так же, что централизованно работающий ИБП (по цене более дешевый, чем все барахольные ИБП в сумме)...

Насчет функциональности, возмжностей, качества и удобства - оно, несомненно, да. А вот насчет "более дешевый" - я бы позволил себе усомниться. За цену 7-10КВА упса от приличного вендора с доп.комплектом батарей и пр. барахольных можно набрать как раз "на каждую лампочку" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не можете - напомню - для любых трансформаторных блоков питания.

Вы эти сказки можете рассказывать, только не мне. А то у меня все трансформаторные блоки питания перестанут работать, я ж даже не проверял какова чистота синусоиды на них. И ведь работают, почему-то :(
Посоветуйте всем производителям вернуться к трансформаторным блокам питания, а то они вроде как чего-то не понимают. Уж мне то полвека, и то про них уже забыл, а вы все помните, это ж надо, сколько ж вам лет-то? ;-)

И чего это Вы там в один штроб проводили вместе с эелектрикой?
Уж не слаботочку ли часом? По дешевке. Гы,гы.
И все работает? А пожарник в курсе?
В штроб-то один, эт точно. ;-)

Но в разные кабель-каналы! :(гы-гы-гы :(

Это че й то так грубо то про фирмачей? Фирмачи то прежде чем что-то сделать иногда и думают.
Это точно, моему клиенту хотели впарить регистраторы по шести параметрам за $1500, и это при том, что фирма, в которой работает клиент, производит регистраторы по 12 параметрам за $800 отпускной цены. Вам-то тоже небось впарили за 1500?

И предпочитаю считать и думать, прежде чем соглашаться на "в один штроб". :(

Ну что тут скажешь не переходя на личность? Учиться, учиться, и ещё раз учиться. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

...Я покупал для магазина самообслуживания, площадью больше 300 метров на 5КВА. Нужно учесть, что в частных домах есть и особо критичные потребители. В частности те же циркуляционные насосы в системе отопления и т.п....

... Видимо Вы знаете секрет как исключить помехи от эл кабелей на низкоточку. Срочно патентуйте свои достижения.

Ну вы сравнили магазин и частное жилище.Не-е-ет, эт две большие разницы ;-)
Даже для частного дома, не говоря о квартире, я пока не слышал досточно убедительных доводов для установки центрального ИБП. А систему отопления для частного дома я бы сделал с естественной циркуляцией, и никаких насосов не надо. (В молодости поработал кочегаром на таких системах, нормально греет, даже с трубами в 1/2 дюйма к батареям.)

А насчет помех и вы знаете - металлический кабедь-канал или металлорукав, наконец даже направляющий профиль 27 мм, кнауфовский, пойдет. (А где можно денежку получить за это мое изобретение :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Аноним
Так вот, если бы у каждого потребителя стояло по ИБП, то магаз, при отключении света и 10 минут не проработал бы.
А вот, с централизованным, есть возможность отключать второстепенных потребителей. Вот и прикинте, сколько часов будет работать магаз, если на ИБП в 5КВА оставить потребителем только одну кассу. И какие будут потери от закрытия магазина (прекращения продаж) на несколько часов.
Нужно учесть, что в частных домах есть и особо критичные потребители. В частности те же циркуляционные насосы в системе отопления и т.п.
Для их работы хватит и не очень мощного ИБП, если он имеет возможность сегментирования нагрузки. Ссылку выше приводил. Девайс просто по заданному алгоритму автоматически отключит линию с второстепенными устройствами. А такие ИБП есть и на 2КВА, ну и естественно более мощные.
В приведенном выше варианте ИБП для магазина расходы на централизованный ИБП получаются меньше, чем на всю кучу барахольных. Правда, если по проекту не предусмотрены отдельные линии для питания потребителей, то придется их проводить или перекроссировать имеющиеся, если получится.


Не путайте мощность ИБП, возможность отключать второстепенную нагрузку и время автономной работы. Мощность и автономность ну никак не перевязаны. Большинство УПСов (в том числе упоминаемымй галимый powerware) штатную батареечку имеет дооохлую-дохлую. Настолько дохлую, что под полной нагрузкой дает 5-10 минут автономной работы, под 10% -- до 1-1,5 часов. Т.е. ваш пятикиловатный упс протянет один комп на штатной батарейке всего около часа. Дальше тушите свет.

Нужна автономия? Наращивайте батарейный массив. Вот у меня под руками лежат расчеты системы гарантированого питания. Нагрузка 350 Ватт, автономия 24 часа -- 8 батареек типа NPL-65-12. Стоимость системы в районе 3 кбаксов (сравните со своим поверваре), вес -- чуть больше 200 кг. Или вот на 3,5 кВатта с автономией в 8 часов -- 24 батарейки типа NPL-200-6. Стоимость под 5 кбаксов, вес системы около тонны, габариты -- два электротехнических шкафа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×