Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RiK

Оптимальная лестница...? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
2а + b = 47 см, где а - высота ступени, b - ширина проступи...


если а=15, b=30, то получается: 15*2+30=60

и как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в принципе винтовые лестницы нравятся, но как представлю, что надо что-то тащить на второй этаж из мебели… :( Бррррр…

Вообще по теме лестниц недавно попадалась не плохая статья, но в печатном виде.

;-)

****************************

Что нам стоит дом построить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое=60, прошу прощения, Один чел написал..."как обычные бетонные лестницы" так вот!...я точно знаю, например, что лестница удобна при проступи = 300 мм. а подступи = 150 мм. Советуемая ширина лестн марша не менее 800. а можно и все 1200 мм.

Metla.

Жить хорошо, а хорошо жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
2а + b = 47 см, где а - высота ступени, b - ширина проступи...


если а=15, b=30, то получается: 15*2+30=60

и как быть?


Лесницу надо рассчитывать, исходя из высот ваших перекрытий. Причем, высота ступени может быть как 14,7, так и 15,8, например. Для того ее и считают, чтобы вписалась в определенный объем.


Сообщение было изменено автором Чт Дек 08, 2005 07:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Соглашусь с вышесказанным... обычно высота подступенка=150 мм, ширина проступи=300 мм, а ширина лестн площадки, если лестница все-таки имеет прямоугольную форму, должна быть не уже ширины лестничного марша..., т.е. если ширина лест. марша 1200 мм, то и желательная ширина пложадки = 1200 мм.

_ Я думаю - это не самые лучшие размеры, а просто самые привычные. Я, например, всегда переступаю в стандартных через одну. Высота в 15 см годится для детского сада. Строил лестницы по-разному, и самые удобные 17 см высотой и 28-30 сама ступень. Причём по проекту ступень 25 см и 3 см выступающая часть. Вон впихнул лестницу в проём 2.40 х 1.50 и хозяевам очень нравится. :-) Ширина на изгибе 70 см, но расширяется сверху и снизу до 90.
cсылка
Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобчим-то, в этой статейке ( cсылка) все доходчиво расписано. Но если а=15, b=30 - такая лестница будет занимать огромную площадь, не каждый себе сможет такую позволить. на мой взгляд, оптимальные парметры примерно такие: a=17, b=28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарт-стандартом. привычка - привычкой, у меня лестница и стандартная и нет... вообщем смотря куда какая ведет...

Жить хорошо, а хорошо жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не понятно, почему лестница на верхние этажи дома обычно в проектах находится рядом с главным входом в дом.

Ведь верхние этажи - это обычно спальни, т.е. чисто хозяйские помещения (если проектируют спальню для гостей - то чаще на первом этаже). Опять же, если лестница идет из прихожей - то всю грязь, что принесли с улицы, растаскиваем между этажами.

Может я заблуждаюсь, т.к. в своем двух этажном доме еще не жил. Разъясните доходчиво, плз, в чем фишка такого расположения?

А вот редкий случай альтернативного расположения лестницы. Покритикуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ведь верхние этажи - это обычно спальни, т.е. чисто хозяйские помещения (если проектируют спальню для гостей - то чаще на первом этаже). Опять же, если лестница идет из прихожей - то всю грязь, что принесли с улицы, растаскиваем между этажами.


согласен... но, местоположение лестницы в доме зависит от многих факторов. как правило, при разработке планировок, бывает удобно лестницу разместить рядом с входом, в холле. Потому как именно из этого места удобно делать входы в комнаты на верхнем этаже. Неплохо смотрится открытая лестница в гостинной. Но, нужно суметь увязать её расположение таким образом, чтоб выход на верхний этаж пришелся в нужное место. На все на это накладываются ещё масса нюансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×