Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос по полу

Рекомендуемые сообщения

Решил поменять полы в старой 4-х комнатной квартире пл.95кв.м

В качестве материала выбрал доску из шпунтованной лиственницы 80мм*23мм*4000мм.

Мастера (в квалификации которых я не уверен :() предлагают порезать доски на 1 м. куски, которые во избежании общих стыков хаотично выложить. Лично я сомневаюсь в правильности данного метода.

Читал эту статью cсылка , но осталось много вопросов, в частности там ничего не сказано об укладке половицы и как правильно подогнать концы досок, а так же как правильно расчитать частоту лаг (50мм*100мм*5000мм) для данной доски, предполагаеться укладка наискосок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, зачем доски пилить по метру. Чем аргументируют этот факт строители?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rusya,

Спасибо что Вы откликнулись на мой пост.

Квалификация этих мастеров весьма низкая, профи в наших краях не задерживаються, а если такие и есть, то заламывают большие для наших мест цены. Так что мне человеку достаточно далекому от строительства приходиться управлять этим стадом баранов, которые не от хорошей жизни приехали из села в город (Сорри, это крик души.)

Аргументация такова, что этими метровыми обрезками можно выложить пол (по подобию паркета) на 1 м лаговые пролеты.

Я не думаю, что их предложение правильное, поэтому и прошу помощи по 2 вопросам:

1. Какая частота лаг необходима для данного случая (размеры лаг и половицы см. выше в 1 посте)?

2. Как лучше расположить и стыковать (концами) половицы.

Заранее благодарю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, в общем если вы планируете укладку производить по диагонали, то и лаги придется ложить также, есть неписанное правило, догмат - лага перпендикулярна половой доске.

Шаг берите 50-60 см, оптимальный вариант, не будет в дальнейшем "провисания" половиц.

Вот второй вопрос меня немного смутил, как лучше располагать и стыковать половицы, можно переиначить вопрос, что-то туплю, или вы просто спрашиваете как надо сплачивать дощатый пол?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×