Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnnaNow

Фартук и столешница для сканди-кухни

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане!

Очень нужны советы и поддержка, а может быть и критика :-).

Весь интерьер у нас в скандинавском стиле, открытая планировка, кухня объединена с гостиной и холлом. При планировании "пляшу" от обеденного стола, который мы возьмем из нынешней квартиры. Белые резные ножки и березовая столешница.

Пол из досок, или ламинат под дерево. Холодильник свой, матовый, серо-серебристый. Справа к кухне примыкает санузел, стена выложена из кирпича, покрашенного в белый цвет. Фартук, соответственно, частично кирпичный. По длинной стороне кухни хочу сделать фартук из черно-белой плитки Viva. Облизывалась цветном петчворк, но побоялась он не очень будет сочетаться с кирпичом.

Получаются основные цвета - белый, деревянный, еще есть черный, серый-металлический и небольшие темно-зеленые акценты.

Хочется попробовать все, но как-бы не переборщить :-)...

Основные мои вопросы:

- какую кухню выбрать? Пока исследовала только ИКЕЮ, понравилось все кроме короткой столешницы - ее придется складывать из трех частей и выпиливать округлое окончание.

- не много ли деревянных березовых поверхностей? Альтернативу вижу только белую, но боюсь что мы белую слишком быстро уделаем. Да и из массива дерева проще выпилить полукруг...

- ну и плитка, как вы считаете, хорошо ли она будет смотреться вместе с деревом? К сожалению, в интернете аналогов не смогла найти.

post-119128-0-24971800-1433337409_thumb.jpg

post-119128-0-83363800-1433338427_thumb.jpg

post-119128-0-41032300-1433338684_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень понравился вот такой плиточный островок на деревянном полу, прямо балдею от него!

Есть только сомнения, насколько мы справимся его так аккуратно уложить, и что ноги будут мерзнуть, полы планируем деревянные, без подогрева...

post-119128-0-73460300-1433397426_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

определенно, если пол без подогрева, ходить по этому островку (а у вас это самая рабочая зона) будет некомфортно. Рано или поздно застелите его ковриком, и никакой красоты уже не видать.

И мне почему-то кажется, что сочетать цветную пэчворк плитку с деревянной столешницей легче, чем чб. К тому же плитка очень темная для сканди, скандинавские кухни все светлые, стены чаще белые

А зачем у вас плитка до потолка? Так обычно выкладывают если кухня без верхних.

Стену короткую я бы точно оставила без верхних (а может и без нижних), все таки она с кирпичом, акцентная. Вы на какие картинки вдохновлялись, делитесь

извините что не ответила на поставленные вопросы, просто мысли какие пришли на ум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eneky, спасибо за ваши мысли. Мне и в голову не пришло))).

Попробовала убрать шкафы с одной стены, сразу стало просторнее и легче.

Плитку планирую только на фартук, остальная часть стены крашеная белая. Это я сама как смогла нарисовала в Sweet home.

И кирпич получился на рисунке темноватый, кажется нашла вариант посветлее:

post-119128-0-58813300-1433418761_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, стало просторнее!

А облегчить верхние над мойкой не хотите? Какие-то шкафчики сделать со стеклом.

Ну и я бы подумала, не "опустить" ли потолок над верхними шкафами, пыль не будет скапливаться. у вас там не такое большое расстояние до потолка. Здесь на форуме часто так делают.

Если понравилась плитка, надо брать! :giri05030: почему не слизать скопировать с той же картинки идеи. И черная столешница там кстати, белую вы боитесь хотя мне кажется зря боитесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглила, там походу тоже фанаты этого печворка живут

14614357927_b453fbf027.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про потолок думаем. Точечные светильники хочется конечно...Сейчас без залитого пола высота 285, и в гостиной хочу высоту оставить по максимуму. В таком случае на кухне потолок придется опускать слишком низко. Высота гарнитура - 90 нижний шкаф + 60 промежуток + 100 верхние шкафы - получается 250.

Я тоже фанат пэчворка, одеялки шью).

Вот именно такую плитку найти в продаже не удалось, это где то во въетнаме.

Попробовала Реалонда Пэчворк. Один шкафчик пририсовала с окошками, но это пока все примерно, точно будет видно когда с кухонным производителем определюсь.

Слева фото с просторов интернета а справа мой план.

post-119128-0-15254800-1433479779_thumb.jpg

post-119128-0-92998400-1433479786_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провела месяц раздумывая, читая форум и рассматривая разные кухни, посетила ИКЕА. В конце концов пришла к двум вариантам расположения. Во вторник поеду покупать!

Кухня, как я и планировала, белая, фасад Сэведаль. Холодильник свой серебристый, вытяжка и духовка ИКЕА, фартук плитки либо просто белый кабанчик либо с добавлением орнамента от VIVES.

Вот основные составляющие:

post-119128-0-43223500-1435924106_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×